Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Открытие выставки "Традиционная культура и быт тувинцев"

20 декабря 2012 г. в 16.00 в Музее Москвы состоится открытие этнографической выставки «Традиционная культура и быт тувинцев».
Посетители выставки получат редкую возможность увидеть более трехсот подлинных предметов культуры и быта тувинцев из фондов Национального музея им. Алдан-Маадыр, проникнуть в самобытный мир жителей Республики Тыва, находящейся в центре Азии.
Богатейшее по своим традициям народное искусство Тывы – отражение жизни тувинцев-кочевников, скотоводов. Оно в полной мере несёт в себе их мироощущение, единение с родной природой. Тувинцы до сих пор почитают духов земли и огня, гор и рек.
Многовековое взаимодействие человека с природой послужило тонкому пониманию структуры окружающего мира.
Среди экспонатов выставки можно будет увидеть часть юрты с убранством. Тувинская юрта – это миниатюрная копия окружающего мира, в котором отражены все элементы природы: дымовое отверстие (хараача) – это солнце, палки (ынаа) – солнечные лучи, решетчатые стены (хана) – горы и хребты и т.д. Юрта не просто наполнена особой атмосферой вещей, изготовленных из природных материалов (войлок, древесина, кожа), но и является ярким примером синтеза утилитарности, традиционного искусства и истинно тувинского мироощущения и жизнелюбия.
Издревле тувинцы стремились украшать простые по материалу и технике исполнения предметы быта в неповторимые по декоративной подаче творения. Талантливые мастера оставили после себя не просто предметы обихода, а произведения искусства.
В экспозиции будут представлены уникальные серебряные женские и мужские украшения конца XIX – начала XX вв., изготовленные в единственном экземпляре тувинскими мастерами-ювелирами – дарганами. Здесь же можно будет увидеть оригинальную камнерезную скульптуру малой формы из чонар-даша (агальматолита), которая давно стала «визитной карточкой» Тувы наряду с шаманизмом и горловым пением.
Особый интерес представляют черно-белые фотографии первого директора музея В.П. Ермолаева, составляющие «золотой» фонд музея. Они выполнены с оригинальных негативов, датируемых началом ХХ века. Это не только фотокадры, зафиксировавшие жизнь людей начала прошлого столетия, а исторические документы, запечатлевшие перемены, происходившие в традиционном укладе жизни тувинцев.
Этнографическая выставка «Традиционная культура и быт тувинцев» экспонируется в Москве впервые и предлагает посетителям уникальную возможность познакомиться с таинственной и притягательной культурой тувинского народа.
Выставка работает с 20 декабря по 1 апреля 2013 г.

Адрес: Зубовский бульвар, 2 (вход с ул. Остоженка, 48)
Проезд: ст.м. «Парк культуры»
Телефон: +7 (499) 766-41-96
картинка
13.12.2012 17:11:11

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!