Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Картины. Моя большая выставка": 48 художников, 5 игр и один повод увлечься живописью

картинка


В этой яркой коробке — не только книга. В ней — целый мир, в котором живут 48 мировых художников и их самые известные картины. В ней — коллекция обучающих и развивающих игр, основанных на фактах из мира живописи.

«Картины. Моя большая выставка» [ссылка-1] — набор из книги и игровых карточек. Берите, играйте всей семьей, узнавайте новое о мире живописи и развивайте в своих детях художественную эрудицию.

Вы готовы поиграть с детьми в галерею?

Расширяем горизонты

Как выявить области интереса ребенка? Предлагайте ему разные темы — естественные науки, инженерия, искусство. И делайте это в той форме, которая не заставит его скучать.

Автор набора «Картины» — Сьюзи Ходж, лектор и теоретик искусства, член Королевского общества искусств. И талантливый педагог. Она знает, как преподнести историю искусства в доступной и занятной форме. Вместе с её книгой ваш ребенок выучит имена известных художников и разберется в стилях живописи.

Играем всей семьей и с друзьями

Сначала внимательно прочитайте книгу, рассмотрите все репродукции, обсудите вместе прочитанное. Потом берите карточки и играйте! Победителем станет тот, кто внимательнее всех слушал книгу и лучше всех разобрался в истории живописи!

В правилах даны несколько вариантов игр: на знание фактов, на скорость, на память, на внимательность и просто на везение. Вы можете играть вдвоем или большой компанией.

На каждой карточке изображена репродукция картины, её название и имя художника, создавшего её. Все репродукции снабжены пиктограммами, обозначающими тему и стиль картины. Такая простая визуальная маркировка позволит игрокам быстро отличать барокко от искусства эпохи Возрождения и запомнить, кто писал натюрморты, а кто — портреты.

В играх предусмотрена возможность повышения сложности. Например, можно добавить задачу отвечать на вопрос викторины, который есть на каждой карточке.

Кстати, вы знаете, какое ухо отрезал себе Винсент ван Гог — правое или левое?

Что ты видишь?

Разглядывая картины на карточках и читая тексты-описания, ребенок учится понимать живопись, видеть сюжеты картин, ощущать цвет и особенности техники. Автор книги не просто рассказывает о том, как была написана та или иная картина, но и обращает внимание читателя на интересные детали — на каждой странице книги есть раздел «Что ты видишь?».

Вы можете дополнить игру с набором еще одним заданием. Сначала расскажите друг другу, что вы увидели на картине, а потом уже читайте описание автора и сравнивайте свои впечатления.

Кстати, вы когда-нибудь замечали, что вон в том круглом зеркале на картине ван Эйка отражается сам автор с хулиганской подписью «Ян ван Эйк был здесь»?
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка


Читаем и запоминаем

Этот набор можно использовать не только для игр большой компанией. Небольшие, хорошо структурированные тексты о художниках из книги, подойдут для самостоятельного чтения детьми младшего школьного возраста. И это — не скучные энциклопедичные тексты о картинах из галерей. Книга наполнена живыми историями, основанными на запоминающихся фактах из жизни художников. Вот несколько из них:

— В юности Ренуар зарабатывал на жизнь росписью фарфора, поэтому его картины такие легкие и нежные.
— Леонардо да Винчи оставил множество записных книжек, полных блистательных идей. Но прочитать его записи можно только с помощью зеркала — он писал задом наперед.
— Художник Клее очень любил детские рисунки и пытался подражать им — это отразилось и на его живописной манере.

Кто такие путти?

Смогли бы вы доступно объяснить ребенку, что такое коллаж, перспектива и кто такие путти? А вот книга «Картины» справляется с этой задачей на «ура». Так, ребенок узнает, что художник-кубист по имени Хуан Грис иногда добавлял фрагменты разных материалов: дерево, стекло, обои, — превращая картины в коллажи. А Сезанн отказывается от линейной перспективы, поэтому по его картинам нельзя уверенно сказать, какое расстояние на самом деле между предметами.

Кстати, путти — это пухленькие мальчики-ангелочки, которых так любил изображать на своих картинах Рафаэль.

«Картины» [ссылка-1] понравятся всей семье, а время, проведенное за игрой в галерею, подарит не только радость, но и новые знания. Кто знает — быть может, ваши дети принесут увлечение живописью во взрослую жизнь?
10.10.2014 11:30:53

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!