Статья дня

Новые детские фильмы

*** Тема анонсирована в конференции "Досуг"
Наверное, не все задумывались о том, что последние детские фильмы, которые мы хорошо знаем и любим, были сняты еще в советское время. В эпоху перестройки было не до детского кино, а потом уже и навык был утрачен, и зритель потерян. Сейчас, к счастью, ситуация, хоть со скрипом, да начала меняться к лучшему. Каждый год снимается нескольку детских фильмов категории 0+. Это именно то детское кино, которое, казалось бы, мы потеряли. Возьму на себя смелость рекомендовать несколько фильмов, которые видели мы с детьми. Прошу учесть, что все написанное является личным мнением, не претендующим ни на какую объективность.
1. "Частное пионерское"
Этот фильм занимает в моем личном хит-параде первое место. В нем соблюдены лучшие традиции фильмов для детей от 10 лет, таких как "Не болит голова у дятла", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Точка, точка, запятая", "Чучело". Информацию о фильме смотрите здесь: [ссылка-1]
Трейлер: [ссылка-2]
Мы смотрели этот фильм в кинотеатре, но в сети можно найти трехсерийную версию фильма, показанную по ТВ Украины. Мне она показалась чуть затянутой, но дух фильма сохранен.
"Плюсы":
- отличная актерская и режиссерская работа, фильм удостоен множества наград;
- родителям будет приятно окунуться в атмосферу ранних восьмидесятых, а детям небезынтересно узнать, на чем росли их мамы и папы;
- затронуты вечные темы: первая любовь, дружба, взаимовыручка, отношения отцов и детей;
- уже снято и монтируется продолжение фильма под названием "Частное комсомольское", для тех, кто захочет и дальше следить за развитием отношений главных героев.
"Минусы": кроме того, что фильм сложно найти для просмотра, минусов нет. Периодически его показывают в разных залах за символическую плату, также организуются встречи съемочной группы со зрителями.
Кому смотреть: детям от 10 лет и их родителям (более младшему возрасту, наверное, будет маловато экшна и многовато лирики).
2. "Страна хороших деточек" ([ссылка-3])
Трейлер: [ссылка-4]
Фильм снят за какой-то рекордный для детского проекта бюджет: что-то около 3.000.000 долларов. В прокате, к сожалению, провален, но это беда не фильма.
Снят по книге Анны Старобинец.
История происходит под Новый год в обычной семье шустрой и изобретательной девочки Саши. Жанр можно определить как "музыкальная сказка с философским подтекстом".
"Плюсы": нетривиальный сюжет, отличные музыка и графика, отличный состав взрослых актеров.
"Минусы": дотошным зрителям из взрослого поколения, возможно, не хватит логики и деталей. Детям это не мешает. И опять же сложно найти: либо торренты, либо редко попадающиеся в продаже ДВД.
Кому смотреть: категория 0+, семейное кино, будет особенно интересно детям лет до 12.
3. "Дневник мамы первоклассника" ([ссылка-5])
Трейлер: [ссылка-6]
Фильм снят по чудесной одноименной книге Маши Трауб. Если не ошибаюсь, планируется к показу в кинотеатрах уже в ноябре. Видела его на премьере, но с удовольствием буду пересматривать по ТВ или на ДВД.
"Плюсы":
- очень сильный актерский состав;
- фильм довольно дотошно повторяет книгу, взяв оттуда самые яркие фрагменты;
- добрый и ненавязчивый юмор;
"Минусы": пока это кино можно увидеть только на фестивалях либо закрытых показах.
Кому смотреть: всем бывшим, настоящим и будущим первоклассникам, а также их родителям ;)
4. "Тайна темной комнаты" ([ссылка-7])
Трейлер: [ссылка-8]
В фильме использованы мотивы одноименной книги Валерия Попова, но тем, кто ее читал, рассчитывать на полную экранизацию не стоит. Это история двух друзей Феди и Гаги, которых ждут фантастические приключения. Фильм будет показан в кинотеатрах сети "Люксор" в дни осенних каникул (старт с 30 октября).
"Плюсы":
- редкий и слегка подзабытый жанр приключенческого детского кино - light-версия "Гостьи из будущего", "Тома Сойера" (примечательно, что здесь Говорухин выступил в роли художественного руководителя фильма), "Бронзовой птицы";
- отличный актерский состав;
- пропаганда вечных ценностей.
"Минусы":
- большое количество крупных планов (простите, не смогла удержаться).
ЗЫ: подошла дочка и узнав, чем я занимаюсь, велела написать рекламу фильму "Тайна четырех принцесс". Она смотрела его с подругами в кинотеатре, теперь ждет выхода на ДВД, чтоб еще раз пересмотреть и показать мне. Утверждает, что это очень смешной фильм с прекрасными актерами и хорошей музыкой. Подчиняюсь приказам командования: трейлер [ссылка-9], информация [ссылка-10]
14.10.2014 18:13:04,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо! 26.10.2014 21:59:37, tata907
Надеюсь, будет полезным :) 27.10.2014 23:39:17, RED-BLUE
Cпасибо, очень полезно. 27.10.2014 23:24:03, Lira
Рада помочь :) 27.10.2014 23:38:18, RED-BLUE
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!