Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Псаки и псари

У Пушкина в "Дубровском" псарь Парамошка ключевая фигура. С хамства Парамошки Дубровскому старшему начинается завязка - действие в романе, влекущее за собой все существенные события.
Парамошка искренне восхищается, боготворит власть и самодурство Кирилы Петровича, находит причину для гордости своим отечеством-поместьем в том, что барин кого угодно может к земле да кованным сапогом придавить, и ему, Парамошке, дозволяет, пусть хоть и мысленно, присоединяться к экстазу от превосходства над соседями.

Культ силы, взывающий в человеке ко всему архаичному, дикому, делает объектом зависти авторитаризм Троекурова.
Парамошка, в мыслях сливаясь и растворяясь в объекте зависти, исчезает, перестает быть ничтожеством, крепостным, бесправным дворовым человечишкой. Он живет вожделенной жизнью хозяина, он один из пальцев, сжимающихся в кулак, бьющий соседям по сусалам.

Двести лет назад Пушкин описал тот тип человека, который сегодня составляет большинство российских граждан:

"С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно; не смотря на то, они были ему преданы: они тщеславились богатством и славою своего господина
и в свою очередь позволяли себе многое в отношении к их соседям, надеясь на его сильное покровительство."

Это большинство, именно оно, определяет на сегодня тот настрой, что именуется державность.
Десятки миллионов сограждан оплакивают утраченные духовное скрепы: возможность самоидентификации с товарищем Сталиным.
Им ни грамма не мешает история отечества, уничтоженные в лагерях миллионы безвинных их предков, ибо не вопреки, а благодаря своему зверскому самодурству барин для современных псарей – наше все, а если не барин, то - кот.

Для сегодняшних псарей обос--ть Дженнифер Псаки, это, как двести лет назад, чувствуя, что можно польстить барину, дерзко отвечать соседскому помещику, намеренно стараясь его обидеть.

И не беда, что самодурство барина в любую минуту может обрушиться и на них же, в это они не верят, да это даже и не вопрос веры.
Ведь когда дело касается вопросов самоуважения, ценности своей личности, и тут уж совершенно все равно, является ли "нас возвышающий обман" обманом, возвышает ведь...
01.08.2014 11:57:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!