Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка современных художественных кукол и мишек Тедди (с 20 апреля по 1 мая 2012 г.)

С 20 апреля по 01 мая 2012 Кукольная Галерея Вахтановъ представляет юбилейную выставку современных художественных кукол и мишек Тедди «Нам 15!», а также экспозицию старинных плюшевых мишек из частных коллекций, приуроченную к 110-летию медведей Teddy. Хозяйка и директор Кукольной Галереи Вахтановъ - Ирина Мызина, лауреат Золотой Пушкинской медали в номинации «Просветительство и меценатство».

К 15-летнему юбилею Галерея Вахтановъ открывает выставку, которая разместится в двух залах ЦДХ. В зале №21 разместится личная коллекция кукол Ирины Мызиной, которую можно назвать уникальной. Среди экспонатов есть редчайшие куклы знаменитых художников мира, например, Юты Браузер, Ниты Анжелетти, Йошико Хорник, а также две куклы очень известной американской художницы Джо-Эллен Триллинг. Одна из них композиция «Деликатес» имеет удивительную историю. Эту работу Ирина «увела» буквально из-под носа поп-звезды Майкла Джексона. Певец тоже любил и собирал авторские куклы, а эта заворожила его тем, что один из персонажей напоминал его самого. Все приобретения из коллекции Ирины Мызиной существуют в единственном экземпляре. До этого Ирина всего лишь однажды выставила ее на обозрение в 1997. За это время коллекция пополнилась произведениями современных российских авторов, японскими фарфоровыми куклами и редкими мишками Тедди.

Часть зала будет отдано под экспозицию, посвященную другому важному юбилею. В октябре 2012 году Европа и Америка отмечает 110 лет со дня появления самой универсальной и любимой игрушки в мире мишки Тедди. Точно установлено, что медвежонок Тедди появился на свет в 1902 году. А вот за право называться его родиной до сих пор спорят две страны Германия и США. В этих странах почти одновременно, осенью 1902 года появились первые игрушечные мишки, прямо стоящие на ногах, как куклы. Немецкая история появления мишки началась с фирмы Steiff («Штайф»), которая первая в Европе в 1902 году создала мишку с кнопкой-пуговицей в ухе. Мишки Штайф являются, наверное, самыми культовыми мишками Тедди в мире.

Американская история напрямую связана с именем Президента Теодора Рузвельта, который, охотясь на черного медведя, не смог выстрелить в беззащитного медвежонка. Эта история попала в газеты. Один лавочник из Бруклина тут же сшил первого мишку и выставил в витрине своего магазинчика. Мишку затем назвали «Тедди» по имени американского президента. Так началась история самой популярной игрушки в мире – медвежонка Тедди.

В России Галерея Вахтановъ первая начала экспонировать коллекционных авторских медведей еще в 1999. С тех пор авторские мишки российских и зарубежных мастеров остаются самыми любимыми и востребованными экспонатами, живущими в зале галереи Вахтановъ. Поэтому галерея Вахтановъ решила отметить два дня рождения: мишки Тедди и свой пятнадцатилетний юбилей.

Посетители смогут увидеть уникальных, антикварных мишек из частных коллекций Ирины Мызиной, Сергея Романова, Светланы Басовой, Елены Барановой. В собрании Ирины Мызиной есть редчайшие экземпляры старых мишек, купленных на антикварных салонах в Англии, США, Франции, почти все считаются большой редкостью у коллекционеров - арктофилов. Таких уникальных экземпляров как мишка фирмы Штайф (1907-1908), американский медведь с электрическими глазами Electric Eye Bear (1910), английский мишка 40-хх годов 20 столетия и многие другие, редко можно увидеть даже на специализированных аукционах.

Известный коллекционер, художник, реставратор Сергей Романов предоставил для выставки нескольких мишек, у которых особая судьба. Один из них - мишка «Челюскинец», плюшевый герой, который разделил тяготы и заботы своей хозяйки специалиста по животному миру Арктики, Сушкиной Анны Петровны, которая в 1933-34 годах отправилась на Северный Полюс на пароходе «Челюскин». Команда парохода подарила большого плюшевого мишку перед отплытием, чтобы одной не было скучно в каюте. Мишка стал членом экспедиции и дрейфовал вместе с командой на льдине в Северном Ледовитом океане.

Блокадный мишка. Сколько ленинградских малышей осенью 1941 по сигналу воздушной тревоги брали своих единственных друзей-мишек в бомбоубежище и обнимали их во время налетов! Один из них принадлежал Володе Самусову. Вся его семья погибла во время блокады, а сам четырехлетний мальчик вместе с другими детьми через Ладожское озеро был эвакуирован в безопасный район. И мишка вместе с ним. Эту потертую игрушку вместе с историей и памятью о детстве, оборванном войной, передал в коллекцию С. Романова папа одного из его друзей.

Испанский мишка «Мигеле» примерно 1908 года выпуска принадлежал маме одного из испанских детей Антонио Чантас. Когда в 1938 году фашисты начали бомбить Мадрид, советское правительство и Красный Крест взяли на себя ответственность принять на территорию Советского Союза испанских детей. Так вместе со своим маленьким другом — трехлетним Антонием— приплыл на пароходе в Россию мишка Мигеле. Мальчик вырос, а игрушка сохранилась. Антонио остался в Москве, стал биофизиком, создал семью, но игрушку сохранил и со временем, узнав о коллекции Сергея Романова, передал ему в музей.

Сколько таких историй, горестных и радостных, помнят эти милые плюшевые создания, молчаливые свидетели эпохи.

Вторая часть выставки откроется в зале А24, где будут выставлены новинки - авторские художественные куклы и мишки современных российских художников.

Выставка продлится по 1-е мая включительно.
Москва, Крымский Вал, д.10, ЦДХ, залы №21, третий этаж, А24 антресольный этаж.
Выставка работает: вторник-воскресенье с 11-00 до 20-00. Вход по билетам ЦДХ.
Телефоны Кукольной Галереи Вахтановъ: 8(499)238 10 44, (495)795 24 51.
11.04.2012 13:17:21

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!