Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Как достичь стройности?

*** Тема анонсирована в конференции "Похудение и правильное питание"
Озадачилась я этим вопросом, когда поняла, что отпуск по уходу за ребенком нанёс мне ущерб в размере 10 кг лишнего веса/груза. А с лишними килограммами пришла (усложнилась) проблема с подбором гардероба на мою (и без того нестандартную) фигуру. В общем, встав на весы прекрасным январским утром 2013 года, я поняла, что бОльше весить просто не желаю!!!
Для достижения поставленной цели (снижение веса на 10 кг) я записалась на марафон, организованный участницами конференции "Похудение и диеты". В течение 5 месяцев постепенно, без насилия над организма я рассталась с 5-тью лишними килограммами. Были срывы, особенно в первый месяц. Спасибо девочкам из конференции за оказанную моральную поддержку и ценные советы! Но вот уже три месяца топчусь на месте в пределах +/-1,5 кг и не могу найти в себе силы, чтобы добраться до желанной цели. Возможно не хватает мотивации...
Для того, чтобы понять, в каком направлении работать над собой в дальнейшем, я решила вести дневник питания и эмоций. Идея ведения таких дневников пришла мне в голову после прочтения блога Светланы "светлячка" на ЖЖ. За ссылку на её блог отдельное БОЛЬШОЕ спасибо Татьяне (LOO).
Для начала буду вести его (дневник) только для себя. Возможно, со временем, если почувствую в этом необходимость, открою его для комментариев. Пока же буду "копаться" в себе сама. Хочу понять причины имеющихся на сегодняшний день "отношений" с едой (пищевого поведения).
10.09.2013 16:26:28,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 10.09.2013 16:37:00
Один раз ходила, но по другому вопросу. Она меня натолкнула на размышления о себе. И еще на чтение психологической (профессиональной и около профессиональной) литературы.Сейчас к ней не пошла бы. Да и не настолько глубока проблема, как та была. И вообще она на семейных вопросах специализируется. У тебя есть хороший специалист на примете???? Я в Моск.обл. живу. Могу до Москвы или близлежащих городов добраться. 10.09.2013 17:27:39, Пупыржик
Мне журнал Светланы "светлячка" очень помог. Желаю вам успешно разобраться в себе и найти правильную мотивацию. :) 10.09.2013 16:47:42, Пересечение
Спасибо за пожелание! Со мной можно на "ты")) 11.09.2013 00:57:23, Пупыржик
Со мной тоже на ты.:) 11.09.2013 04:57:39, Пересечение
А что именно помогло? Вы описывали что ели с привязкой к эмоциональному состоянию? Или как-то иначе его вели? 11.09.2013 00:59:31, Пупыржик
Сначала я сделала все практические задания, которые она давала в своей программе, просто для себя на листочке. Мне помогло это понять многое на счет мотивации.
А потом писла все подряд в дневник: кто я, зачем я начала его вести, чего хочу, чего ожидаю, что собираюсь делать. Писла несколько раз в день в начале, когда хотелось есть, и почему, честно писала, когда наедалась и обжералась, писала почему я это делала, как я буду пытаться это исправить в будущем. Предельно честно писала, все что думаю, про себя, про еду, про жизнь, что я чувствую.
Я вела этот дневник первый месяц похудения, он мне помог справиться с неконтролируемыми зажерами, а также сделать занятия спортом привычкой, ну и четко понять для чего мне нужно сбросить вес.
11.09.2013 04:56:51, Пересечение
Спасибо за рассказ! А 5/7 под линеечкой что обозначают? Ты пять дней в неделю спортом занимаешься? 11.09.2013 14:55:18, Пупыржик
Да 5 дней в неделю спортом занимаюсь, иногда 6. 11.09.2013 17:46:25, Пересечение
Ну ты героическая! Не тяжело? Везде пишут и говорят, что мышцам тоже отдых нужен. 12.09.2013 01:16:03, Пупыржик
вот это я понимаю ! вот это по-нашему :) а не прочитала и забыла :)))

лишний вес и вообще проблемы с питанием - в ГОЛОВЕ !!! стоить починить голову и вес придет в норму.
11.09.2013 18:07:09, La Tour Eiffel
Вот да! Все в голове. 11.09.2013 20:00:53, Пересечение
Надо разобраться с мотивацией. Некоторые женщины боятся похудеть, потому что не знают, что с этим делать: например, будучи толстой, она привыкла сидеть в углу, в темных одеяниях и "не отсвечивать", став худой она начнет привлекать внимание мужчин, а что с этим вниманием делать, она не знает, потому как уже давно верная супруга и добродетельная мать, и меняться ей не хочется. Или ее что-то пугает, огорчает в жизни, и будучи толстой, она себе кажется более внушительной, чтобы противостоять невзгодам, как рыба-шар, которая раздувается,чтобы напугать врагов. Или проблема в том, что еда заменяет какую-то другую невыполненную хотелку: например, безумно хочется к теплому морю, или личный "Бентли", или просто тупо выспаться - а возможности такой нету, а еда -вот она, под рукой и недорого.
Вот про себя я недавно поняла, что я "многоголик" - да, алкоголь, курёжка и запрещенные препараты меня оставили совершенно равнодушной, но у меня есть пищевая зависимость, шоппинговая зависимость, а также склонность впадать в зависимость от неподходящих мужиков.:) На этом фоне моя зависимость от фитнеса мне кажется наиболее безобидной - уж лучше 10 подходов со штангой, чем, например 10 пирожных с шоколадным кремом, или безнадежные рыдания по очередному моральному уроду, которого я откопала где-то на помойке на свою голову:)
А изначально моя мотивация была - проблемы со здоровьем. Именно поэтому мне захотелось сбросить лишние кило, и я их сбросила. Но я понимаю, что я пищеголик, бывших пищеголиков не бывает, как и бывших алкоголиков. Когда у меня отлетают тормоза, я вполне могу сожрать продуктов в размере дневного рациона какой-нибудь средней африканской деревни:)
Это я все к тому, что вам (или тебе?) надо глубже копать, чтоб разобраться с собственной мотивацией и желаниями. Зачем сбрасывать еще 5 кило? может, и так все нормально? А что будет, когда я их сброшу? Надо самой себе четко ответить на этот вопрос. Иначе даже сброшенные они быстро вернутся.
11.09.2013 10:54:27, хухра-мухра
Давайте(Й) на ты? Спасибо за коммент. Буду копать глубже. В идеале мне надо еще -10. А еще 5 кг - это то, что набрала за 1,5 года после рождения сына. Вот зачем??? пока точно не могу сказать, просто хочется. В общем буду копать)) 11.09.2013 14:19:07, Пупыржик
Мотивировать - неблагодарное дело. Я, например, похудела исключительно ради здоровья. Ну, а фигура - это дополнительный бонус :) Оль, желаю тебе найти свой смысл, свой мотив!
Почитай блог Ярослава Брина по поводу мотивации. По крайней мере весело :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
11.09.2013 13:57:03, LOO
Таня, спасибо! Почитаю обязательно. Здоровье пока в порядке, но привыкла обо всем думать заранее. Поэтому, возможно, понимая последствия лишнего веса для здоровья, я и озадачилась своим весом. 11.09.2013 14:22:00, Пупыржик
Это хорошо, что заранее. Потому что обычно к 50-ти годам защитное действие женских половых гормонов заканчивается, и проблемы накрывают с головой. Поэтому до этого момента желательно привести свой вес в порядок и научиться его поддерживать, а это не так просто. Да, и желательно ввести спорт в свою жизнь на постоянной основе. Чем старше, тем больше. На самом деле противостоять старению организма нужно начинать уже сейчас. 11.09.2013 14:28:32, LOO
Начала читать.
"(В долгосрочном плане). Мы начинаем что-нибудь предпринимать, когда на основе внешних источников раздражения меняется отношения нас к себе самим и ни как иначе."
Моим внешним раздражителем стали производители женской одежды, точнее ее реализаторы и здоровье родственников с лишним весом.
11.09.2013 17:34:40, Пупыржик
Спасибо!!!! Я в восторге :))))) какой умница, какой слог :)))) хоть я по другую сторону баррикад, мотивации и целеустремленности мне на 10х хватит, но прочитала с удовольствием и хохотала до упаду :))) спасибо! 11.09.2013 16:11:42, La Tour Eiffel
:))) 11.09.2013 17:24:30, LOO
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!