Психолог: ранняя профориентация — это сегрегация детей

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
Видео: [ссылка-1]

Об опасности включения в систему «Контингент обучающихся» данных о профориентации, то есть, полного психологического профиля ребенка, предупредила ведущий эксперт «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС), психолог Жанна Тачмамедова 26 апреля в Совете Федерации на круглом столе, посвященном обсуждению «Единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам».

Включение в систему «Контингент обучающихся» данных о профориентации ребенка неоправданно расширит доступные сведения о нем, так как в сведения о «профориентации» войдут не только данные об интеллектуальных способностях ребенка, но и полный эмоциональный, психологический профиль учащегося. При этом эксперт обратила внимание присутствующих на активное продвижение так называемой «ранней профориентации», с трехлетнего возраста, которая предполагает проведение широкого психологического тестирования. Уже существуют ряд региональных программ, пытающихся на основе данного тестирования разделить дошкольников на «производственные линии», от «креативной» до «обслуживающей»!

Попытка сэкономить средства на образовании детей, отнесенных к «пролетарскому» классу не только безнравственна, но и не эффективна, так как еще в 30-е годы XX века так называемая «педология» предлагала сначала измерять способности детей, а затем, разделив на группы, обучать. Однако от такого подхода быстро отказались, так как крупнейшие ученые указали, что способности человека, его интеллектуальные и поведенческие характеристики формируются социумом. С жесткой критикой этой системы выступил А.С.Макаренко – один из четырех великих педагогов мира, признанных ЮНЕСКО.
30.04.2017 16:25:04,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!