Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Выставка "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" - впечатления

*** Тема анонсирована в конференции "Досуг"
Выставка "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения".
Билеты покупали онлайн. Наш сеанс – 16-30, т.е. вход с 16-30 до 17 часов. Очереди на вход нет, тот хвост, что виден издалека – это в кассу (соседняя дверь). С зонтиками не пускают:), нужно сдавать в гардероб. Можно взять аудиогид – 300 руб и 2000 или документ в залог.

При входе – видеоинсталляция, олицетворяющая Черное море – большой экран с волнами и характерным звуковым сопровождением. На выставке представлены 120 картин Ивана Айвазовского и 55 графических рисунков. Фотографировать нельзя, но каждый второй снимает на телефон, смотрители делают замечания.

Экспозиция, на первый взгляд, выстроена немного хаотично – это потом уже я прочитала, что «галсами» нужно ходить:), по тематическим разделам. Мы почему-то почти сразу прошли на второй этаж, где расположены макеты кораблей и предметы корабельного быта. Здесь же – документальные материалы о жизненном пути художника, портреты его близких людей и виды Феодосии, родного города.
На первом этаже несколько разделов. «Морские симфонии» - все о море, в разных его состояниях. Просто нереальные сочетания красок! «Между Феодосией и Петербургом» - художник каждый год ездил в Петербург и Москву, но всегда возвращался в Феодосию, на родину. Поражает тщательность написания деталей картин – все мелочи отчетливо видны. «Художник Главного Морского штаба» - военно-морская тема: изображения русской эскадры и главных морских сражений русско-турецкой войны. «Весь мир был ему мал…» - за 60 лет своей творческой деятельности Айвазовский объехал всю Европу, побывал на Кавказе и в Турции, пересек Атлантический океан. В этом разделе впечатления об этих путешествиях – особенно запомнились итальянские пейзажи и виды Константинополя. «Плененный тайной мироздания» - художник обратился к теологической тематике, но и здесь присутствует море: полотна «Сотворение мира», «Всемирный потоп», «Хождение по водам». «Но меркнет день – настала ночь…» - лунные дорожки написаны в особой, секретной, технике и очень реалистичны. Луч света вообще можно заметить в каждой «ночной» картине, в изображениях бурь и батальных сцен. Отдельный раздел посвящен графике художника – представлены 55 рисунков и набросков.
Впечатляет также творческое наследие мастера – за 60 лет творческой жизни художник создал около 6000 полотен.

Помещение большое, но иногда у некоторых картин возникают «пробки» - в какой-то момент времени скапливается большое количество людей, так, что и мимо не пройти. Однако через некоторое время на этом же месте – никого вообще. Так что действительно - "галсами":) В зале есть несколько банкеток и стульев для отдыха.

Айвазовский - гений своего дела! На выставке можно в этом убедиться.

Входной билет можно купить по ссылке: [ссылка-1]
взрослый 400 рублей, дети до 18 лет бесплатно, НО: онлайн бесплатный билет нельзя оформить отдельно, только вместе с платным.
На каждый временной слот выделяется 250 билетов. Придти нужно в оговоренное на билете время, а вот выгонять никто не будет, можно вплоть до закрытия галереи гулять по выставке.
Для взрослых организованы обзорные экскурсии по выставке: по четвергам в 19.00, по пятницам в 19.00, по субботам в 15.00. Группа собирается у стойки администратора, стоимость путевки 300 рублей, можно купить перед началом экскурсии в кассе музея. Также можно посетить лекции о жизни и творчестве художника - в конференц-зале на третьем этаже, по воскресеньям в 14 часов (август 14, 21, 28 , сентябрь 4, 11, 18, 25, октябрь 2, 9, 16, 23, 30), вход по билетам на выставку.
Много образовательных программ и для детей различных возрастов: [ссылка-2]
04.08.2016 10:49:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году сделали продажу билетов онлайн, очень удобно. 04.08.2016 14:45:43, Oups
О, а подскажите - если электронный билет, его распечатать и с ним идти? Менять в кассе на Билет не нужно? Я что-то запуталась, читая правила :)
Хорошо, что очереди на вход нет, а то мы с детьми собрались...
05.08.2016 12:15:49, УникаЛьнаЯ
Распечатать и идти, менять НЕ нужно. Даже можно на экране телефона показать билет. Правила несколько мудрены, да:) Но на самом билете указано, что менять не нужно. 05.08.2016 12:35:22, яшма
спасибо!!! )) 05.08.2016 15:33:55, УникаЛьнаЯ
Спасибо! Не подскажете, долго ли выставка продлится? 22.08.2016 08:52:47, Участник
Выставка анонсирована до 20 ноября. 22.08.2016 09:04:18, яшма
Аудиогид к выставке можно скачать по ссылке [ссылка-1] 30.08.2016 17:13:33, яшма
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!