«Список из 100 книг» обязательных к прочтению в школе

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
Первый вариант «Списка из 100 книг», которые должен прочитать каждый школьник, готов. Правда, число вошедших в него изданий в несколько раз превышает указанное в заглавии. Первая реакция экспертов на перечень обязательной литературы негативная.

— Это халтура, не вызывающая ничего, кроме досады, — заявил на слушаниях «Роль литературы в формировании нравственного общества и сильного государства» в Общественной палате театральный критик Григорий Заславский. — К примеру, странно, что в перечне для 8-го класса русская литература составляет лишь треть. «Тома Сойера и Гека Финна» Марка Твена читают аж два года, в 4-м и 5-м классах, а из русских писателей отсутствует целый пласт: Катаев, Каверин, Аркадий Гайдар.

Недоумевают по поводу подготовленного документа и в Минкульте:
— Почему в перечень литературы 20-х годов ХХ века для 11-го класса входят Горький «На дне» и «Старуха Изергиль», а также Маяковский «Облако в штанах», написанные отнюдь не в 20-е годы?
Между тем главную проблему, как подчеркнули участники слушаний, представляет не это, а выдавливание литературы из школьных программ.

Как вы думаете, это вообще нужная и полезна затея или просто "освоение" (читай - распил) бюджетных средств?

По ссылке сам список.
29.10.2012 09:29:33,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой-то, а не список! Улицкая теперь входит в первую сотню? 29.10.2012 13:47:04, Инкогнито из Петербурга
Это просто список, базирующийся на какой-то одной программе. 29.10.2012 20:26:06, Mash
ну ладно она там в конце самом, ну... мда.... хотя к 11 классу все достаточно взрослые)) 06.11.2012 17:55:00, & CoSKODAff
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!