Статья дня

О свободе выбора и её подмене

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
[ссылка-1]

Есть люди, которые хотят жить «по-западному». Они скользят по поверхности жизни, смакуют извращения и ненавидят массы. Доказательством собственного существования служит для них высокомерие по отношению к тем, кому извращения чужды.

Эти люди ничего не производят. По определению, у них не может быть собственных мыслей. Потому, что перенять привычки и мировоззрение западного господина - не значит творить самому.

Критерием для допуска в кружок избранных является обладание определённым «лайфстайлом». Но и этот стиль жизни создан не ими. Они лишь пробились на переферию большого западного кружка, ревностно исполняя каждый день «стильные» ритуалы.

Глум, снобизм и презрение - их главные соратники. И единственное средство защиты от страха осознания собственного ничтожества. Мы все их видели, слышали и чувствовали их презрение.

Есть другие люди - их больше и они не задумываются о "стиле жизни". Им вообще мешают декорации. Они идут вперёд в поисках смысла и правды. Падая и снова поднимаясь, нащупывая искру божественного огня и впадая в новую депрессию от её потери, они несут Человеческое через века, на них опирается в своём действии История, им она даёт моменты настоящей Жизни.

Они создают и строят. О таких людях писал Александр Блок:

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее - увековечить,

Безличное - вочеловечить,

Несбывшееся - воплотить!

Развитие всегда сопрягалось с трудностями и ограничением себя, самопределением по отношению к добру и злу, творческим усилием по переустройству мира.

Каждый человек, рождаясь, несёт в себе эту искру. Некоторые сохраняют. Другие, зная что она существует, беспрерывно ищут её.
А третьих соблазняют «снобисты», предлагая им ложный выбор «Мини или макси? Чай или кофе? Всмятку или в мешочек?» (из жизненных поучений психолога со страницы «Сноб»)...

Активный свободный выбор подменяется здесь пассивным действием. Всё, что предлагают сливки «снобистов» - это выбор между предлагаемыми на рынке моделями. Варьируют здесь дистанцией удаления от заданного стандарта, но никому не положено выходить за его рамки.

Иначе - высокосветский глум, как «их» оружие в борьбе за стандартизированное мышление.

Бесплодная кучка «малого народа», презирающая и гнобящая всех, кто пытается найти свой собственный человеческий путь развития, становится всё меньше. Эта опухоль не исчезнет, покуда у неё есть подпитывающие западные источники, но она не победит. Всё больше людей учатся различать добро и зло.

А прикоснувшись к правде и ощутив силу, которую она даёт, уже никто не захочет вернуться назад, в мир гламурных суррогатов и высокомерных рабов чужих идей.
14.03.2016 15:10:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!