Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Секс: чему не учат в школе

Секс — крайне занимательное дело, даже если им не заниматься. Ведь сколько нам открытий чудных он позволяет сделать в области столь неэротичных на первый взгляд наук, как физика, химия или анатомия. На школьных уроках о таком вам точно не рассказывали!
Физика
Если бы не сила трения, не знали бы мы радостей секса. Но удовольствие — не единственный приятный момент сексуальных отношений, ведь есть еще и крайне полезный эффект сжигания килокалорий.
Ученые установили: во время получасового полового акта расходуется около 200 ккал, что на самом деле довольно скромно и сравнимо с 20 минутами на велотренажере. Другое дело — секс в общественном месте (412 ккал), секс в общественном месте на глазах у очевидцев (аж 2352 ккал!) или секс с любовником, «когда муж пошел за пивом» (рекордные 5687 килокалорий).
Все это, конечно, чревато проблемами, и не только в отношениях с окружающими. Врач Грэм Джексон из Лондона утверждает, что чаще всего от инфаркта во время половой близости умирают те, кто занимается внебрачным сексом под страхом разоблачения. Так что можно попробовать менее радикальные способы. Например, вертикальные позы (523 ккал), секс на турнике или в ином подвешенном состоянии (1289 ккал) а также секс с несколькими партнерами одновременно (по 345 ккал на каждого).
И наконец найдена хоть какая-то бесспорная и положительная сторона имитации оргазма. Женщины, старательно изображающие пик наслаждения, сжигают 485 ккал, тогда как более честные партнерши в результате истинного оргазма теряют всего 214 килокалорий.
Химия
Все, что нужно человеку для счастья, уже есть в его организме и чудесным образом активируется во время занятий сексом. Например, гормон радости эндорфин, который вызывает ощущение эйфории и спасает от депрессии, а также гормон окситоцин, отвечающий за чувство верности и в больших количествах выделяющийся во время оргазма — причем как у мужчин, так и у женщин. Замечено, что если женщина часто занимается сексом, она становится более сексуально ненасытной. В этом лестном для мужчин качестве виноват мужской же гормон тестостерон: во время полового акта его уровень в крови женщины невероятно возрастает, тогда как у мужчин, наоборот, падает.
Ученые пришли к выводу, что благодаря этому же гормону секс без презерватива делает женщину более счастливой, чем секс с барьерной контрацепцией. Ведь именно так тестостерон, содержащийся в половых жидкостях мужчины, попадает в кровь через стенки влагалища, повышая настроение. Кстати, о жидкостях: специфический запах сперме придает белок под названием спермин. Он защищает сперматозоиды от вредного воздействия внешней среды и действует как дезинфицирующее средство.
Но вернемся к гормонам. Именно они дадут ответ на один из самых волнующих вопросов: «Почему мужчина засыпает сразу после секса?» Во время мужского оргазма уровень допамина, помогающего справиться со стрессовыми ситуациями, резко возрастает, но сразу же падает. Зато серотонин и окситоцин, отвечающие за режим сна, остаются и создают ощущение усталости, с которой невозможно бороться. Женщины, наоборот, ощущают прилив сил и энергии, так как усыпляющий серотонин предусмотрительно блокируется их природным гормоном эстрогеном.
Анатомия
Ахиллесова пята есть у каждого из нас. По крайней мере так утверждают ученые, выяснившие, что область вокруг пятки — мощная эрогенная зона. Ее массаж к тому же помогает облегчить родовой процесс. Впрочем, то же самое можно сказать об оргазме: акушерам и генекологам известно, что во время родов женщина при правильном расслаблении и долгой предварительной подготовке может испытать оргазм. Ощущения от такого оргазма несравнимы с тем, что мы испытываем во время мастурбации или секса с партнером, а польза огромна.
Американская акушерка Дебра Паскали-Бонари, автор тренинга и фильма «Роды с оргазмом», убеждена, что сексуальное удовольствие во время родов поразительно облегчает процесс как психологически, так и физически. Частично это связано с тем, что во время оргазма области мозга, отвечающие за тревогу и страх, у женщины отключаются.
Оргазм — вообще удивительный механизм, являющийся на самом деле таким же неконтролируемым нами рефлексом автономной нервной системы, как, например, пищеварение. Оргазмический рефлекс прослеживается у людей на самых ранних стадиях развития, в том числе еще в утробе матери. Американская журналистка Мэри Роуч, автор нескучной книги «Секс для науки, наука для секса», приводит результаты одного из ультразвуковых исследований. На снимках видно, как рука будущего младенца трогает пенис, производя движения, очень похожие на мастурбацию. Ученые, проводившие это наблюдение за внутриматочной мастурбацией, пришли к выводу, что стремление испытать оргазм свойственно человеку даже тогда, когда его сексуальные наклонности еще не оформились.
На основе другого исследования Мэри Роуч утверждает, что оргазм могут испытать даже мертвые люди! Дело в том, что спинномозговые рефлексы действуют какое-то время после смерти, и, стимулируя электродом крестцовый отдел позвоночника, у умершего человека можно спровоцировать оргазмический рефлекс.
Но живых, наверное, больше обрадует тот факт, что для ощущения оргазма вовсе не нужны гениталии. Оргазмический рефлекс может быть запущен любым действием, и Мэри Роуч рассказывает об удивительных случаях женщины, оргазмирующей от поглаживания собственной брови, другой женщины, испытывающей его во время чистки зубов, и даже некой счастливицы, способной довести себя до оргазма силой мысли. Последняя однажды умудрилась проделать это в трамвайчике, на котором она каталась по Диснейленду. Но способности, которым можно позавидовать, к сожалению, редко используются. Женщина, испытывающая оргазм от чистки зубов, думала что одержима бесами, и, чтобы избавиться от докучливого «недуга», стала просто полоскать рот. А та, кто за минуту могла силой мысли довести себя до пика наслаждения, призналась, что слишком устает после работы даже для ментальной мастурбации.
Как видите, любая самая нудная школьная дисциплина может стать интересной. Главное — использовать правильные примеры.
29.10.2012 14:23:17,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!