Правила поведения за столом

03.01.2015 22:35
Прочитай историю о мальчике Андрее, подумай, что он сделал не так, и сравни с верными ответами. В прошлый раз мы наблюдали за тем, с какими приключениями Андрей и его кот Мурзик шли в гости к бабушке. Наконец-то друзья сели в автобус и приехали к нужному месту.

Вот и бабушкин дом. – Ура! Мы молодцы, правильно добрались! – закричали друзья и быстро побежали по ступенькам.

– Ой, как вкусно пахнет! – обрадовался кот, принюхавшись к запахам возле бабушкиной двери. – Давай, стучись скорее! Очень уж я в пути проголодался.

1. – Какие же вы молодцы, что навестили меня, – бросилась обнимать Андрея бабушка. – А у меня в гостях моя подруга со своими внучками Алёной и Таней. Мы только собирались садиться за стол. Хотели пообщаться…

Но договорить бабушке не удалось. Друзья вырвались из её объятий и бросились занимать места за столом, пока девчонки не выбрали что получше.

2. – Нос меня никогда не подводил, – загордился кот. – Вон моя любимая рыбка малосольная стоит… Но что-то далековато. Да и пирожки, которые Андрей обожает, бабушка далеко поставила, не дотянешься. Придётся перестановочку сделать. Да сразу побольше в тарелку положить.

3. – Ну как дела в школе? – завела вежливый разговор бабушка.

– Хрум – фрум – ням, – ответили Андрей с Мурзиком и недовольно посмотрели на бабушку. Разве не понятно, что у них, голодных, рты всякой вкуснятиной набиты. От возмущения Андрей даже вилку уронил. Но ничего, они с Мурзиком быстро под стол нырнули и её нашли.

4. От удовольствия кот себе все лапы да усы, рыбкой пахнущие, вылизал. А Андрей соус хлебушком подобрал. Что такая вкуснятина пропадать будет? Да и бабушке мыть меньше. Тут у Андрея мобильный телефон зазвонил:

– Привет!.. ура-а!.. сейчас буду! – закричал он. – Собирайся, Мурзик, в нашем дворе футбольная команда моего класса собралась. Только меня, вратаря, нет. Поехали назад, скорее! Пока, бабушка!

И друзья кубарем скатились по лестнице, бегом к автобусной остановке.

Правило первое:
Не садись за стол, пока не сядут хозяева дома и старшие. Помоги девочке сесть за стол, отодвинув для неё стул.

Правило второе:
Если блюдо с угощением, которое ты хочешь попробовать, стоит далеко от тебя, не тянись за ним, а вежливо попроси, чтобы тебе его передали. Из общего блюда бери ближний к тебе кусок; ни в коем случае не выбирай себе кусочек, который кажется тебе лучшим.

Кушанья на тарелку клади небольшими порциями, не смешивая всё в бесформенную массу.

Правило третье:
Ешь не торопясь, не разговаривай с полным ртом. Если тебя о чём-то спросили, то, прежде чем ответить, сначала прожуй и проглоти пищу.

Если ты уронил нож, вилку или ложку, не поднимай их. В такой ситуации нужно попросить другой прибор и не стараться объяснить свою неловкость, привлекая к себе внимание.

Правило четвертое:
Никогда не облизывай пальцы. Вытирай их бумажной салфеткой. Не собирай хлебом соус на тарелке, каким бы вкусным он ни был. Выходя из-за стола, обязательно поблагодари за угощение.
картинка

Уроки этикета: рано или поздно

22.12.2014 10:46
Кто приходит в гости поздно –
Поступает несерьёзно.
Исчезают со стола
И халва, и пастила.

Достаются только кости
Тем, кто поздно прибыл в гости!

Кто приходит в гости рано,
Поступает тоже странно...
На хозяине – халат,
Или в доме вовсе спят.

И глядят, как на барана,
На того, кто прибыл рано.

Приходить старайтесь в гости
Точно в названный вам час.
Или – рано или поздно –
В гости звать не станут вас!

А. Усачёв
картинка

Уроки этикета: прочитай и отгадай!

06.12.2014 19:41
История о мальчике Андрее научит вас основным правилам поведения на улице. Прочитайте ее внимательно и подумайте, что неправильно делал Андрей.

В одном городе с мамой и папой жил маленький мальчик Андрей. Он часто приставал к родителям, чтобы они с ним поиграли. Но у родителей было очень много важных дел на работе, и играть им было совсем некогда. Поэтому мальчику подарили весёлого котёнка Мурзика.

Мурзик быстро превратился из котёнка в кота, а Андрей – из детсадовца в школьника. А школьники, как известно, должны многое уметь. Ну, например, сами закрывать дверь, спускаться на лифте, ходить в магазин.

«Ну что, сынок, ты уже взрослый, – сказали мама с папой Андрею. – Давай, приучайся к самостоятельности. Съезди-ка, навести бабушку. А мы побежали на работу». «Не беспокойтесь, – сказал Андрей. – Я же еду бабушку навещать не в лес, как Красная шапочка. Что со мной может случиться? Давай, кот, собирайся скорей!»

1. А что Мурзику собираться, он всегда собран. Лапой усы зализал и вот какой красавец. Да и Андрей долго собираться не стал.

2. На улице друзья встретили знакомую дворничиху тётю Лиду. Но она почему-то первой с Андреем не поздоровалась. Ну и он здороваться не стал. Чего время тратить, спешить надо!

3. По пути Андрей увидел новую рекламу электронной игры. «Смотри, смотри», – стал он тыкать в неё пальцем и показывать Мурзику. А у Мурзика всё внимание ушло на рекламу молока: «Это намного интереснее, – подумал он. – Особенно если молоко объединить с молочной колбаской».

4. Пока друзья рекламу рассматривали, им навстречу люди шли. Но они им не мешали, обходили стороной.

5. Вдруг кот увидел знакомый автобус с рекламой его любимой сметаны. На нём надо было к бабушке ехать. «Бежим скорей», – закричал он Андрею и ловко вспрыгнул на ступеньки. Да и Андрей от него не отставал, быстренько всех опередил. Он же бегает быстрее, чем бабушки, дедушки или мамы с маленькими детьми!

6. В автобусе друзья быстренько уселись на свободные места, поближе к окну. Им же дорогу надо видеть, чтобы мимо бабушкиной остановки не проехать!

Правило № 1: Перед тем, как выйти на улицу, посмотри на себя в зеркало и убедись в том, что всё в порядке в твоём внешнем облике.

Правило № 2: Здоровайся первым, когда встречаешь знакомых на улице. Если кто-то не ответил на твоё приветствие, не обижайся – человек мог задуматься о чём-то своём.

Правило № 3: Если тебе нужно обратить внимание спутника на что-либо или на кого-либо, никогда не показывай пальцем. Сделай это взглядом или поворотом головы.

Правило № 4: Если тебе навстречу идут люди старшего возраста, посторонись и пропусти их вперёд.

Правило № 5: При входе в автобус, троллейбус или трамвай пропускай в дверях своего спутника, пожилого человека или женщину с маленьким ребенком. А вот выходить из автобуса должен первым мальчик или мужчина, чтобы подать руку своей спутнице.

Правило № 6: В общественном транспорте всегда уступай место пожилым людям и женщинам с маленькими детьми.
картинка

Уроки этикета: о рукопожатии

01.12.2014 14:40
С детских лет должны мы знать
Древнюю науку:
Первым должен подавать
Старший младшим руку.
Женщины – мужчинам,
Девочки – мальчишкам...
Но при этом руку
Не трясите слишком!

И хочу совет я дать
И большим, и детям:
Нужно чисто отмывать
Руки перед этим.

Если ж кто-то стал тонуть,
Или стонет в яме...
Можно руку протянуть,
Первым руку протянуть
Старшему и даме!

А. Усачёв
картинка

Уроки этикета: мужское приветствие

02.11.2014 21:40
Распевают в честь женщины гимны
И устраивают салют...
Но важнее, если мужчины
Для приветствия дамы – встают!

Можно женщину встретить цветами
Или даже ударить в тамтам...
Но важнее, если мы с вами
Будем стоя приветствовать дам!

(А. Усачёв)
картинка

Уроки этикета: задачка для маленькой хозяйки

25.10.2014 22:33
Дано: клеенка, скатерть, салфетки, тарелки (глубокие и мелкие), чашки, стаканы, вилки, ножи, ложки (столовые, десертные, чайные), цветы и вазочки для цветов.
Требуется: расположить все так, чтобы было красиво, правильно, удобно.

Решение:
1. На поверхность стола положить клеенку, затем скатерть.

2. Мысленно на расстоянии 1-2 см от края проведи прямую линию, по ней ровно расставь тарелки — каждую против стула. Если стол к обеду, на мелкую тарелку поставь глубокую.

3. Ножи расположи справа от тарелок лезвием к ним, вилки — слева острием вверх. Ложки — суповую, десертную — положи за тарелками параллельно краю стола ручками вправо.

4. Для воды или сока поставь бокалы справа за приборами. Салфетки — на тарелки. Не забудь о ложках, ножах, вилках для закусок, салатов, масла. Цветы в вазочках украсят праздничный стол.

Рассаживайтесь, гости дорогие!
картинка

Уроки этикета: с точностью до наоборот

18.10.2014 18:30
Чаще всего дети протестуют против всего, что им советуют и делают все наоборот. И если таким детям дать вредные советы, то, сделав наоборот, они как раз и будут поступать правильно. Вот что написал по этому поводу Григорий Остер:

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите незаметно
Их под стол и там спокойно
Вытирайте ваши руки
Об соседские штаны.
картинка

Уроки этикета: вежливость

13.10.2014 14:27
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести :
– В гостях, медведь,
нельзя реветь,
Нельзя грубить и чванится.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырёх.

Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.

Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старость уважай.

И бабушку-медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай!

Так Мишку лет пяти-шести
Учили, как себя вести…
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.

Он кланялся соседям –
Лисицам и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.

Совал, куда не надо нос,
Топтал траву и мял овёс.
Наваливался брюхом
На публику в метро
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести

Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!

(С. Маршак)
картинка

Уроки этикета: главное правило вежливости

05.10.2014 19:40
У Змея Горыныча
Три голоВЫ –
И нужно к нему
Обращаться на ВЫ.

Тяни-Толкай
С двумя голоВАМИ:
На ВЫ его звать
Мы обязаны с ВАМИ.

И только одна голова
У соВЫ.
Но надо и к ней
Обращаться на ВЫ.

На ВЫ обращаться
Советую ВАМ
И к людям, и к птицам,
К тюленям и льВАМ!

Но есть господа,
Что полны простоты
И знают одно обращение:
ТЫ.

Они незнакомы
С просТЫми слоВАМИ.
С такими слоВАМИ
Как ВЫ, ВАС и ВАМИ.

Подобны их головы
ТЫкВАМ!
И лезут они с громким
"ТЫ" к ВАМ...

Но ВЫ даже к ним
Обращайтесь на ВЫ...
Поскольку их много на свете,
УВЫ!

(А. Усачёв)
картинка

Уроки этикета: приветствие

21.09.2014 17:45
Что такое этикет?
Это можно,
Это нет...
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике,
У людей на языке…
Очень просто жить культурно.
Все прекрасно,
Что не дурно.

(А. Степанов)

Приветствие

Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
"Добрый день!" и "Добрый вечер!",
"До свиданья!", "Будь здоров!",
"Я вас рада видеть очень",
"Мы не виделись сто лет",
"Как дела?", "Спокойной ночи",
"Всем пока", "Прощай", "Привет",
"Буду рад вас видеть снова",
"Не прощаюсь!", "До утра!",
"Всем удачи!", "Будь здорова!"
И "Ни пуха, ни пера!".

(А. Усачёв)
картинка
Реклама

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

27.05.2020 08:58:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!