Статья дня

Неправильная интеграция или чему не учат в школе

*** Тема анонсирована в конференции "Заграничная 7я"
Все это очень и очень странно. Я бы даже сказала - парадоксально… В каждой (ну практически) стране, куда бы мы не приехали с детьми - школьниками, есть программы поддержки таких детей. Особенно в Европе на это выделяются бешеные деньги, создаются специальные интеграционные, адаптивные и прочие аналогичные классы.
Парадокс вот в чем. По сути своей, цель всего этого - как можно быстрее ввести ребенка в новое общество, помочь ему. Так почему же 90% процентов русскоговорящих мам бежит от этой «помощи», как чорт от ладана и бросают все силы на то, чтобы ребенок попал в самый обычный класс с местными детьми?! И при этом еще кучу денег на репетиторов! Со стороны может показаться, что люди, которые так поступают, не совсем в адеквате.
Но только со стороны. Когда ты во все это погружаешься, то ощущение какого-то сюра… Ну, например, когда мама в панике пытается вытащить своего ребенка из такого класса с аргументом, что они там не учат язык, а просто ерундой страдают. Знакомо, да?
А ведь эта мама права. Сложно заговорить глядя в карточки и монотонно составляя свой словарик. Это по сути такой же урок иностранного языка. А как же интеграция, погружени в среду и прочие блаблабла? А? А это все потом, когда учитель посчитает, что ваш ребенок уже достаточно читает и более менее что-то понимает.
А теперь честно и откровенно ответьте мне, что из того, что будет происходить в этом интеграционном, а по факту тормозящем интеграцию классе, вы сами не в состоянии сделать для ребенка.
Слова учить по карточкам не можете?
Выделить 15-20 минут на списывание не можете?
Организовать общение с другими детьми, ну там в кружок записать?

Вот то есть реально ради этого вы готовы жертвововать временем ребенка, годом и больше? В чем великий сакральный смысл сего действа?

У детей по другому формируются языковые навыки, у них нет комплекса "янезнаювсюграмматику" и поэтому они чешут языками - только в путь. Но есть одно большое но: ребенок заговорит, если вы дадите ему возможность говорить, а говорить он начнет, когда начнет слышать, а слышать он начнет, когда...? Смысл уловили? Сначала учимся слышать и говорить, а потом начинаем учить грамматику. Не наоборот.

Сделав наоборот, вы заблокируете ему все его порывы. Потому я очень и очень прошу всегда мам не начинать мучить детей грамматикой пока у них в голове этот самый язык не ляжет. А ляжет он действительно быстро.

Ха! Вы тоже верили в то, что ребенок через 3-4 месяца будет говорить без акцента и через год вы будет думать о том, как не потерять русский? А потом думали, что ваш ребенок далек от идеала?

Через 3-4 месяца ребенок начнет не бояться открывать рот и худо-бедно выражать свои мысли и это нормально! Нет, это круто и этим можно и нужно гордится!

Но возвращаясь к парадоксу: заговорит он только в чистой языковой среде, в среде таких же "понаехавших" он будет продвигаться со скоростью черепахи, причем очень старой и почти дохлой.

Я надеюсь, что вы меня услышали.

Света Вебер
Проект Дети & Иммиграция
www.zagrandeti.com
28.10.2017 00:17:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да-да, в классе с моим, Европа третий класс, сидел ребенок, из соседней европейской страны. На год старше, с потерей года переведен, чувствует себя как слон в посудной лавке. Во время разговорных уроков ему просто давали задания по математике, чтобы тихо сидел. Язык страны ему преподавали родители и репетиторы. Я не знаю, откуда у вас такие представления, что в Европе все радужно по поводу интеграционных классов. В нашей школе, что в начальной, что в средней никто такого и не слышал. Кто может, учит язык. Кто не может, идет в не особо перспективную школу с перспективой ПТУ. Языковые, адаптационные и интеллектуальные способности у всех разные. Как и стиль обучения. Мои дети не говорили на языке, пока не выучили полностью всю грамматику и практический словарный запас на детском бытовом уровне. что на первом иностранном, что на втором. 24.11.2017 12:30:39, Европа бывает разная
При чем здесь ПТУ, тогда получается, что взрослые иностранцы вообще не смогут в университетах учиться, а они прекрасно учатся. Вот я, например, магистрскую степень получила в 28 лет, начала учиться через полтора года пребывания в стране. 12.04.2018 07:19:37, Miri
Собираемся в Германию, ребенку семь с половиной и очень переживаю за дочь, она совсем не знает немецкого:( Надеюсь у неё проучится, будем верить! Спасибо за статью:) 11.12.2017 15:48:48, Какая разница кто
вы вместо того, чтобы непродуктивно переживать, язык учите с ребенком, здесь и сейчас, не оттягивая на завтра и учительницу. Если вашему ребенку сейчас 7,5, то как я понимаю на следующий учебный год он пойдет в третий класс. По сравнению с Россией программа математики относительно простая, но по языку в третьем классе читают относительно сложные тексты и пишут примитивные сочинения. В первой половине четвертого класса на основании проверочных работ учителя решают, в школу какого типа следует дальше ходить ребенку. В некоторых землях родители могут воспротивиться решению учителя, в некоторых нет. Насколько я знаю, скидки на незнание языка не делается. Хотя может в последнее время что и поменялось. Если хотите узнать подробнее напишите или позвоните в школу, куда вы собираетесь отправить ребенка, какие у них правила и предложения по этому поводу. В этом отношении все довольно просто. Если ваше место жительства приписано к конкретной школе, они обязаны ребенка взять. 13.12.2017 08:54:56, Ник давно потеряла
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!