Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль фильмов о Москве

С 1 по 7 сентября в сети кинотеатров «Московское кино» пройдет Фестиваль фильмов о Москве, в рамках которого можно будет увидеть игровые, документальные и анимационные картины, посвященные Столице, узнать больше об истории Москвы на лекциях, а также почувствовать, как много вдохновения дарит наш город – на мастер-классах по дизайну, анимации и художественному конструированию.

Одним из центральных событий на фестивале станет подведение итогов открытого конкурса на видео-фильмы и другие творческие работы о Москве. Регламент конкурса будет опубликован 25 июля на сайте www.mos-kino.ru.

В центре кинопрограммы фестиваля окажется большая подборка игровых фильмов о Москве, созданных разными режиссерами в разные десятилетия. Составленная киноведом Сергеем Кудрявцевым программа «Москва, как много в этом звуке…» включает 21 ленту, в заголовках рубрик использованы названия известных картин: «В Москве, проездом», «Дом, в котором я живу» и «Еще раз про любовь».

Раритетное кино будет представлено в документальном и анимационном блоках показов. Программа представит широкий диапазон тем: от трогательных историй из цикла «100 фильмов о Москве» до разговора о драматичных ситуациях, связанных с квартирным мошенничеством.

Если документальное кино представляет Москву современную, то у мультфильмов таких ограничений нет. Одна из анимационных программ посвящена дореволюционной Москве, реконструкцию которой создают замечательные анимационные художники. Другая анимационная программа вобрала в себя мультфильмы о Москве советских времен: сюжеты из киножурналов про реконструкцию Москвы.

Помимо собственно показов во время фестиваля пройдет ряд интерактивных мероприятий, начиная от лекции об интересной Москве для взрослой аудитории, заканчивая творческими мастерскими в кинотеатре «Круговая панорама», во время которых юные москвичи и гости столицы смогут дать простор фантазиям на тему города и его обитателей.

Несмотря на то, что фестиваль «Фильмы о Москве» содержит существенный образовательно-просветительский элемент, основная его задача носит скорее эмоциональный характер. В потоке повседневных дел не так уж часто выдается возможность осмотреться вокруг, вспомнить и осознать, в каком прекрасном и интересном городе мы живем, увидеть его как единый и в то же время очень разнородный организм, проникнуться замечательным духом его эклектики, ощутить ту историческую память, которой пронизаны дома и улицы столицы, и научиться видеть в Москве источник бесконечного вдохновения для работы и творчества.
Фестиваль фильмов о Москве

Площадками для «Фестиваля фильмов о Москве» станут кинотеатры «Космос», «Факел», «Звезда», «Спутник», «Сатурн», «Тула» и «Круговая панорама».
12.08.2014 13:49:10

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!