Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

И плывет в мерцанье ночи Светлый праздник Рождества...

Друзья, от всей души поздравляем вас с Рождеством!

Благословен тот день и час, когда Господь наш воплотился,
Когда на землю Он явился, чтоб возвести на Небо нас.
Благословен тот день, когда отверзлись вновь врата Эдема;
Над тихой весью Вифлеема взошла чудесная звезда!
(Константин Романов)

картинка


Как принято праздновать

В день накануне праздника (сочельник) принято готовить традиционное блюдо из вареной пшеницы или риса с медом - сочиво. Празднование самого Рождества совершается в ночь на 7 января - ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение.
Возле храмов устанавливаются вертепы с фигурками Святого Семейства, трех волхвов, ангелов, животных. После торжественного богослужения верующие собираются за рождественским столом. В современной России традиция дарить друг другу подарки больше относится к Новому году, однако в последние годы некоторые поздравляют близких и с Рождеством.
Период с 7 января до Крещенского сочельника (18 января) называется Святки. В это время принято ходить в гости и помогать нуждающимся. К этому же периоду относится традиция колядок - песен, прославляющих Христа и Рождество, с которыми раньше обходили дворы, желая добра и радости, собирая подарки в виде угощений.

Праздничный стол

По традиции на рождественский стол ставятся 12 постных блюд - по числу апостолов. Каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку сочива для здоровой и благополучной жизни.
После богослужения верующие обычно разговляются мясными и рыбными блюдами. Украшением рождественского стола является мясо птицы. Курицу подавали холодной, гуся или утку - горячими.
На Рождество в каждом доме также выпекали пироги, пряники, колядки (изделия из ржаного пресного теста с разной начинкой), которыми угощали тех, кто приходил колядовать.

Источник [ссылка-1]
06.01.2018 13:02:38,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня, наверное, только в деревнях и колядуют. Уходят традиции в прошлое. Счастливого всем Рождества! 07.01.2018 00:41:45, SamantaGrig
Думаю, что вы ошибаетесь. В нашем подъезде, например, дети каждый год совершают обход квартир с рождественскими поздравлениями. Ничего не забудется, если мы сами не позволим себе забыть

картинка
07.01.2018 12:35:01, ilona255
Коляда, коляда
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубль,
Хоть пятак,
Не уйду из блога так )))
07.01.2018 17:33:19, nastenkamsk11
Колядки были актуальны вчера, в ночь перед Рождеством ))) 07.01.2018 18:47:04, SamantaGrig
А к нам соседские мальчишки и вчера приходили, и сегодня заглянули. Так что ловите от меня пятачок

картинка
07.01.2018 19:18:10, svetikom
Ничего подобного, Святки длятся с Сочельника и до Крещения, можно хоть каждый день ходить с поздравлениями ) 08.01.2018 13:09:03, mamTereza
картинка
07.01.2018 15:08:10, soffi42
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!