Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Сказка о счастье для пап и мам

*** Тема анонсирована в конференции "Семейные отношения"
В одной беличьей семье родился обыкновенный бельчонок. И вот мама Белка решила, что пришла пора его обучать. Но чему? Конечно же лазить и прыгать по деревьям. Ведь все должны это уметь. Как же по-другому можно выжить и обеспечить пропитание?

Сначала она учила его прыгать вместе с другими бельчатами. Но ему это очень не нравилось. Он часто уставал, много грустил, но очень старался. Бельчонок очень любил маму - Белку, и старался её не расстраивать. Сначала он много отдыхал, потом начал болеть. Ведь мозг всегда придумает как спасти детёныша.

Ох, повезло ещё малышу, что Белка не пыталась, как другие, улучшить результаты: "ты должен", "посмотри как другие прыгают, а ты...", "мы пригласили лучшего прыгуна для твоего обучения, смотри не подведи нас", "какой же ты ленивый", "как же ты выживешь в этом мире, если не научишься прыгать высоко", "ты прыгнул на 10 см, теперь сможешь поиграть". Каждый заботится о бельчонке и желает лучшего.

Но в нашей истории все закончилось благополучно. Белка обратилась к тетушке Сове, которая поведала ей о том, что у каждого есть талант. Каждый детёныш рождён идти своим путём.

"Ты только можешь помочь увидеть свой путь детенышу, - говорила мудрая сова. - Создавай много возможностей, в которых он будет проявлять себя с разных сторон. Наблюдай, что у него получается хорошо и когда "загораются" глаза. В любой ситуации ему важна поддержка мамы. Ведь он так старается для неё быть "хорошим". Самое важное для него - это понимать, что мама его любит всегда.

И Белка начала вместе с малышом собирать шишки, петь в лесном хоре, строить шалаши из веток, рисовать на песке. Они вместе ходили на концерты, ставили театральные сказки и готовили свой домик к зиме. Это было чудесно.

Однажды вечером, когда дети уже видели сны, мама услышала тоненький голосок, который доносился из кроватки Бельчонка. Он общался со своим плюшевым медвежонком:
"Сейчас я поведаю тебе свою новую историю о том, как Тотошка побывал в космосе и нашёл там кристалл древних знаний..." Мама остановилась и невольно заслушалась. Это была необычайно захватывающая история. Малыш рассказывал ее с таким восторгом, что сердце матери замерло от ощущения счастья.

"А ведь и правда, - подумала Белка. - Он у меня такой умный. А как он любит фантазировать и сочинять смешные сказки. Пожалуй, попрошу дядю Филина научить его записывать их." С тех пор Бельчонок с утра до вечера старался выводить буквы своими крошечными лапками. А ночью, когда весь лес замирал в тишине, сочиняя новую волшебную историю, думал о том, какая же чудесная у него мама. Он видел, что в её глазах всегда светилась любовь, которая дарила ему силу и уверенность. Он чувствовал её нежность и становился от этого сильнее. Снова и снова он преодолевал все барьеры на своём пути.

Со временем Бельчонок стал известным писателем лесного царства. А мама смотрела и радовалась, как он прибегал и взахлёб рассказывал о том, какая прекрасная штука, эта Жизнь. И уже смешно было вспоминать время, когда все белки судачили о том, "какая она ужасная мать и не сможет вырастить путного сына".

Вот так жизнь обыкновенного бельчонка мама помогла превратить в сказку со счастливым концом. Но счастливой она стала не только для этой семьи. Вся жизнь леса изменилась, потому что теперь мамы искали в каждом детеныше его таланты и помогали развить их. А если не получалось, то шли за советом к тетушке Сове. И вскоре стал этот лес знаменитым на весь земной шар своими математиками и физиками, писателями и актерами, спортсменами и музыкантами. А тетушка Сова открыла свою школу, где собирала и хранила успешный опыт лучших педагогов и новейшие знания нейронаук, помогающие родителям стать любящей опорой, поддержкой для их чудесных детей.

Елена Свиркина
картинка
27.03.2017 17:50:01,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и? 27.03.2017 22:21:26, masyanya белая и пушистая
Это мама придумала или бельчонок? 27.03.2017 23:13:00, JANISE
Сова. 28.03.2017 10:25:25, Титикака
заметно 28.03.2017 10:35:02, JANISE
Весна, однако... 28.03.2017 08:26:48, Birke
Спасибо, хорошо написали!
Хотя озвучены давние истины: вред нравоучений и излишней критики, и то, что родители должны помогать ребенку найти себя. И то, что не нужно тупо биться лбом в закрытую дверь - ведь рядом есть открытая, где тебя ждут. А еще то, что родители должны помочь ребенку проявить свои сильные стороны и помочь выправить слабые. Ничего нового.
28.03.2017 09:48:42, Кумпарсита
а мне кажется, тут как раз про то, что слабые не надо выправлять.... 28.03.2017 10:35:49, JANISE
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!