Моральная подготовка к школе

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
После окончания детского сада — ребенок вступает в новую жизнь. Он получает статус школьника и на многие вещи должен смотреть подругому. Для этого нужно морально подготовить ребенка за долго до вступления в жизнь школьника.
Для начала ребенок должен захотеть учиться. Для этого можно поиграть с ним в «школу». Изначально предоставьте ему выбрать самому, кто он будет в игре — учеником или учителем. Учтите то, что ребенок, который хочет учится будет учеником. Ему нравится писать, читать выполнять различные задания. Тот ребенок, который не хочет учится будет учителем и делать большой акцент на «перемены». Такому «учителю» предложите поменяться ролями. Завлеките его заданиями. Помните, что желание пойти в школу и учиться — это совсем разные вещи. Рассказывайте ему об учителях хорошее, как проходят уроки, что можно из этого извлечь. Тогда ребенок проявит большее желание к учебе.
Так же важной подготовкой является и преодоление трудностей. Объясните или покажите(так же играя в школу), что в учебе бывает тяжело, но все эти трудности можно преодолеть. Научите его заканчивать начатое дело.
Развивайте внимание у ребенка. Прочтите ему книгу, затем пусть он перескажет прочитанное, сделает выводы. Это поможет ему в учебе. Таким образом расширяется его словарный запас и умение правильно формулировать мысли.
Ребенка нужно приучить и к любознательности. Научите его самому искать ответ на какой либо вопрос. Если он о чем то вас спросил — предложите поискать ответ в книге или помыслить самому, направляя его мысль в нужном направлении.
Малыш должен быть подготовлен к общению со сверстниками. Научите его правильно общаться. Ребенок должен правильно оценивать себя, не превышая и не понижая себе самооценку.
Занимайтесь и играйте с дошкольником в долгие игры(настольные, лепка, конструктор и т. д). Давайте ему интересные задания, который длятся не мало времени. Научите усидчивости, не бросать задание на пол пути к завершению.
Ну и конечно ребенок должен хорошо себя чувствовать в обществе. Уметь одеть себя правильно(завязать шнурки, застегнуть все пуговицы и т. д).
За некоторое время до наступления учебного года лично познакомьте с учителем, дайте посидеть за партой. Прогуляйтесь по школе, пройдитесь по школьному двору. Для ребенка будет легче, если он будет ходить в школу с кем нибудь из знакомых. Расскажите ему о правилах и расписаниях в школе. Объясните ему, что чувство волнения в первые дни — естественно и почти каждый ребенок его испытывает.
10.10.2012 11:11:34,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!