Полезные советы от экспертов шоу «Взвешенные люди»

*** Тема анонсирована в конференции "Похудение и правильное питание"
Эксперты российского аналога мирового хита о преодолении себя – фитнес-тренер Ирина Турчинская, диетолог Юлия Бастригина, психологи Андрей Кухаренко и Ирина Леонова - поделились своими секретами и практическими советами.

О причинах набора веса
Ирина Леонова: Если ребенка в детстве не научили справляться со стрессовыми ситуациями, вызовами внешнего мира с минимальными затратами жизненной энергии, он рискует получить пищевую зависимость. Набор таких факторов очень индивидуален. Очень важна порция в детской тарелке, семейные привычки в употреблении пищи. Если, к примеру, бабушка, которая помнит времена продуктового дефицита, закармливает внука чем-то вкусненьким впрок, то во взрослом состоянии такой человек получит физиологическое нарушение на всю жизнь. Устранить его невозможно, но можно бороться, в том числе и психологическими методами.

Андрей Кухаренко: Я полагаю, что нет чисто мужских или женских психологических причин, влияющих на приобретение лишнего веса. Мы живём в плену общих мифов, стереотипов, семейных традиций, собственных убеждений. Но среди всего многообразия шаблонов, которыми руководствуется индивид, важно взять на вооружение те, которые отвечают здравому смыслу, помогают сохранять здоровье, способствуют улучшению отношений с собой и близкими людьми.

О контроле веса
Ирина Леонова: Человек в состоянии контролировать свой вес стопроцентно. Если среднестатистический здоровый человек не чувствует желания есть после восьми-девяти вечера, его организму не нужны лишние калории, то человек с пищевыми нарушениями может испытывать сильную тягу подойти посмотреть, что у него лежит в холодильнике, а потом и поесть от души. Это означает, что он просто должен осознавать свои физиологические особенности и контролировать свое поведение.

Андрей Кухаренко: Покупка продуктов в магазине, готовка, процесс еды – это волевые акты. Если вам не хватает самодисциплины на кухне, то зачем вообще приносить на нее вещи, которые запрещены?
Обладание едой зачастую дает чувство радости, ощущение защищенности, иллюзию контроля над своей жизнью. Еда может стать подменой любви, секса, дружбы. Жуя, человек редко думает о последствиях своих действий, прекрасно зная, что через час после трапезы его будет мучить чувство вины, что он даст самому себе новые обещания не объедаться в следующий раз.
Вот простой рецепт: отнеситесь с уважением к своему предшествующему опыту и своим достижениям – знайте: то, что вы имеете на сегодняшний день, помогло вам справиться с различными жизненными ситуациями. Однако сегодня вы решили действовать иначе и получать новые результаты в жизни. В этот момент обратитесь к своему здравому смыслу, сделайте над собой усилие. Найдите дело по душе - пожалуйста, избегайте скуки, потому что когда нечего делать, ноги сами несут к холодильнику!

Ирина Турчинская: Заведите себе дневник тренировок, ваш личный бизнес-план по оздоровлению. Его цель – привязать все ваши мечты, мысли, планы к реальным делам. В нем вы будете записывать цели (допустим, сбросить 10 кг за два месяца), ваш рацион, виды упражнений и нагрузок. Фиксируя все на бумаге, вы понимаете, что тренируетесь под свою полную ответственность, что не сможете списать неудачи на внешние обстоятельства.

Читать дальше

24.04.2015 09:12:03,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!