АСТ Дети приглашают на 31-я Московскую международную книжную выставку-ярмарку 5 - 9 сентября 2018 г

31.08.2018 08:53
Новый сезон. Новые книги. Любимые авторы.

Предлагаем ознакомиться с программой для каждого дня фестиваля:

5 сентября (среда)
Что? Презентация книги Ирины Поздняковой "Любительская астрономия" (лонг-лист премии "Просветитель"). Книгу представит популяризатор астрономии, научный редактор книги Игорь Тирский.
Во сколько? 14:00 - 15:00
Где? Павильон 75, зал С/ДЕТСКАЯ СЦЕНА/Малыш
Интересно для: учеников средней и старшей школы, любителей астрономии всех возрастов

Что? "Маршаку - 130 лет" проведение мероприятия совместно с Российским еврейским конгрессом. Спикеры: внук поэта Александр Маршак, Исполнительный директор «Российского еврейского конгресса» Анна Бокшицкая.
Во сколько? 16:00-16:30
Где? Павильон 75, Стенд АСТ/Большая сцена/ С2-D1/Малыш
Интересно для: детей, родителей и любителей Самуила Маршака

Что? Презентация книги «Дракон и рыцарь на завтрак» в серии «Драконы и рыцари» и книги «Чем обедал великан?», серия «Очень важные вопросы». Автор книг - Вуллард Элли. Книги представляет переводчик Михаил Першин.
Во сколько? 17:00 - 18:00
Где? Павильон 75, зал С/ДЕТСКАЯ СЦЕНА/Вилли Винки
Интересно для: детей дошкольного и младшего школьного возраста, родителей

6 сентября (четверг)
Что? Сказкотерапия с психологом Ириной Терентьевой. Презентация серии "Лучшие сказки с подсказками" и занятия по сказкотерапии от психолога Ирины Терентьевой.
Во сколько? 12:00 - 13:00
Где? Павильон 75, зал С/ДЕТСКАЯ СЦЕНА/Астрель СПб
Интересно для: родителей, воспитателей и педагогов младшей школы

Что? Творческая встреча и презентация книг Юлии Ивлиевой «Чудеса из-за угла» и Светланы Кривошлыковой "Приключения Мохнатика и Веничкина".
Интересно для: детей младшего и среднего школьного возраста

Что? Скорочтение. Самый эффективный тренажер по скорочтению с Гюзель Абдуловой Открытое интерактивное занятие по скорочтению от тренера по развитию памяти, внимания, риторики, руководителя Школы "Супермозг" Гюзель Абдуловой.
Во сколько? 16:00 - 17:00
Интересно для: детей среднего и старшего школьного возраста, студентов, любителей быстро и качественно получать информацию

7 сентября (пятница)
Что? Презентация серии "Необыкновенные приключения в мире динозавров" - совместного проекта издательства "Аванта" и Государственного биологического музея имени К.А.Тимирязева - "Необыкновенные путешествия в мир динозавров". Книгу представят автор Александр Тихонов и директор Биологического музей им. Тимирязева Мария Рахчеева.
Во сколько? 13:00 - 14:00
Где? Павильон 75, зал С/ДЕТСКАЯ СЦЕНА/Аванта

Что? Празднуем юбилею любимых классиков - Сергею Михалкову - 105 лет, Борису Заходеру - 100 лет! Презентация юбилейных изданий Сергея Михалкова и Бориса Заходера. В мероприятие примут участие финалисты конкурса "Живая классика" и наследники авторов.
Во сколько? 15:00 - 16:00
Интересно для: детей младшего и среднего школьного возраста, родителей, педагогов, ценителей классической литературы для детей

Что? Путешествие в мир профессий. Презентация издательского проекта "Большая книга профессий" с участием города мастеров "Мастерславль".
Во сколько? 17:00 - 18:00
Где? Павильон 75, зал С/ДЕТСКАЯ СЦЕНА/Аванта
Интересно для: детей младшего и среднего школьного возраста, родителей, воспитателей и педагогов, любителей креатива и творчества

8 сентября (суббота)
Что? "Я - земляничная фея". Актеры творческой мастерской "Веснушка" представят театральное шоу по книге Штефани Дале "Земляничная фея".
Во сколько? 11:30 - 12:15
Где? Павильон 75, зал С, второй этаж, площадка "Книги в городе" /Вилли Винки
Интересно для: детей дошкольного и младшего школьного возраста, родителей

Что? «Вместе весело читать любимых классиков». Совместный проект издательства «Малыш» и Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Творческая встреча с внуком - Игорем Петровичем Носовым (в рамках 110-летия со дня рождения Николая Носова).
Интересно для: детей младшего и среднего школьного возраста, родителей, педагогов, ценителей классической литературы для детей

Что? "Урок смеха". Мария Каминская, Виктор Чижиков, Михаил Мокиенко, Михаил Яснов. Творческая встреча и презентация книги Леонида Каминского "Урок смеха".

Что? Презентация книги «Псевдонаука» серии «Библиотека Гутенберга». Книгу представит автор - Леонид Подымов.
Во сколько? 17:00-17:45
Где? Павильон 75, зал С, второй этаж, площадка "Книги в городе" /Аванта
Интересно для: учеников средней и старшей школы, студентов, любителей науки и фактов

9 сентября (воскресенье)
Что? Презентация книги «Алиса в стране чудес» из серии «Новые старые сказки» и встреча с художницей Галиной Зинько.
Во сколько? 13:00 - 14:00
Где? Павильон 75, зал С/ДЕТСКАЯ СЦЕНА/Вилли Винки
Интересно для: детей всех возрастов, любителей Алисы в стране чудес и всего необычного

Что? Творческая встреча с авторами и презентация книг Кати Матюшкиной и Саши Сильвер «Роболты», Кати Матюшкиной «Мой милый медвежик», Кати Оковитой «Велина из тайного мира».
Где? Павильон 75, зал С/ДЕТСКАЯ СЦЕНА/Астрель СПб

31-я Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдёт с 5 по 9 сентября 2018 года в павильоне №75 ВДНХ.
Режим работы выставки для посетителей:
• 5 сентября: с 13 до 20 часов
• 6-8 сентября: с 10 до 20 часов
• 9 сентября: с 10 до 17 часов

картинка

https://ast.ru/news/nnn-m08-y18-top-10-detskikh-knig-mmkvya-2018/

"Не нужна ли вам собака?" - Новая книга в редакции "Вилли-Винки", Издательство АСТ.

25.04.2018 15:51
Веселая и трогательная история бездомной дворняги Арчи производит удивительный эффект. После прочтения этой книги хочется поскорее спасти от одиночества и покрепче прижать к сердцу четвероногое существо, которое способно стать самым верным и надежным другом.
Перед псом Арчи стоит сложная задача. Он мечтает найти дом. И пишет письма всем подряд на Ореховой улице. Положа лапу на сердце, он лучший пёс, о котором можно только мечтать. Послушный! Чистоплотный! У него даже своя косточка-пищалка есть! Кто же приютит Арчи? Ни за что не догадаетесь!
Об авторе:
Трой Каммингс пишет истории и рисует с детства. Помимо целой стопки своих книг Трой также создает головоломки, книги дя iPad, карточные настольные игры, плакаты, жуналы и открытки. Он часто выступает перед юными читателями и их родителями, заставляя их хохотать до упаду.
Трой Каммингс живёт в Индиане со своей милой семьей и вредным котом.
картинка

https://ast.ru/book/ne-nuzhna-li-vam-sobaka-834999/?hl=%D0%BD%D0%B5%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D0%BC%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0

Презентация научно-познавательной детской книги о синдроме Дауна

14.03.2018 10:21
В преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна, 20 марта в торговом доме «Библио-Глобус» в 16.00 состоится презентация первой в России научно-познавательной детской книги «ХромоСоня» о синдроме Дауна автора Светланы Нагаевой – мамы ребенка с синдромом Дауна. Во время презентации состоится автограф-сессия с автором, Светлана расскажет историю создания книги, ответит на вопросы о синдроме Дауна, волнующую любую маму.

ХромоСоня детская книга о синдроме Дауна

Автору, которая не только талантливый режиссер и иллюстратор, но и мама мальчика с синдромом Дауна, удалось легко и доступно объяснить такие сложные вещи, как что такое хромосомы и как они влияют на каждого из нас. Благодаря книге теперь у родителей есть понятный и, что очень важно, наглядный ответ, почему ребенок похож на маму с папой. Все иллюстрации в книге принадлежат автору.

«История с библиотекой, в которой хранится вся информация о человеке, оказалась очень удобной и простой для того, чтобы объяснить детям такую сложную тему, - говорит Светлана Нагаева. – Есть научная теория о «липучих» хромосомах. При делении «липкая» хромосома остается с другой, 21-й, и у малыша получается не 46, а 47 хромосом. Я подумала, как это можно изобразить. И поняла – это же объятия. ХромоСоня, которая очень любила обниматься, не смогла расстаться с подружкой. Получилась не просто художественная книга, а научно-популярная для детей и взрослых: веселые живые картинки, которые интересно рассматривать детям помладше, объяснение про хромосомы для детей постарше и терапевтическая сказка для всех родителей».

Светлана Нагаева автор книги ХромоСоня

«Мне бы очень хотелось, чтобы «ХромоСоня» появилась не только у тех, кто имеет какое-то отношение к синдрому Дауна, но и у других, самых обычных людей, ведь именно к ним бывает тяжело пробиться. И чтобы синдром Дауна ассоциировался у них с ХромоСоней и объятиями, а не c ругательством и отставанием в развитии. Я, в свою очередь, открыта и стараюсь отвечать на все вопросы. И книга в каком-то смысле – ответ на них», - уверена Светлана.

Светлана Нагаева автор книги ХромоСоня

Мультипликационный трейлер «ХромоСони», подготовленный автором книги.

Презентация книги «ХромоСоня» пройдет 20 марта по адресу: Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1 (2 этаж, зал № 13). Вход свободный.

Купить книгу можно на сайте благотворительного фонда «Синдром любви».

Книга «Планета добрых дел» Алисы Гребенщиковой - бесплатно на ЛитРес

01.06.2016 15:31
С 1 июня 2016 года детскую книгу «Планета добрых дел» можно бесплатно скачать в мобильном приложении ЛитРес для Android. Книга написана Алисой Гребенщиковой в рамках программы «Растим добро» бренда «Добрый».

10 историй появились в виде приложения в AppStore и GooglePlay, и за две недели «Планету добрых дел» скачали и прочитали более 30 тысяч человек.

Алиса Гребенщикова, известная актриса, автор книги «Планета добрых дел»:
«Персонажей придумали дети, а я дала им имена и написала сказочные истории. Моя задача и задача организаторов заключались в том, чтобы рассказать, что творить добро очень просто. Ты можешь каждый день совершать маленькие добрые поступки.

Герои – это не только те люди, которые совершают подвиги. Герои есть в каждом из нас. Не нужно этого бояться или стесняться. Важно обращать внимание на тех, кто рядом с тобой. Мир спасет доброта».

О «Планете Добрых дел»

«Планета добрых дел» - это мобильное приложение, созданное для того, чтобы помочь родителям в увлекательной форме рассказать о доброте своим детям. В приложение входит сборник из 10 историй, в которых рассказывается о пятерке инопланетных героев. Они прилетели на Землю, чтобы помочь взрослым и детям, оказавшимся в трудной ситуации.

«Планета добрых дел» написана и озвучена известной актрисой и, прежде всего, мамой, Алисой Гребенщиковой. Кнофтик, Громзи, Смешуня, Люмпик и Слуфи – каждый из персонажей – это целая история, в которой повествуется о важности и пользе добрых дел. Волшебные герои наделены уникальными суперспособностями, которые помогают им справиться с любой опасностью, которая грозит жителям планеты Земля.

Людям угрожает огненная комета из космоса? Поссорились двое лучших друзей? Для героев важно быть полезными и в том и в другом случае. Яркие, волшебные, порой фантастические – Кнофтик и его друзья наверняка запомнятся юному читателю. На примере действий персонажей книги, дети смогут узнать, что даже маленькие добрые поступки способны сделать мир вокруг нас лучше и добрее. В одном из рассказов герои, до этого момента не знавшие друг друга, объединяются. Они решают вместе помогать землянам сделать их планету «Планетой добрых дел». Такое же название получило мобильное приложение, которое увидело свет в мае 2016 года.

В этом же году все герои «Планеты добрых дел» появились на упаковках «Добрый 0,2л.

О программе «Растим добро»

Это программа социальной и психологической адаптации детей от 12 до 17 лет, оставшихся без попечения родителей, созданная по инициативе бренда «Добрый».

В 2014 году, на старте, под опекой программы «Растим добро»: 5 детских домов в 5 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. В 2015 году к программе присоединились корпоративные волонтеры и партнеры: НКО «Полдень». Занятия с детьми начинают проводиться в игровой форме. Поддержка оказывается 23 детским домам.

В 2016 году расширяется не только география программы, но и список партнеров. Среди них ПАО «Ростелеком», БФ «Надежда» (г. Владимир), БФ «Надежда по всему миру!» (Владивосток). В программу «Растим добро» добавляется новое направление – наставничество, включающее занятия по подготовке к самостоятельной взрослой жизни. Теперь под опекой 35 детский дом в 8 регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Владимир, Новосибирск и Владивосток).

Более подробно о программе можно узнать на сайте.

«Тайна старого маяка» на Boomstarter: волшебной сказке нужна поддержка

15.08.2014 14:29
Писатель Арина Полякова приглашает всех поддержать издание детской книги «Тайна старого маяка», доброй сказки о приключениях, отваге и взаимопомощи. Кампания по сбору средств на проект запущена на площадке коллективного финансирования Boomstarter.ru. Значительная часть тиража будет подарена детским домам, детским садам и школам, а спонсоры получат авторские сувениры и другие вознаграждения.

На краудфандинговой площадке Boomstarter.ru открыт сбор средств на издание детской книги «Тайна старого маяка». Писатель и историк Арина Полякова написала добрую волшебную сказку и самостоятельно её проиллюстрировала. Теперь для издания книги тиражом в 1000 экземпляров, а также для создания электронной версии книги необходимо собрать 300 000 рублей до 3 сентября 2014 г.

Главный персонаж книги — отважный 10-летний мальчик Тим, когда-то потерявший свою младшую сестру. Из маленького тихого городка он попадает в удивительный мир, полный чудес и опасностей. В этом мире, путь к которому лежит через старый маяк, Тим находит новых друзей, преодолевает трудности, попадает в плен к троллям и переживает множество других захватывающих приключений. Автор не только рассказывает увлекательную историю, но и наглядно показывает юным читателям, что такое честь, порядочность, великодушие, доброта, отвага и непосредственность.

«Работая в сфере литературы, я поняла, что в современном мире, к сожалению, очень мало делается для детей. И если это книги, то, как правило, они либо для самых маленьких, либо уже для подростков. Возраст от четырех до двенадцати лет практически не охвачен. Именно для этой аудитории я хочу издать свою книгу под псевдонимом Анна Рини, - говорит Арина Полякова, автор книги. - Я не стремилась написать какую-то фантастику для детей или адаптировать взрослый мир для детского восприятия... Мне хотелось написать что-то чистое, поистине детское и волшебное, не отравленное современными понятиями и реалиями».

По замыслу автора, книга полностью цветная, с волшебными орнаментами внутри текста, вклейками-иллюстрациями к каждой главе и с закладкой в виде маяка. Бóльшая часть тиража будет подарена детским домам, детским садам и школам. Для спонсоров будут изготовлены различные вознаграждения: полезные авторские сувениры на основе иллюстраций к «Тайне старого маяка», электронные и бумажные экземпляры книги, а также возможность разместить информацию о своей компании на специальных страницах.

Более подробная информация доступна на странице проекта на Boomstarter.ru ([ссылка-1]).
Если проект не наберет необходимую сумму до 3 сентября, все собранные средства будут возвращены спонсорам.

Ссылки:
Проект на Boomstarter: [ссылка-2]
Сайт автора: [ссылка-3]
Первая глава книги: [ссылка-4]

Об авторе:
Арина Полякова — писатель и историк, аспирант факультета международных отношений МГИМО, автор трёх исторических книг «Прошлое без будущего. История короля Эдуарда VIII», «Пропаганда войны в кинематографе Третьего Рейха», «Её Величество Королева Великобритании Елизавета II. Взгляд на современную британскую монархию». В настоящее время Арина Полякова работает над новой книгой, посвященной истории жизни скандальной особы Уоллис Симпсон, и готовит к изданию детскую сказку «Тайна старого маяка».

Контактная информация:
Арина Полякова
Email: rini_polak@mail.ru
картинка

https://boomstarter.ru/projects/184377/tayna_starogo_mayaka_detskaya_kniga

Время для сказок Натальи Осиповой

10.04.2013 21:43
Дорогие друзья!
Недавно я познакомилась с интереснейшим человеком, настоящей волшебницей – детской писательницей из Москвы Натальей Осиповой.
В ее творческом багаже очень много удивительных сказок, некоторые из которых превратились в интереснейшие мультфильмы, вошли в основу красивых детских книг.
Специально для читателей портала «7я.ру» Наталья Николаевна написала письмо. Я публикую его и приглашаю вас на канал Ютуб посмотреть видеоклип «Гениальный попугай!».
С самыми наилучшими пожеланиями, Ольга Стефанович.

А вот и письмо Натальи Осиповой:

Обо мне…
«Друзья! Вы любите просто так заходить в Зоомагазин? Ну, чтобы птичек, рыбок, черепах, хомячков смешных увидеть…
Признаюсь, я тоже частенько захожу, и меня, между прочим, там хорошо знают. А, как же иначе? Кто не знает директора зоомагазина «Лапохвост»?Да нет таких! Вот, и Вы со мной уже познакомились, - так начинается авторское предисловие к моей детской книжке «Сказки от Лапохвоста».
Герои книги - симпатичные животные, чья жизнь так или иначе связана со сказочным зоомагазином «Лапохвост». Конечно, в своей реальной жизни я вовсе не директор зоомагазина, даже самого маленького. В реальной жизни я просто сочиняю… сказки.
Хотите узнать, из чего строятся Воздушные Замки, и почему им угрожают трещины?
Стоит ли отдавать за просто так свою «последнюю ниточку»?
Что случится, если весь мир выкрасить в розовый цвет?
Почему дружба не продаётся, а счастье приходит тогда, когда его уже ждать перестаёшь?
Об этом и о многом другом расскажут Вам мои книги: «Забавные истории и приключения» (2007г.), «Сказки от Лапохвоста» (2011г.), «Сказки для детей, которые уже почти взрослые, и для взрослых, которые всё ещё дети» (20012г.) Сегодня по многим из них созданы одноименные аудио и видеофильмы. Их можно без труда найти в интернете.
Есть у меня и свой сайт: [ссылка-1]
Словом, до встречи!
Детский писатель Наталья Осипова.

Видеоклип "Гениальный попугай!" смотрите по ссылке:
[ссылка-2]

картинка

http://www.youtube.com/watch?v=-2TqPbi-qpQ&list=UUD58I5G668YTbNWGK6E9B5Q&index=20

Стартовал Всероссийский детский творческий конкурс!!!! Спешите принять участие!!!

28.03.2013 16:24
Продюсерский центр "Литературная галактика" объявляет о старте Всероссийского детского творческого конкурса "Мой мир - будущее России!".
Сегодня мы публикуем положение о конкурсе и призываем присоединиться всех заинтересованных лиц!!!

Положение
о проведении всероссийского ежегодного творческого конкурса МОЙ МИР – БУДУЩЕЕ РОССИИ
под эгидой проекта «Литературная Галактика»

Цели:
• Пробудить у школьников интерес к творческой деятельности;
• Выявить творчески одаренных детей для поддержки и дальнейшего обучения;
• Донести до молодежи культурное и духовное наследие старших поколений;
• Создание региональных отделений Молодёжной редакции «Литературная Галактика».

Задачи:
• Провести в учебных заведениях творческий конкурс «Мой мир – будущее России»;
• Популяризация детского и юношеского творчества через проект «Литературная Галактика»;
• Познакомить учащихся школ с поэтами, писателями, журналистами, композиторами, актёрами, режиссёрами, мультипликаторами и другими интересными людьми творческих профессий;
• Расширить кругозор в плане выбора будущей профессии;
• Обучение талантливых школьников через детские журналы «Юная Галактика», «Школяр» и на интернет-сайте«Литературная Галактика»;
• Осветить полученный опыт работы с подрастающим поколением в средствах массовой информации.
Организаторы:
ООО «Литературная Галактика», Фонд поддержки детского и юношеского творчества «Будущее России», Союз писателей и журналистов «Литературная Галактика», журналы «Юная Галактика» и «Школяр», PR-центр «Литературная Галактика», Молодёжная редакция «Литературная Галактика», интернет-сайт «Литературная Галактика».

Участники:
Учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ, интернатов и детских домов в двух возрастных категориях: 6-12 лет и 13-17 лет.

Тема:
Мой мир – будущее России (мир глазами ребёнка).

Номинации, количество и форматы работ на одного участника:
• «Стихотворение» – до 3-х стихотворений;
• «Рассказ» – до 2-х рассказов по 1-ой странице формата А-4;
• «Заметка» – до 3-х публицистических заметок;
• «Рисунок» – до 2-х работ, формата А-3, А-4;
• «Контурный рисунок» – до 5-и работ любого формата;
• «Фоторабота» – до 3-х снимков любого размера;
• «Видеоролик» – до 2-х роликов или мультфильмов от 1-ой до 5-ти минут в любых форматах, можно снятые на сотовый телефон;
• «Наш регион – будущее России» – регион, в котором наибольшее количество номинантов на призовые места. Победители:
Победители определяются по 2-м возрастным категориям и по 3-м призовым местам в каждой номинации, за исключением номинации «Наш регион – будущее России».Все работы призёров и лучшие работы, по мнению редакции журнала «Юная Галактика», будут напечатаны в этом журнале и будут выставлены на интернет-сайте «Литературная Галактика».
Лучшие участники номинаций: «Заметка», «Контурный рисунок», «Фоторабота» и «Видеоролик», пройдут дополнительный отбор для представления своего региона в Молодёжной редакции «Литературная Галактика» (возраст от 6 до 17 лет).

Сроки проведения:
Работы принимаются с 1 марта по 30 ноября 2013 года. Жюри подводит итоги до 31 января 2014 года. Награждение победителей – до 31 марта 2014 года.

Работы принимаются по адресам:
E-mail: litgalaxy@mail.ru, mail@litgalaxy.ru– в цифровом виде;
140560, Московская область, г. Озёры, Главпочтамт, а/я 18 – в аналоговом виде.
Обязательно указывать в теме письма или на конверте: «Конкурс "Мой мир – будущее России"», а в конце письма свои данные (имя, фамилия, возраст, населённый пункт, школа, класс, контактный телефон, фотография, если имеется, тоe-mail, можно ссылку на соц. сеть) и данные руководителя (Ф.И.О., должность, контактный телефон, e-mail), организовавшего этот конкурс в вашем учебном заведении.
Внимание: все работы проверяются на плагиат.

Справки по телефонам:
8-926-427-2140 – Карамзина Елена Эдуардовна;
8-926-427-2130 –Иванов Александр Леонидович;
8-919-997-13-90 – Стефанович Ольга Владимировна.
или на сайте litgalaxy.ru (www.litgalaxy.ru)
В настоящий момент сайт в стадии наполнения.

картинка
картинка

Книжкина неделя

28.03.2013 16:04
На открытии Недели детской книги в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества в минувшие выходные побывали забайкальские писатели и журналисты Максим и Ольга Стефанович и директор творческого объединения «Литературная Галактика» Александр Иванов. Они представили вниманию московских юных читателей детский журнал «Юная галактика» и объявили о старте Всероссийского литературного конкурса «Мой мир – будущее России».

Нынешняя Неделя книги юбилейная – 70-я по счету, и посвященная 100-летию со дня рождения поэта Сергея Михалкова. Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Активное участие в празднике принимали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. В 2012году прошла 69-я городская Неделя детской книги «Именины книжки детской».

Как говорит директор библиотеки Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, на праздники приглашаются школьники с 1 по 11 класс, родители, учителя, библиотекари, писатели, издатели, – всего более 12000 человек. В программе: городской литературный конкурс "Лоцманы книжных морей", выставки, встречи с писателями, художниками, издателями, презентации лучших детских книг, книжная ярмарка.

Гости попадают в Страну приключений и фантастики, где смогут совершить познавательное литературное путешествие: побродить по улицам Солнечного Города, распахнуть Врата в Средиземье, заглянуть на шумную Виллу «Курица», позавтракать с Бароном Мюнхгаузеном на Сырном острове, разыскать выход из Лабиринта Знаний, вступить в Экологический дозор, подивиться чудесам Острова Буяна, проплыть по реке Лимпопо до страны Лилипутии, разгадать тайны Перекрёстка 33-х букв, выйти на орбиту Планеты Фант-Азия, сразиться сврагами Тридевятого Царства, разоблачить волшебника Изумрудного города, прогуляться по информационных полям Библиотеки Будущего, найти затерянную Страну мудрых мыслей, повернуть штурвальное колесо в Штабе Тимура, встретить загадочных незнакомцев на Дворе Чудес, поучаствовать в Турнире Волшебников Хогвартса, обнаружить удивительную Нарнию за дверью платяного шкафа, провести каникулы в Простоквашино, посетить Остров Прессы и совершить экскурсию по Просторам нашей Родины. В сказочной стране есть испытания как для самых маленьких гостей, так и для ребят старших классов.

В Стране Приключений и Фантастики есть живой уголок, где можно увидеть настоящего удава Каа, мудрого ворона, мартышку, Петю-петуха и многих других животных. В планетарии вам покажут звёздное небо и расскажут про все-все созвездия, в Музее истории игрушки вы познакомитесь с игрушками XIX, XX, XXI веков, а в большой игротеке сможете поиграть во многие-многие игры.

В заключение праздника, гостей ждет праздничный спектакль с участием известных детских писателей, композиторов, артистов цирка и эстрады.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса проходит на сцене Концертного зала после завершения спектакля.
Забайкальцы на Книжкиной неделе побывали впервые. Вместе с ними журнал «Юная галактика» представила московская писательница Наталья Осипова. В ходе торжественной церемонии открытия Недели детской книги забайкальские авторы получили приглашение провести творческие встречи для юных читателей в нескольких библиотеках Москвы и Подмосковья.
Валентина Черепанова.
Фото Максима Стефановича.

картинка
картинка

детский поэтический фестиваль "Табуретка"

28.11.2012 15:22
C 30 по 1 декабря в Шардаме ЦДХ в рамках Non/Fictio№14 пройдет 4-й детский поэтический фестиваль “Табуретка”.
На поэтической «Табуретке» дети читают свои стихи, рисуют к ним иллюстрации. Всё детское творчество входит в поэтический сборник «Табуретка», средства от продажи которого идут на благотворительные цели.
Программа фестиваля:
30 ноября – 12.00 пресс-конференция для журналистов с участием организаторов проекта
13.00 – 18.00 поэтические чтения
1 декабря - 12.00 – 18.00 поэтические чтения
картинка
Реклама

Метки сообщений

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Права авторов и издателя защищены.

17.02.2019 22:14:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!