Статья дня

Краудсорсинг-проект «Детская поликлиника». Впечатления.

*** Тема анонсирована в конференции "Детская медицина"
25 января 2016 года стартовал краудсорсинг - проект «Детская поликлиника», закончился он 8 февраля 2016 года.

Организаторы проекта зачем-то решили спросить мнения граждан, что нужно улучшить в детских поликлиниках, чтобы выросло качество предоставляемых медицинских услуг.

Звучало это так: «Уважаемые участники, приветствуем вас на проекте «Детские поликлиники»! Впереди вас ждут две недели интересной работы: вы сможете подать свои идеи по улучшению детских поликлиник, выбрать из них лучшие, а также принять участие в тематических обсуждениях».

На самом деле, на проекте только и можно было заняться, что болтовней в блогах или разучиванию глоссария проекта. Например, фасилитатор.
Помните, как в фильме–сказке «Варвара краса – длинная краса»?

[ссылка-1]

Почему?
А потому, что заказчики проекта сами отлично знают, что надо сделать для того, чтобы в Детских поликлиниках улучшить качество обслуживания. Вашему вниманию предлагаются критерии подачи (то, что нельзя предлагать):

картинка


После прочтения данных критериев остался только повторить: «И цельный месяц – гипноз!», ведь все, что может улучшить работу поликлиник уже известно.

В результате столь жестких рамок, все обсуждение по улучшению в основном свелось к перечню предложений по повышению комфорта пребывания в поликлинике.

В итоге, после экспертного отбора и вынесения на суд общественности результатов в виде голосования, стало тревожно.

Захотелось поискать психиатра среди экспертов, не нашла. Зато поняла, что свой вклад внесли эксперты от общественности.
Знакомьтесь.

Эрнест Гедревич Мацкявичус
Тележурналист, ведущий программы «Вести» на телеканале Россия.

Юрий Георгиевич Куценко
Актер, музыкант, режиссер, сценарист, продюсер.

Владимир Александрович Лёвкин
Певец, композитор, общественный деятель, солист группы «На-На», телеведущий.

В финальный тур – на голосование, после экспертного отбора прошли, например, такие идеи:
- ввести работу аниматоров в коридорах поликлиники;
- оснастить поликлинику детскими стульчиками с ремнями, чтобы мама могла отлучиться и не волноваться за безопасность малыша;
- одеть врачей в форму с зайчиками, белочками и другими животными, подобрать соответствующие шапочки;
- оборудовать детские игровые комнаты и т.д.

Возник образ будущей поликлиники.

Это помещение с евроремонтом, яркими рисунками на стенах, игровыми комнатами, аниматорами на каждом этаже и в кабинетах, постоянно улыбающийся персонал в виде зайчиков и белочек, мягкие диваны для родителей, автоматы с едой, круглосуточные мультфильмы во всех холлах и беспрестанная фоновая музыка на всех этажах.

Торгово-развлекательные центры уже есть, теперь на очереди медицинско-развлекательные.

В коридорах и холлах сидят родители – явно недееспособные граждане. Им постоянно надо напоминать по смс, на электронном табло, по электронной почте, по громкой связи, на всех сайтах и порталах о том, что они записаны к врачу, о том, что им надо записаться, о том, что у них есть дети, что этим детям скоро в школу, детский сад или бассейн.

Самый тревожный фактор – явная навязчивая идея обсудить возможность отмены посещения педиатрами детей на дому. А если оставить, то только платно.

Постоянно обсуждается то, как удобно, быстро, высокотехнологично вас обслужат за деньги и в этом нет ничего плохого, за все надо платить.

Посмотрим, какой будет результат. В блогах участников большинство были против отмены посещения детей на дому и введения платных услуг.

Кульчицкая Анна, РВС.
20.02.2016 17:32:45,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!