Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Друзья мои, дети.


- А кто из малышей любит барабанить? Вот этот мальчик, правильно! А кому нравится все красное? Да, ты права. А кто любит, когда жалеют?


Соне год и 9 месяцев. Из них вот уже 6 она не расстается с книгой «Это Я, а это ТЫ» из серии «Зачем? Отчего? Почему?» Издательского Дома «Аркаим» (2009, текст и иллюстрации – Дорис Рюбель, текст на русском языке – Нина Пикулева). Ну, разве что на несколько дней, чтобы вернуться к ней с новым интересом. А все потому, что в книжке полным полно других детей. Они умеют строить башни и чистить зубы, они ходят по траве и песку, они поливают друг дружку в маленьком бассейне, едят сладкую вишню и морщатся от лимона, болеют, обижаются, смеются и плачут и не любят колючие колготки. Рисунки Дорис Рюбель настолько изящны, что малыши выглядят как живые, но при этом лишены фотографичности.
Еще когда Соне было несколько месяцев я заметила, как ей интересны лица детей. И собрала в небольшой альбом вырезки из журналов с фотографиями лялек, малышей, детей постарше и их мам. Соня до сих пор иногда их рассматривает. А когда просит почитать ей книжку «Это Я, а это ТЫ», так и говорит: «Дети».
Хотя на самом деле «расчитаться»-то там особо негде – иллюстрации заметно перевешивают текст. Каждый разворот – это скорей тема для беседы, а насколько долгой и увлекательной она будет, зависит от каждого родителя. Как называются части тела? Для чего нам глаза, уши, нос, рот, руки и ноги?

Какое у тебя настроение? Что бывает, когда ты болеешь? Обо всем этом и еще кое о чем. Но не только поговорить! Дело в том, что это не просто книжка, но и игрушка тоже. Почти каждая страница таит в себе секрет-другой: окошечко за которым новый взгляд на ситуацию. Малыш с удовольствием заглядывает в окошечко, чтобы узнать, что там внутри. Например, пластырь на лбу у мальчика скрывает под собой крошечную ранку.



Несмотря на постоянное взаимодействие, картонные страницы и окошечки-секреты все целы. Жаль только, что издание этой серии прекратилось и сейчас в Интернет-магазинах можно найти лишь несколько оставшихся книг.
31.03.2012 15:34:06

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!