Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Вырасти свой кристалл!

По случаю выхода новых серий мультсериала «Вселенная Стивена» о приключениях юного супергероя и команды могущественных Самоцветов, телеканал Cartoon Network и музей занимательных наук "Экспериментаниум" приглашает принять участие в конкурсе по выращиванию самых настоящих кристаллов!
Вырасти свой кристалл


Организаторы конкурса поделятся секретными знаниями о том, как провести этот увлекательный опыт дома с обычной солью или сахаром, а потом наградят трёх обладателей самых красивых и необычных кристаллов.

Победитель получит 2 сертификата на посещение Экспериментаниума, а также специальные призы от Cartoon Network.

Для участия в конкурсе необходимо прислать три фотографии процесса роста кристалла на почту konkurs@experimentanium.ru: после второй и третьей недели и, наконец, результат опыта – готовый кристалл.

Видео поможет выполнить всю последовательность действий правильно и не запутаться.


И это ещё не всё, по результатам промежуточных итогов, после первых двух недель конкурса – несколько участников будут награждены специальными призами.

Конкурс проводится с 6 октября по 7 ноября.

Для того чтобы вырастить кристалл из соли в домашних условиях, нужно сделать следующее:


1. Приготовить насыщенный раствор соли.
Для этого дистиллированную воду (для первой попытки можно взять пол-литра) нужно нагреть до 50-60 градусов. Для контроля температуры можно использовать термометр. По достижении нужной температуры добавлять по 1 чайной ложке соли (каждый раз тщательно размешивать до полного растворения, и только после этого добавлять следующую ложку).
Когда соль перестанет растворяться, это будет значить, что раствор стал перенасыщенным.

2. Приготовленный раствор перелить в банку через марлю, либо через фильтровальную бумагу, чтобы отфильтровать нерастворившиеся кусочки соли и различный мусор. Чтобы банка не лопнула, когда мы перельём в неё горячий раствор, банку стоит предварительно нагреть горячей водой.

3. Чтобы получить кристаллы соли, нужно сделать так называемую затравку.
Затравкой служат самые крупные кристаллы соли, которые можно достать, если высыпать соль через солонку (нужные нам кусочки останутся внутри солонки).
Выберете самый крупный кристаллик и закрепите его с помощью лески через петельку. Теперь намотайте свободный конец лески на карандаш (это нужно для того, чтобы контролировать глубину погружения кристаллика соли в растворе). Кристаллик должен находиться на глубине 1/3 от общего количества жидкости.
Сверху банку нужно накрыть марлей или чем-либо ещё для того, чтобы внутрь раствора не попадал мусор, но при этом нельзя препятствовать его испарению. Теперь, когда кристаллик находится внутри раствора, а раствор надёжно накрыт, нужно убрать банку туда, где на неё не будет падать прямой солнечный свет и температура окружающей среды не изменяется. Оставьте банку на неделю, один раз в день проверяя глубину погружения кристаллика. Чем дольше будет стоять банка, тем больше будет выращенный вами кристалл.

Для того чтобы вырастить кристаллы сахара в домашних условиях, нужно сделать следующее:


1. Приготовить насыщенный раствор сахара.
Для этого дистиллированную воду нужно нагреть до 50-60 градусов. Для контроля температуры можно использовать термометр. По достижении нужной температуры добавлять по 1 чайной ложке сахара (каждый раз тщательно размешивать до полного растворения, и только после этого добавлять следующую ложку).
Когда сахар перестанет растворяться, это будет значить, что раствор стал перенасыщенным.

2. Приготовленный раствор перелейте в банку, где будет расти кристалл. Чтобы банка не лопнула, когда мы перельем в нее горячий раствор, ее стоит предварительно нагреть горячей водой. При желании можно добавить немного пищевого красителя.

3. Теперь нужно взять деревянную палочку и смочить ту часть, на которой будут расти кристаллы. Смоченную часть обвалять в сахаре. Палочку, вывалянную в сахаре, необходимо закрепить внутри раствора.
Для этого возьмите жёсткий картон и проденьте в него часть палочки без сахара таким образом, чтобы, когда вы берётесь за картон, палочка не выпадала из него. Часть палочки, покрытая сахаром, должна быть полностью погружена в перенасыщенный сахарный раствор. Теперь оставляем сахарную палочку в растворе на неделю.
09.10.2014 16:18:48

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!