Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Прага. День четвертый.

*** Тема анонсирована в конференции "СП: посиделки"
Прага. День четвертый.

Да, возвращаясь к прошлому топу – видела вопросы, где мы брали экскурсии по мистической Праге и подвалам :). Отвечаю – тут: [ссылка-1] Нашла наобум, но не разочаровалась.

Итак, четвертый день.
Это был выходной. Поэтому вопросов о том, куда нам надо, даже не возникло. Только по выходным по Праге ездит старинный трамвай – ностальгическая линия № 91. /кстати, в чешском слово «трамвай» - женского рода!/ Он (она:)) проезжает через город (не весь, конечно), но захватывает самые интересные места. А начинается маршрут из депо, в котором по совместительству располагается Музей общественного транспорта Праги. Важно! №91 отходит каждый час, поэтому приезжайте в депо где-то минут за 30, не больше – вы вполне успеете обойти весь музей, он небольшой.


Постройка станции метро Muzeum (самый верх Вацлавской пл., где Национальный музей):

Кстати, кто хочет в Национальный музей – фигушки, он на глобальнейшей реконструкции, сроки окончания которой надо смотреть у них на сайте.



Если вы все-таки очень быстро обошли все эти трамвайчики-автобусы, то рядом с депо есть кафе – можно дожидаться №91 там :). А вот и он сам:


Билет покупаете у вагоновожатой. Она же потом любезно предложила нас сфотографировать в процессе поездки:


Конечная станция – Vystaviste. Сейчас там проходят различные форумы-выставки и проч. Там же располагается эдакий мини Sea Life и знаменитые поющие фонтаны (на них надо идти вечером, иначе не увидите всей красочности действия).
16.10.2013 10:18:46,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПРОДОЛЖЕНИЕ 4го дня :)

Но главные воспоминания моего детства, связанные с этим местом, – это Луна-парк. В Москву в 80-е приезжали его «кусочки». Ах, как же там было здорово!!! Различные аттракционы, куча кафешек со свежайшей едой, палатки с такими детскими «сокровищами», что с ума можно было сойти.
И как же мне поплохело, когда я увидела, ЧТО от него осталось :((( Это больно видеть. Жалкая горстка ооооочень древних аттракционов, несчастные тетеньки, умоляюще зазывающие в тир, зарастающие сорняками дорожки. Не покупайте там пардубицкие пряники. Да, они дешевле, чем в аэропорту, но висят на солнце-холоде-сырости незнамо сколько времени.

А колесо обозрения «заводили» специально для нас двоих!
Вот фото с него – вдали виден замок Троя:

Да, забыла написать в прошлый раз – обязательно помимо зоопарка загляните и в Трою! Там даже продаются выгодные «совмещенные» билеты. Мы не пошли – жара не позволяла :(

Затем мы пошли в Морской Мир:

Рыба-камень (мой самый страшный египетский сон):



Совсем рядом есть планетарий и огромнейший парк Stromovka. Гулять по нему – сплошное наслаждение! С тех пор, как я не живу в Праге, там появилось множество замечательных детских площадок, подходящих для детей самого разного возраста. Мой лосенок «почтидесятилетка» там надолго завис :))

Потом мы пешком прошли насквозь через парк, потом за Российским посольством и мимо Российского культурного центра поднялись к станции метро Hradcanska (этот путь пролегает сплошь через дипломатические представительства и виллы, у каждой есть стенды с фото из жизни страны – интересно прогуляться не спеша, все это рассматривая).
Рядом с метро есть замечательная семейная кондитерская – с незапамятных времен стоит она там, сколько себя помню. Было приятно обнаружить ее на том же месте с теми же вкусностями :) Мы затарились пирожными и двинули в отель. Страшно представить, сколько мы прошли пешком… хотелось доехать и рухнуть в кровать!

Продолжение следует….
16.10.2013 10:19:51, stvetavan(в системе september2003)
Света, спасибо Вам большое, едем туда в декабре, будет чем дочку развлечь, знаю теперь куда податься :) 16.10.2013 10:57:14, Squirrelll
Пожалуйста! Это еще не все, заходите почитать :) Позже доделаю файл со всеми явками-паролями, могу потом посбрасывать желающим :) (просто сейчас там много на чешском). 16.10.2013 11:46:20, stvetavan(в системе september2003)
я желающая если что:) 16.10.2013 13:57:00, Squirrelll
дело за малым - выкроить время и переделать файл :)) 16.10.2013 19:51:38, stvetavan(в системе september2003)
Ух с каким удовольствием ты все рассказываешь, приятно послушать :) Я, стыдно сказать, не была пока в Праге, но буду непременно! 16.10.2013 12:41:52, Marg
Оксан, конечно с удовольствием - это ж детство и юность мои :) Обязательно съезди! Но лучше не настраивайся заранее, что все понравится. Потом сама увидишь - твое это или нет :) 16.10.2013 13:40:25, stvetavan(в системе september2003)
Спасибо, с таким удовольствием смотрю и читаю :)) 16.10.2013 19:35:06, MyFarm
Спасибо! Очень рада, когда кому-то интересно и может пригодиться :)) 16.10.2013 19:51:12, stvetavan(в системе september2003)
Спасибо за рассказы! Ссылки сохраняю, буду в Праге еще - воспользуюсь обязательно!)) 16.10.2013 20:08:32, Ellen
Пожалуйста! :)) 16.10.2013 20:56:16, stvetavan(в системе september2003)
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!