Зачем многодетным бэби-боксы?

*** Тема анонсирована в конференции "Общество"
Лоббисты бэби-боксов окончательно запутались во лжи и продолжают обманывать других. Теперь к неблаговидной кампании по продавливанию бэби-боксов в Подмосковье подключили объединения многодетных семей.

В том, что инициатива подключения многодетных к этой афере исходит от правительства Московской области, сомневаться не приходится: об этом откровенно пишет министр здравоохранения области Суслонова...
Вскоре после её сообщения появляется обращение к губернатору от ассоциации многодетных семей «Много нас».

Обращение это изобилует подтасовками, типичными для сторонников бэби-боксов. Отмечу самый характерный момент. В обращении написано:

«Московская область также имеет положительный опыт. Открытое 3 года назад в Люберецком районе МО «Окно жизни» позволило сохранить жизнь 21 ребенку. Всем детям оказана своевременная медицинская и социальная помощь. 18 детей переданы под опеку в семьи, где они обрели любящих родителей. Один ребенок переведен в Дом малютки, два ребенка возвращены биологическим матерям.

В Люберецком районе за последние 7 лет было возбуждено 8 уголовных дел по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). За период 2014 – 2015гг. случаев убийств новорожденных не было. Таким образом «Беби-Бокс» снижает вероятность инфантицида — убийства матерью новорожденного ребенка».

Обращение явно было выпущено как ответная мера на передачу более чем 6 тысяч подписей граждан под открытым письмом к губернатору Московской области с просьбой отказаться от использования бэби-боксов в регионе. Спешка, в которой готовилось обращение, по-видимому, и привела к тому, что документ невольно вскрывает оборотную сторону использования детоприёмников.

<...>

Приводя статистику, авторы обращения умалчивают об одном важном моменте. Дело в том, что бэби-бокс стоит в Люберцах с начала 2013 года, а статистика почему-то считается, начиная c 2014. Ларчик открывается просто: в 2013 году, уже после того, как бэби-бокс был установлен, в городе фиксировались случаи подкидывания детей, причём один из них погиб. Видимо, данный факт никак не укладывается в картину чудодейственного влияния бэби-бокса, которую нам рисуют его сторонники.

Зато вырисовывается другая картина. Основной довод противников бэби-боксов состоит в том, что это устройство превращает акт подкидывания ребёнка из аномалии, осуждаемой обществом, в норму: ведь осуждается не само подкидывание, а только место подбрасывания ребёнка: на улицу плохо, а в детоприёмник – хорошо! Сторонники бэби-боксов яростно отвергают эти обвинения, утверждая, что все подкинутые дети иначе были бы убиты своими матерями. Это можно видеть и в обращении к губернатору, где говорится о том, что устройство «позволило сохранить жизнь 21 ребенку» за три года. Но тогда можно было бы ожидать, что количество подкидышей будет на уровне 1 в год, или 2 подкидыша за два года. А их 21! Иными словами, если следовать логике авторов обращения, бэби-бокс перевыполняет «план» по спасению детей почти на 1000%.

На самом же деле эта цифра как нельзя лучше показывает, что в бэби-бокс детишек несут совсем не матери-убийцы, а те женщины, которые поддались соблазну лёгкого отказа от детей. О том же говорят и другие факты: трогательные записочки, которые матери кладут в бэби-бокс с подкидышами, ухоженный вид детей, дорогие вещи, с которыми детишки попадают в детоприёмник, документы на ребёнка, и т. д.

В том же 2013 году пятидневную девочку нашли на крыльце одного из домов. В 2014 году ещё один ребёнок был подброшен в подъезд жилого дома, всего в паре километров от бэби-бокса. Всё это говорит о том, что бэби-бокс как средство спасения младенцев не только бесполезен, но и вреден. Так как единственным по-настоящему действенным средством может быть только профилактическая работа с матерью.

Конкретные меры предотвращения новых трагедий были предложены губернатору Московской области в обращении, под которым подписалось более 6000 граждан из более чем 50 городов области. Это открытие кризисных и реабилитационных центров для матерей с детьми, а также увеличение материальной поддержки нуждающимся матерям.

Но вместо того чтобы прислушаться к мнению своих избирателей, власти решили использовать в своих целях объединения многодетных семей. Многодетные граждане – это одна из групп населения, наиболее склонного к самоорганизации. Этому способствуют несколько факторов:

– Многодетными, как правило, не становятся случайно. Часто многодетность есть следствие активной жизненной позиции.

– Наш народ всегда отвечал на трудности сплочением. А у многодетных много общих, «типовых», трудностей.

– К таким «типовым» трудностям относятся задачи по получению льгот. Государство гарантирует многодетным поддержку, но не гарантирует, что процесс получения этой поддержки будет простым.

Как результат этих факторов – массовое объединение многодетных родителей в группы.

Льготы – это вообще одна из главных тем, обсуждаемых многодетными. От получения бесплатного детского питания и лекарств до получения и обустройства земельных участков. Как правило, эти вопросы требуют взаимодействия с властями. Можно, конечно, и в индивидуальном порядке общаться, но сообща – легче.

Ассоциация многодетных семей Московской области «Много нас», объединяющая местные многодетные родительские группы и организации, просто по определению не может заниматься ничем иным, кроме как решением этих «многодетных» вопросов. Собственно, так и записано в её уставе:

«2.2. Целью деятельности Ассоциации является объединение граждан для реализации и развития социально-значимых программ и проектов в Московской области, направленных на всестороннее удовлетворение потребностей многодетных семей».

Всё. Других целей нет. И вдруг министр здравоохранения области как одну из тем разговора с руководством ассоциации заявляет «развитие сети бэби-боксов». Нам бы очень хотелось знать, в том числе как многодетным родителям, каким образом эта тема касается многодетных? Власти рассматривают такие семьи как поставщиков младенцев в боксы? Или какие-то из многодетных семей заинтересованы в притоке ничейных детишек?

Другой интересующий нас вопрос: что заставляет руководство организации идти на шаг, не отвечающий их собственному уставу?

Нам кажется, объяснение тут может быть только одно. Власть не удержалась от соблазна использовать большую активную группу граждан в своих интересах. Это напоминает сговор, в котором за облегчение получения положенных по закону льгот многодетным необходимо расплачиваться поддержкой губернатора в его инициативах.

Владимир и Татьяна Васильевы - многодетные родители, РВС
Полностью:
26.05.2016 22:51:55,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ещё в группы объединяются люди спасающие животных, помогающие старикам и даже те, кто вышивает.

Если серьёзно, прочитала наискосок и хочу сказать, что читала в одной из европейских газет статью о том, как через год или полтора после открытия бэби бокса в нем оказался первый ребенок и отзывы к ней о том что хорошо, что его существование спасло жизнь малышу.
Ну,это на случай если вы опытом других стран делиться начнёте :)
Так и у нас, если это помогает спасти жизнь пусть нескольких младенцев, пусть они будут. Наверное, это не самая большая статья расходов.
26.05.2016 23:48:21, LoraEf
Имхо, про серьёзные дела нужно прекращать читать по диагонали. Так вот, уже делились. Не помогает. Зато отлично помогает детоторговле: емнип, половину детей найти так и не смогли. 27.05.2016 12:53:39, Trotter
Насчёт групп. Тоже приходилось такое замечать, и дело тут в том, для чего мы это делаем: действительно хотим помочь, или выпендриваемся сами перед собой. 27.05.2016 12:55:21, Trotter
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!