Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Детская программа на выставке Non/Fictio№14

С 28 ноября по 2 декабря 2012 г. в Центральном Доме Художника пройдет Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fictio№14, в рамках которой планируется разнообразная ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА.

Детский раздел non/fiction усиливает в этом году свои позиции и обретает новые, более отчетливые, границы в пространстве выставки. Все стенды детских издательств сосредоточены теперь на 3-м этаже ЦДХ. Это сделано для удобства посетителей – этаж задуман как пространство для семейного чтения. Здесь расположены сервисные зоны – детская медиатека, выставки книжной иллюстрации, лаунж издательства "Вокруг Света", детские кафе и пр.

Детская площадка "Территория познания" занимает, как и прежде, пять залов 3-го этажа (игровая зона, зона мастер-классов, семинарская зона, выставочная зона и зона для подростков Respect), и, как и прежде, предлагает задуматься — как детям, так и взрослым.

Тема программы этого года на детской площадке — "Жить не по лжи". Главная цель — попытаться разобраться с тем, как мы относимся ко лжи, фальши, ханжеству и лицемерию. Лжи, с которой мы впервые сталкиваемся еще в детстве, и которую зачастую готовы принимать, уже став взрослыми, как некую данность. Мы хотим начать серьезный разговор о том, почему ложь в жизни человека стала вещью обыденной, почему многие воспринимают ее не как что-то недопустимое, а напротив — как необходимый и полезный навык. Поговорить о лжи заметной и незаметной, о такой, к которой можно привыкнуть, и той, смириться с которой нельзя.

Традиционный философский практикум, выставочный проект художника Софьи Касьян, специальная акция "10 минут о лжи" будут раскрывать тему "Жить не по лжи".

Издательство "Самокат" представит совместно с "Мемориалом" и сайтом "Уроки истории" фильм "Эксперимент 2: Волна", снятый по книге Тодда Страссера "Волна" и саму книгу. Книга и фильм рассказывают об эксперименте, проведенном со старшеклассниками, которые в течение недели жили по законам тоталитарного государства.

Издательство "Компас Гид" при поддержке посольства Швеции представит на non/fiction книги Катарины Киери "Совсем не Аполлон", "Эллиас танцует? - нет" и самого автора. Встреча с еще одним автором - Ниной Грентведт - пройдет в формате презентации ее новой книги "Привет! Это я… (не оставляй меня снова одну)" - дневник раздраженного подростка.

Международный комикс-проект Respect, организованный при поддержке Гете-Института, предоставит гостям возможность в пространстве выставки комиксов, принять участие в мастер-классах девяти ведущих художников - комиксистов из России и Европы. Инициаторам проекта кажется, что Респект (уважение) - может быть ключевым понятием в сложном вопросе выстраивания многослойных мультикультурных и мультичеловеческих отношений.

Посольство Дании представит на книжной ярмарке выставку датской детской книжной иллюстрации. В рамках выставки состоится презентация книги Оле Кёнеке "Большая книга картинок и слов".

Журнал "Вокруг Света" покажет для детей старшего возраста выставку, которую дополнят мастер-классы от Политехнического Музея.

Странное слово "скетч-бук" станет более понятным после выставки скетч-буков, посвященных паркам Петергофа, авторами которых стали сами дети.

картинка
29.10.2012 13:00:59

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!