Статья дня

Как стать идеальными родителями, ч.3

*** Тема анонсирована в конференции "Подростки"
Идеальные родители для подростка не те, которые стремятся вылепить «идеального человека», а дающие раскрыться личностному потенциалу, способностям, формируя при этом чувство долга и ответственности. Подростковая самостоятельность по природе «глобальна» и немного фантастична, поэтому родителям следует корректировать излишний максимализм. Причем, лучше это делать не с помощью разрушения целей или запрещения, а подталкивания к небольшим, но реальным шагам. Ваш опыт и знания подскажут ответ на вопрос «как делать», но в выборе «что делать» следует оставить подростку поле для экспериментов и собственного целеполагания.

Пубертатный период, пожалуй, самое эмоционально насыщенное время в жизни человека, поэтому родительская поддержка, внимание к переживаниям и тактичность в обыденном общении очень важны. Подросток формирует сценарий своей последующей жизни, пусть и не осознавая этого, а значит нуждается в реальной помощи словом и делом. Пустить все на самотек и устраниться от внутренней жизни ребенка будет также неправильно, как и пуститься в крайности гиперопеки и железной казарменной дисциплины.

Лучший философский постулат для этого времени – «не ошибается тот, кто ничего не делает», в равной мере касается обеих сторон взросления. Ошибки неизбежны, иногда они могут быть серьезными и «конфликтогенными», но это не должно являться поводом для остановки в развитии. Вам наверняка знаком определенный тип слишком конформистски настроенных людей, меняющих взгляды в зависимости от обстоятельств, подстраивающихся под толпу и растворяющих свое «я» в бесконечном желании понравиться значимым «другим».

Как правило, такие граждане в своем подростковом возрасте выбрали тактику подчинения, отказа от свободы и бунта (по своей воле или нет, в данном случае не важно). Если вы не хотите своему ребенку такой незавидной социальной роли, не ограничивайте его влечение к самостоятельности, способствуйте самопознанию и индивидуализации. Воспитать свободного, мыслящего, нравственного и гуманистически настроенного человека – вот что значит стать идеальными родителями.

Автор: Екатерина Максимова [ссылка-1]

*** Тема перенесена из блогов
26.09.2017 19:36:02,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла с интересом, спасибо. И даже кое-что полезное нашла для себя. Хотя этот период проходит неодинаково. У меня старшие близнецы, а взрослели по-разному. Сын, как ни странно, был более предсказуем 27.09.2017 08:37:31, gortenziya
А у меня ни старшая дочь не буйствовала, ни младшая сейчас . А вот как сын себя поведет, вопрос. Он в 5 года характер уже показывает 27.09.2017 15:26:13, vasilen
Вам еще столько же + пару лет можно спать спокойно. 27.09.2017 22:46:56, irinika
Спокойно можно спать, пока деть лежит поперек кровати. И то относительно спокойно. 29.09.2017 11:03:41, Helena84
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!