Обучение или развлечение?

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
12 ноября на сайте для раскрытия информации о подготовке ведомственных приказов опубликован проект приказа Минобрнауки «Об утверждении Перечня показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций» [ссылка-1]. Обсуждение будет идти до 27 ноября. Ознакомление с текстом приказа удручает. Критериев всего три: степень информационной открытости организации, степень комфортности условий и степень удовлетворенности получателей услуг. Каждый критерий представлен несколькими показателями, но сути это не меняет: ничего, касающегося объективной оценки качества полученного образования, нет - ни оценки уровня усвоения учащимися программного материала (образовательного стандарта), ни оценки динамики этого уровня в течение учебного года.

При этом показатель удовлетворенности услугами никак нельзя расценивать как показатель качества полученного образования. Ведь удовлетворенность зависит от того, выполняются ли желания человека. А в современных условиях желаниями человека легко управлять. Так что этот показатель во многом будет зависеть не от качества образования, полученного детьми, и не от профессионализма учителей, а от политики школы в отношении родителей.

Такое развитие событий является следствием осуществляемых в области образования реформ, призванных перевести систему образования со знаниево-ориентированного подхода на личностно-ориентированный [ссылка-2]. Например, заведующая лабораторией дидактики в Институте стратегии и теории образования Осмоловская И.М. в учебном пособии «Дидактика» при характеристике этого подхода сразу после красивых слов о том, что «в личностно-ориентированном обучении не ученик существует для системы обучения, а система обучения для ученика», пишет «И обсуждать педагогический коллектив будет прежде всего продвижение, развитие ученика, психологическую комфортность обучения в школе, удовлетворенность ученика процессом обучения, а не степень усвоения учебного материала, успешность прохождения учебной программы». В соответствии именно с этими установками систему образования планомерно форматируют, в том числе подгоняя в заданные рамки инструмент оценки качества деятельности школ.

Еще одна причина исключения из оценки деятельности образовательных организаций оценки качества полученного образования - внедрение в школы инклюзивного образования в виде совместного обучения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. РВС уже писало об особенностях инклюзивного образования [ссылка-3] и о том, что на самом деле инклюзия в виде совместного обучения приносит вред как детям-инвалидам, так и обычным детям, лишая и первых, и вторых возможности получить образование, максимально раскрывающее их способности (т.е. инклюзия понижает качество полученного образования) [ссылка-4]. Впрочем, если образовательную организацию рассматривать не как место, где получают образование, а как бесплатную камеру хранения ребенка в дневное время (пока родители работают), то инклюзия, конечно же, будет наиболее эффективным способом решения вопроса. И в этом случае данный перечень показателей для оценки качества деятельности организации будет исполнять свою функцию, а наличие в школе детей с ограниченными возможностями здоровья не ухудшит показатели школы.

Прошло то время, когда учитель вызывал родителей для того, чтобы указать на проблемы ребенка в обучении, рассчитывая на родительскую помощь. Как мы видим из подготовленного перечня показателей оценки качества деятельности, школа уже не заинтересована в усвоении учеником учебного материала. Она заинтересована в удовлетворении родителей и учеников. Какое-то время по инерции учителя будут еще пытаться давать знания всем, а не только тем детям, которые выразят желание. Но это никак поощряться не будет или даже будет пресекаться – ведь вызванное такими попытками напряжение ученика, побуждение его к обучению может отрицательно сказаться на степени «удовлетворенности» качеством предоставляемых образовательных «услуг». В результате учителя из людей, несущих знания, окончательно превратятся в людей, присматривающих за детьми. А школы вместо храма, в котором осуществлялось приобщение детей к богатствам, накопленным человечеством за века существования, станут местом тусовки детей, т.е. всего лишь бесплатным учреждением для развлечения.

Не сомневаемся, что многие родители не готовы мириться с таким положением дел. В этих условиях спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Помимо информирования общества о пагубности для развития личностно-ориентированного подхода в образовании, необходимо взять под контроль деятельность образовательных организаций в части усвоения детьми учебного материала. Правом родителей влиять на оценку качества деятельности школы и тем самым - на улучшение качества образования своего ребенка можно и нужно пользоваться. Обращаемся к родителям с призывом не уклоняться от объективного оценивания успехов своих детей в школе и подходить к этому вопросу очень серьезно: не ограничиваться просмотром оценок ребенка, а беседовать с учителями для выяснения действительного состояния дел и необходимости корректировки процесса обучения, если он не справляется с освоением программы. Ведь качественное образование детей - залог будущих успехов как самих детей, так и страны в целом.

Ольга Горянина, РВС.
15.11.2014 20:23:48,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!