Нужно ли детям участвовать в конкурсах с точки зрения психологии?

*** Тема анонсирована в конференции "Детская психология"
Админы боятся рекламы как огня :)))) Попробуем без ссылок :)))

Предыстория. У нас в Екатеринбурге проводится международный конкурс, где может принять участие каждый желающий со своими работами на компьютере. При этом есть несколько номинаций для взрослых до 30-35 лет, и есть номинация для деток до 13 в программе, которой мы давно пользуемся, и классных с моей точки зрения в ней работ у ребенка - пруд пруди.
А, главное, потом работы финалистов будут представлены на выставке!

И что-то я загорелась... Прямо вижу восторг Кристинки, если бы она свой рисунок на выставке увидела рядом со "взрослыми" работами...

Но!.. Хорошо, если победит, - а если нет? Как это может сказаться на самооценке? Как правильно подготовить к возможному проигрышу?
Я бы, может, и не волновалась так, но дочь очень остро реагирует на проигрыш - хоть в догонялки, хоть в настольные бродилки... С одной стороны, думаю, что если почаще соревноваться - привыкнет, что побеждает не всегда. А с другой, - может оставить ребенка в покое, сама потом спокойнее станет относиться когда подрастет, - и не стоит сечас нервную систему ребенку портить со всяческими соревнованиями/конкурсами?

*** Тема перенесена из блогов
18.04.2012 17:34:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потрясающая настойчивость. Их в дверь, они в окно :))
Вам не надоело ?
18.04.2012 22:57:31, Birke
А сейчас-то что не нравится? Никакой конкретики, один вопрос остался, важный для меня. 18.04.2012 23:35:07, Эфа Кальхавен
Обязательно участвуйте, если, конечно, она этого хочет, также, как и Вы. 19.04.2012 09:19:35, gucka
В том-то и дело, что она хочет не участвовать, а именно выигрывать, и не так важно в чем. А если проигрывает....

Мне важно понять, если ребенок так остро на проигрыши реагирует, нужно его "тренировать" проигрывать, или напротив, постараться оградить, пока не "поумнеет"?
19.04.2012 19:52:53, Эфа Кальхавен
Мой такой же. Считаю, что надо. Но морально готовлю к двум вариантам. 19.04.2012 21:42:40, gucka
участвовать надо. но самое главное родителям вести себя правильно. я вот совершенно спокойна по поводу "проигрышей" дочери. и ей это передается.
когда было прослушивание на конкурс, то девочка, которая занимается вместе с моей, поделилась с ней - если я не пройду, родители меня убьют, мама уже на день конкурса отпросилась, папа тоже и т.д. В это время я, ожидая окончания процесса, ждала в холле, вместе с мамой той девочки. Она говорила - да я не переживаю, да все это ерунда и т.д. Но не на пустом же месте такие мысли у ребенка возникают. Кстати, девочка не прошла это прослушивание. Очень расстроилась :( Моя прошла, но в конкурсе все равно не выиграла (2й год уже), я не переживаю особо. Настолько все субъективно в этих конкурсах... Но участвовать все равно очень интересно., я считаю это огромный опыт. Я думаю, ребенок школьного возраста обычно адекватно относится к тому, что у кого-то что-то получается лучше. Каждый талантлив в чем-то своем. И в конкурсах не могут выиграть _все_ участники одновременно.
Короче, если родители не имеют нездоровых амбиций, то все хорошо))
19.04.2012 22:38:10, Планетка
Да нет, с амбициями у меня все нормально, не зашкаливают :)
В общем поучаствуем, будем вырабатывать адекватное отношение к конкурсам и соревнованиям
23.04.2012 08:07:54, Эфа Кальхавен
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!