Физическая подготовка ребёнка к школе.

*** Тема анонсирована в конференции "Ребенок от 3 до 7"
Добрый день. Позвольте представиться. Меня зовут Ольга. У меня двое детей. Старшему сыну в апреле исполнилось 5 лет. И пришлось серьёзно задуматься о подготовке к школе. Почти все родители думают, что подготовка к школе - это только необходимость научить ребёнка читать и писать. На самом деле надо обращать внимание и на другие стороны развития детей, например, физическое состояние, эмоционально-волевое, психологическое, умственное.
Мы решили сначала остановиться на физическом развитии, потому что как только ребёнок пошёл в детский сад начал часто болеть. Никакие витамины, правильное питание не помогало. Воспитатели всё твердили, что ребёнок плохо адаптируется.
И вот, в течение этого года мы старались каждое утро делать зарядку. Конечно, сначала с трудом, но постепенно ребёнок привык. Так как я работаю в школе, то у меня очень много видео физкультминуток. Я просто включаю на телевизоре физкультминутку, а сын повторяет. Кстати, весёлые физкультминутки ещё и улучшают эмоциональное состояние ребёнка.
После садика обязательно прогулка на свежем воздухе, примерно минут 30 пешком. А ещё купили собаку, чтобы и себя заставить больше времени проводить на улице. Самое главное, что детям нравится гулять с собакой, сколько положительных эмоций они получают! Зимой поставили ребёнка на лыжи. А сейчас, летом, учим кататься на велосипеде.
Стараемся приучать ребёнка к труду. Каждый день даю посильные задания, например, помочь протереть пыль, прополоть небольшую грядку с цветами, естественно собрать игрушки и др.В ходе регулярного труда дети быстрее развиваются физически и становятся более самостоятельными.
картинка
21.07.2015 16:00:19,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
У вас в сообщении очень большая фотография текст читать неудобно.

По сути - обычно с малышами как раз достаточно гуляют-играют, года в 4 как раз всякие кружки-секции начинаются. Да и в садике дважды в день прогулки, физкультура, ритмика и т.д. - активности хватает. Поэтому для большинства действительно актуальнее к школе подтягивать чтение и счет :)
21.07.2015 16:48:19, УникаЛьнаЯ
Добрый день :)
Мы в школу не собираемся, а развиваемся прямо с рождения.
К вашей программе я бы добавила еще творческую составляющую: рисование, лепку, чтение сказок и, конечно же игру.
21.07.2015 18:30:37, spravedlivaya
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!