Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Тем, кто постарше, тоже бывает нужна няня...

Сегодня нередки случаи, когда няню приглашают в семью не только к дошкольникам или младшим школьникам. Все чаще можно встретить объявления о том, что няня требуется ребенку, уже вступившему в полосу переходного возраста. Ситуации в жизни бывают разными: кто-то работает допоздна или часто ездит в командировки – и, конечно, не хочет, чтоб подросток оставался дома один, у кого-то много времени отнимают младшие дети, поэтому нужен надежный человек, который будет уделять достаточно времени подросшему ребенку: помогать делать уроки, общаться с учителями и т. д.

Наиболее распространенный случай – няню приглашают в семью к младшему ребенку, у которого имеется старший брат или сестра подросткового возраста, при этом заранее оговариваются обязанности няни по отношению к старшему – как правило, не слишком многочисленные. В любом случае, если вы устраиваетесь работать в семью, где есть подросток, будьте готовы к тому, что с ним придется строить отношения несколько иначе, чем с другими членами семьи ( включая младшего ребенка). Подросток - существо особенное: с одной стороны, и ростом может быть выше няни, и интересуется вполне «взрослыми» вещами, с другой стороны – это ребенок, которому точно так же необходимы забота, ласка и внимание.

Всем нам знакома древняя мудрость: общайся с ребенком до пяти лет как с царем, с пяти до десяти – как со слугой, после десяти – как с другом. Итак, у вас появился новый друг. Основа любой дружбы – это дружелюбие, внимание к другому человеку и, как это ни парадоксально звучит, терпение. Не стоит забывать о наличии у каждого человека «личной территории» - с возрастом границы ее становятся шире, а многие люди (в первую очередь, подростки) крайне болезненно реагируют на нарушение этих границ. Но в то же время ни один человек в мире (и подросток, в первую очередь) не будет против заботы о себе и внимания к своим проблемам, особенно если внимание и забота проявляются тактично и ненавязчиво.

Секреты большие и маленькие

Может случиться так, что вы и подросток очень быстро станете близкими людьми – ну а почему нет? С вами он будет проводить гораздо больше времени, чем с родителями и, если почувствует искреннее внимание и доброжелательность с вашей стороны, то, возможно, очень скоро начнет воспринимать вас как старшего друга, то есть, как человека, с которым, придя из школы или с прогулки, можно поделиться самым сокровенным. С одной стороны, это просто прекрасно. С другой - накладывает дополнительную и очень серьезную ответственность. В самом деле, как воспринимать всю эту – подчас очень противоречивую - информацию, исходящую от человека 12-16 лет? В каких случаях стоит сохранить тайну (как это принято между настоящими друзьями), а когда – нужно немедленно поговорить с родителями, чтоб те, в свою очередь, своевременно забили тревогу?

Однозначного ответа тут нет и быть не может. Все зависит от конкретной ситуации. Если ребенок поведал вам о том, что ему (ей) нравится кто-то из класса – можно ( и нужно) сохранить это в тайне. Да мало ли тревог у человека в подростковом возрасте: поссорился с другом (подругой), несправедливо накричал учитель, не устраивает собственная внешность.

Во многих случаях вы можете справиться самостоятельно – утешайте, проводите «разбор полетов», критикуйте, помогайте, если это необходимо, повысить самооценку. А вот как быть, если ваша воспитанница рассказывает о романе с парнем гораздо старше ее - к тому же вы видите, что роман этот вплотную приблизился к той опасной черте, за которой может последовать нежелательная беременность? Разговор с родителями тут неизбежен: уберечь ребенка от опасности – ваша обязанность.

Или, предположим, ребенок (под большим секретом, разумеется) рассказывает вам о том, что два года назад на даче в компании ребят пробовал наркотики. Подождите возмущаться. Наберитесь спокойствия и попытайтесь уточнить подробности. Каковы были ощущения у ребенка от «происшествия»? Продолжает ли он в данный момент общаться с этой компанией? Что он думает (и знает) о наркоманах и наркомании? И, самое главное, был этот случай разовым эпизодом или наркотики стали (или становятся постепенно) неотъемлемой частью жизни вашего подопечного?

Если подтвердится первое – особых поводов для волнения (а также для немедленного разговора с родителями) нет. Можно сказать так: «Я обещаю тебе, что никогда никому не расскажу о том, что я услышала. Но и ты должен пообещать мне никогда больше не принимать наркотиков. Помни, я очень тревожусь за тебя…».

Если же подтвердится второй вариант – разговор с родителями неминуем. Медлить здесь нельзя: речь идет о жизни и смерти. Не обязательно разговаривать сразу с обоими родителями – поговорите лучше с одним из них, тем, кто кажется вам наиболее здравомыслящим и спокойным человеком. Желательно разговаривать на нейтральной территории – так меньше шансов, что о вашей откровенности узнает ребенок. К тому же, не будет лишним попросить родителей не сообщать о разговоре вашему подопечному. Все равно узнает? В данной ситуации выбора у вас просто нет: никто не спрашивает тонущего человека о том, хочет ли он быть спасенным – для начала его просто вытаскивают из воды.

картинка
16.01.2014 14:47:05,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!