Как выбрать будущую профессию: составляем список и общаемся с людьми

*** Тема анонсирована в конференции "Подростки"
(Окончание)

Составляем список

Составим табличку из трех граф. Одну назовем «Мир профессий» – сюда нужно записать профессии, которые нас привлекают.
Во вторую запишем «Желания и мотивы» – что именно нас привлекает в приглянувшейся профессии (ее востребованность, перспективы карьерного роста, зарплата, комфортные условия труда). Стоит быть честным с самим собой и не пренебрегать мотивами, в противном случае в дальнейшем они о себе напомнят.
Третья графа «Мои возможности» заставит задуматься о своем темпераменте, характере, способностях. Вид деятельности, которой мы хотим заняться, должен совпадать с нашим психологическим типом, ведь каждая профессия требует определенного набора профессиональных качеств. Дизайнер должен обладать образным мышлением, шофер – быть внимательным и т. д.
И на последнем этапе выбираем профессию, совпадающую с нашими желаниями и возможностями.

Общаемся с людьми

И вот мы сделали выбор. Далее полезно будет пообщаться с людьми, которые уже освоились в этой профессии. Ведь существует множество деталей и особенностей, которые не видны постороннему глазу.
Те же модели, красиво накрашенные, причесанные и одетые, которые красивой походкой прогуливаются по подиуму, вынуждены ради профессии терпеть множество ограничений. Будущий врач проходит этапы обучения, которые не выдерживают слабонервные. Девушка, которая думает, что она станет для многих любимой учительницей, может не представлять себе, что ее ждет далеко не всегда приятное общение не только с детьми, но и с их родителями.

В каждой профессии есть свои издержки, и с ними лучше ознакомиться заранее.

Тимошенко Елена, BBF.ru
09.11.2017 16:52:51,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе хорошо поставлена работа по профориентации. И дома, конечно, разговариваем с сыном на эту тему. Но окончательный выбор, безусловно, за ним 09.11.2017 19:22:44, tisiana
Когда я училась, нас в ознакомительных целях на предприятия водили. И на классные часы приглашали представителей различных профессий 10.11.2017 12:12:25, irinika
Сейчас тоже практикуются экскурсии на рабочие места. Был бы толк ) 10.11.2017 16:41:05, olenenok79
А какой толк вам нужен? Дети получают представление о той или иной профессии, разговаривают, спрашивают и делают выводы - хотят ее иметь или не хотят. 11.11.2017 11:31:48, vasilen
Нынче дело всей жизни редко выбирают по призванию, условия не те :) 12.11.2017 09:05:33, olenenok79
Вот именно, и я о том же 13.11.2017 11:43:46, irinika
Почему? 13.11.2017 18:20:02, ЛУЧИК лежа на диване
Мой старший, как принято говорить, пошел по стопам отца. Его влияние оказалось сильнее всех профориентационных мероприятий ) 13.11.2017 12:53:40, tisiana
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!