Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Музыкально-литературная композиция «Медный грохот, дымный порох»

10 декабря в зале-конструкторе Культурного центра ЗИЛ 10 декабря состоится премьера музыкально-литературной композиции, совместного проекта Гете-института, ансамбля «Студия новой музыки» и Культурного центра ЗИЛ, посвященного столетию начала Первой мировой войны.

За немецким названием Schrillen Pfeifen, Fauchen, Schwirren, которое лучше всего отражает строчка из стихотворения Зинаиды Гиппиус «Медный грохот, дымный порох», скрывается необычный формат: коллаж из музыкальных и литературных произведений времен Первой мировой войны и послевоенных лет. В современной России события Первой мировой войны известны гораздо хуже, чем Второй мировой. Однако именно 1914-й год стал важнейшей вехой в истории всего ХХ века, когда в европейской цивилизации произошла кардинальная ломка всех жизненных устоев и системы ценностей, последствия которой мы ощущаем до сих пор.
Проза Томаса Манна, поэзия Августа Штрамма и Бертольта Брехта, дневники и письма Отто Дикса и Франца Марка, сочинения Арнольда Шенберга, Игоря Стравинского, Белы Бартока и Мориса Равеля — все эти документы эпохи отражают атмосферу того времени, с ее предчувствием надвигающейся катастрофы и страстным призывом к памяти человечества не забывать уроков войны.
Музыкальная составляющая этого немецко-русского проекта подготовлена ведущим ансамблем современной музыки в России «Студия новой музыки» под руководством Владимира Тарнопольского. За театральную постановку и литературную часть композиции отвечает режиссер Ральф Хензель (Баутцен, Германия).

Начало в 19.00

Вход свободный. Необходима регистрация: [ссылка-1]

Место проведения: зал-конструктор Культурного центра ЗИЛ (ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская)

12+
картинка
08.12.2014 16:16:12

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!