Запрет на "нет"

*** Тема анонсирована в конференции "Ребенок от 1 до 3"
Как-нибудь, проходя через скверик, где копошатся маленькие дети, просто прислушайтесь к тому, что и как говорят им мамы. Не знаю, как вас, а меня всегда поражает, сколько замечаний обрушивается на детские головы. А если понаблюдать ещё немного, легко заметите, что родители самых буйных детишек и родители самых застенчиво-тихих чем-то похожи: именно они чаще всего твердят «нет», «нельзя», «разве так можно», призывая (или делая вид, что призывают?) к порядку своих детей. Порой кажется, что внутри такой мамы работает автомат по производству запретов, вот он включился, что-то там замкнуло — и теперь никак не остановится. Впрочем, сама мама в это ни за что не поверит. Мы вообще многое делаем на автомате. Не потому, что вредные, а потому, что так привыкли. И в силу привычки уже не замечаем своих промахов.
Конечно, совсем без запретов обойтись невозможно. Но как себя контролировать, чтобы не было перебора? И если уж запрещать, то только тогда, когда это действительно необходимо?
Продолжение
10.05.2013 18:14:26,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От нет и нельзя тоже стараюсь отказываться после прочтения фабер и мазлиш. Проскальзывает, конечно, но уже в 20% случаях, а не в 100%. А так стараюсь разговаривать с ребенком и объяснять ему, что так, а что не так, а не просто вешать ярлыки. Порой ребенку лучше самому получить опыт, чем услышать непонятное "нет". 10.05.2013 23:38:24, Ma4a
а какую книгу вы читали? 11.05.2013 23:42:12, rekods
У фабер и мазлиш несколько книг, но я читала "свободные родители, свободные дети", там очень много аспектов разбирается и страхи, и мотивация с похвалой и отношения старших детей с младшими. 11.05.2013 23:45:40, Ma4a
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!