Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Сколько стоит отдохнуть в городах России в День всех влюбленных

Всероссийский туристический портал Travel.ru составил рейтинг российских городов популярных для путешествий на выходные в День всех влюбленных, отмечаемый 14 февраля.

В рейтинг вошли 20 городов России, в каждом из которых экспертами портала был подсчитан суточный бюджет отдыха вдвоем, состоящий из стоимости:
- проживание в недорогой гостинице в радиусе десяти километров от центра города,
- ужин из двух блюд и бокала вина в ресторане,
- посещения музея, выставки или экскурсия по городу вдвоем.
картинка


На первом месте рейтинга - Казань с бюджетом 2430 рублей в сутки.
Столица Республики Татарстан – город удивительной красоты на берегу Волги, обладающий богатой историей. Знакомство с городом стоит начать с прогулки по ул. Баумана – центральной улице города, с посещения Казанского Кремля. На территории Кремля находится мечеть Кул-Шариф, падающая башня Сююмбике, которая признана своеобразным символом города. Эта башня имеет печальную романтическую историю, но современным влюбленным эта башня обещает принести счастье – надо лишь коснуться лбом ее стены и загадать желание. Еще одно популярное романтическое место в Казани – Арка влюбленных на территории Черного озера. Если влюбленные подойдут к арке с противоположных сторон, и станут произносить слова тихим шепотом с двух сторон арки, они все равно услышат друг друга. Существует легенда о том, что влюбленные, постоявшие под ней некоторое время, будут очень счастливы вместе. Другие места: дерево любви на Петербургской улице, трамвай для влюбленных, планетарий, многочисленные сады и парки – помогут зарядиться массой положительных эмоций и впечатлений.

Второе место рейтинга занимает Арзамас в Нижегородской области – (2480 рублей).
Город носит статус одного из исторических центров России и является призером конкурса на самый благоустроенный город России. Центральное место Арзамаса – Соборная площадь, окруженная храмами, в том числе величественным пятикупольным Воскресенским собором – одним из самых больших храмов России. Именно оттуда стоит начать знакомство с городом. Также стоит совершить променад по пешеходной улице Карла Маркса, зайти в музеи Максима Горького, Аркадия Гайдара, музей старины, потереть лапку арзамасскому гусю и загадать желание.

На третьем месте рейтинга – старый купеческий город Кунгур (Пермский край) с бюджетом 2500 рублей в сутки.
Гостиный двор, шикарные купеческие дома, сохранившиеся до наших дней, ценные памятники истории и архитектуры – благодаря этому Кунгур можно назвать музеем по открытым небом и идеальным местом для прогулок. Самая известная достопримечательность и уникальный природный памятник, оторвать взгляд от которого просто невозможно - Кунгурская ледяная пещера. Это место наполнено духом романтики и славится легендами.

На четвертом месте рейтинга оказался Новокузнецк (Кемеровская область) - 2510 рублей в сутки.
Одним из самых популярных мест среди гостей и жителей города стал историко-архитектурный музей Кузнецкая Крепость. Влюбленные верят, что если дотронутся до камня счастья, что находится на территории Крепости, то они будут жить долго и счастливо. А если оставить монетку - то в семье будет большой достаток. Также, романтически настроенные пары могут погулять по центру города, где расположены основные достопримечательности, в том числе дом-музей Достоевского. В окрестностях Новокузнецка расположены горнолыжные трассы в поселке Куртуково или Листвяги, в нескольких часах езды – курорт Шерегеш.

Крымский город-курорт Ялта расположился на пятом месте рейтинга со стоимостью отдыха равной 2520 рублей в сутки.
Ялта зимой встречает туристов плюсовой температурой. Минимум туристов в это время года позволит насладиться достопримечательностями города без лишней спешки. Символом южного побережья Крыма является замок Ласточкино гнездо, на фоне которого можно сделать потрясающие романтические фотографии. В Ялте много дворцов, но Массандровский дворец непохож на другие и напоминает сказочный замок из детских книжек. К другим романтическим местам, которые можно посетить, относятся: канатная дорога на Ай-Петри, поляна Сказок, набережная Ялты, зоопарк «Сказка».

Продолжение в комментариях.
04.02.2015 15:42:03

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Город Муром (Владимирская область) находится на шестом месте рейтинга. Сумма бюджета на сутки – 2550 рублей.
Муром - один из старинных городов, входящих в Золотое кольцо России, родина богатыря Ильи Муромца. Самой романтичной легендой этого города стала история любви Петра и Февронии (покровители семьи и брака). К их мощам в Троицкий монастырь едут туристы со всей России, чтобы обвенчаться или помолиться о прочности семейного союза.

На седьмом месте рейтинга – Ростов Великий, город-музей, который входит в Золотое Кольцо России и является самым древним городом Ярославской области. Бюджет в Ростове Великом составляет 2570 рублей в сутки. Жемчужина города – ростовский Кремль, посетить который должен каждый путешественник. Тихий и спокойный провинциальный город околдовывает своей красотой.

Восьмое место рейтинга занимает Светлогорск (Калининградская область) с бюджетом 2580 рублей в сутки.
Этот небольшой, удивительно уютный и романтичный городок расположен на берегу Балтийского моря. Светлогорск называют городом янтаря, солнечного камня. Излюбленное место для прогулок среди жителей и гостей города – набережная, которая носит название «Променад». Оттуда открывается прекрасный вид на Балтийское море. Основные достопримечательности Светлогорска – это знаменитые солнечные часы на набережной, изящное здание водолечебницы с 25-метровой башней, озеро Тихое, дом-музей Германа Брахерта. Когда-то здесь отдыхал писатель Томас Манн, а еще раньше жил великий сказочник Гофман.

На девятом месте рейтинга находится южная столица России – Ростов-на-Дону (2590 рублей в сутки).
Прогулка по Большой Садовой улице, вокруг которой сосредоточены основные памятники архитектуры Ростова, позволит насладиться не только достопримечательностями города, но и посетить магазины, сувенирные лавки и кафе. Также недалеко от Большой Садовой улицы находятся ЦУМ и Центральный городской парк. Особой популярностью пользуется местная «Аллея звезд». Обязательно стоит посетить Ростовский зоопарк на Зоологической улице.

Десятое место рейтинга закреплено за городом-курортом Кавказских минеральных вод в Ставропольском крае – Пятигорском (2600 рублей в сутки).
Город богат памятниками архитектуры и культурными достопримечательностями. Обязательно стоит посетить озеро Провал и беседку Эолова арфа на горе Машук. Кроме этого, в городе много мест, посвящённых поэту М.Ю. Лермонтову. Например, домик Лермонтова, место дуэли Лермонтова и многие другие. Романтически настроенные отдыхающие совершают прогулки по парку Цветник, по проспекту Кирова с пешеходной аллеей в центре, отдыхают в многочисленных кафе и ресторанах.
04.02.2015 15:43:33, День святого Валентина
Выборг в Ленинградской области находится на одиннадцатом месте рейтинга. Бюджет – 2830 рублей в сутки.
Главная достопримечательность города – Выборгский замок. На территории замка стоит уделить внимание башне Святого Олафа, с которой открывается прекрасный вид на город, Выборгский залив. Одним из самых романтичных и уютных мест является парк Монрепо (скальный пейзажный парк на берегу Выборгского залива, национальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник). Стоит посетить и аллею скульптур рядом с музеем «Эрмитаж-Выборг» (филиалом питерского Эрмитажа) и посмотреть на скульптуру Амура и Психеи.

Двенадцатую строку рейтинга занимает Санкт-Петербург. Бюджет составляет 2950 рублей в сутки.
В "северной столице" России – отдых на любой вкус: это и посещение культурных и исторических объектов (Исаакиевский и Казанский соборы, храм Спаса-на-Крови, Эрмитаж, Русский музей), и прогулки по городу (Дворцовая набережная, стрелка Васильевского острова, Невский проспект), а также разнообразие кафе, ресторанов и магазинов. Влюбленные могут побывать на Поцелуевом мосту через Мойку. Согласно легенде, чем дольше продлится поцелуй на мосту, тем дольше продлятся и чувства влюбленных. А к часовне Ксении Петербуржской (покровительнице всех влюбленных) едут со всей России за помощью с любовными проблемами.

Сергиев Посад в Московской области расположился на тринадцатой строке рейтинга с бюджетом 2960 рублей в сутки.
Этот город называют духовным сердцем России. В основном, туристы сюда едут из-за знаменитой Троице-Сергиевой лавры. Из других достопримечательностей города можно выделить Пятницкий колодец и Черниговский скит. Юго-восточнее Сергиева Посада находится известный водопад «Гремячий», вода которого является целебной. Рядом с городом находится музей-усадьба Абрамцево.

Старая Русса в Новгородской области с бюджетом 3000 рублей в сутки занимает четырнадцатую строку рейтинга.
Старая Русса — один из древнейших русских городов с многовековой насыщенной историей. На его территории находятся девять минеральных источников. Древнейшим памятником архитектуры является Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря. В этом небольшом провинциальном городе жил Ф.М.Достоевский. В память о великом писателе открыт для посещения дом-музей Ф. М. Достоевского. Влюбленным парам обязательно стоит прогуляться по центру города – улице Ленина.

Пятнадцатое место рейтинга занимает Печоры в Псковской области с бюджетом 3010 рублей.
Город Печоры расположен на самой границе России с Эстонией. Главной достопримечательностью является Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. На его территории расположено множество храмов, крепостная стена и прочие объекты культурного наследия. Также, в Печорах будет интересно посетить музей истории города. Справа от музея расположена главная смотровая площадка с видом на монастырь.
04.02.2015 15:45:57, День святого Валентина
Шестнадцатое место занял город-курорт Сочи - 3120 рублей в сутки.
Влюбленным путешественникам в Сочи в зимние месяцы стоит обратить внимание на достопримечательности, музеи, океанариумы, цирк, ледовый дворец, магазины, бары и рестораны города. Помимо прогулки по самому городу, будет интересно посетить такие места, как Красная Поляна, Хост и Адлер. К романтическим местам относится вечерний Морской вокзал со стороны моря, Сочинский маяк на улице Московина, Парк Ривьера с его «лавочкой влюбленных», Сочинский дендрарий со знаменитой канатной дорогой, открытый для посетителей круглый год. Также, интересно будет посетить Художественный музей, в котором хранятся работы Айвазовского, Шишкина, Кустодиева, музей истории города Сочи.

Семнадцатое место – Дивногорск в Красноярском крае с бюджетом 3264 рубля.
Причем больше половины бюджета составляет стоимость гостиницы. Город расположен на правом берегу реки Енисей, в 20 км к юго-западу от Красноярска. Название получил от Дивных гор, расположенных на противоположном берегу Енисея. К известным достопримечательностям можно отнести Знаменский мужской скит (Старый Скит) и Карстовые пещеры. Романтический вид открывается с вершины горы Монах и набережной Енисея. Также влюбленные могут покататься на горных лыжах, так как в Дивногорске активно развивается это туристическое направление. Для любителей культуры – есть возможность посещения Дивногорского художественного музея и Дивногорского городского музея.

На восемнадцатом месте – город-музей Суздаль во Владимирской области с бюджетом 3520 рублей.
Начать знакомство с старинным живописным городом целесообразно с главных достопримечательностей – Кремля и Спасо-Евфимиевского монастыря с посещением звонницы. Побывав в музее «живой» истории «Щурово Городище», влюбленные смогут принять активное участие в жизни поселения древних славян (например, испечь хлеб, помочь по хозяйству, стрелять из лука). А прогулка по центральной площади и покупка сувениров в торговых рядах приятно скрасят романтические выходные.

На девятнадцатом месте – Москва с бюджетом 3730 рублей. В столице России сосредоточено огромное количество архитектурных, исторических и культурных ценностей: Кремль, Красная площадь, ВДНХ (ВВЦ), ГУМ. К самым красивым местам столицы, идеально подходящим для прогулок с второй половинкой, подходят: Воробьёвы Горы, парк Коломенское с Аллеей Любви, сад Эрмитаж с памятником Всем Влюбленным, Патриаршие пруды, Царицыно. Помимо парков, в Москве есть и другие, не менее красивые места, которые избрали для своих прогулок пары. В Третьяковской Галерее пары могут сочетать романтические прогулки с познавательным отдыхом. На Лужском мосту можно повесить замочек в знак вечной любви и посидеть на Скамье примирения.

Самым «дорогим» городом для путешествий на день всех Влюбленных является старинный купеческий город Сызрань (двадцатое место рейтинга) с бюджетом 4350 рублей. Высокая сумма бюджета получилась из-за недешевой стоимости проживания. Главными достопримечательностями Сызрани являются Казанский собор (один из крупнейших в Поволжье), Спасская башня бывшего Кремля. Прикоснуться к истории города можно в Краеведческом музее. Прогулка по центру Сызрани – улице Советской, на которой находится большая часть памятников архитектуры, имеющих федеральное значение, позволит насладиться удивительно красивым и уютным обликом города.
04.02.2015 15:47:39, День святого Валентина
Итак, 12-я строка - Санкт-Петербург. Могу предложить размещение в собственной мини-гостинице на Садовой 29. В мини-гостинице всего 5 номеров. В феврале ночь в мини-гостинице стоит всего 1400 рублей плюс залог за ключи и имущество 2000, которые возвращаются. Если на 2 ночи и больше , то по 1200 рублей за ночь за 2 человек. Отдельная однокомнатная квартира на Садовой 32/1 обойдется 2000 рублей за ночь за 2 человек и такой же залог. А если на 2 и более ночей, то по 1800 рублей за ночь. есть и двухкомнатные квартиры.
Посмотреть мини-гостиницу можно на странице [ссылка-1], однокомнатные квартиры на странице [ссылка-2]
06.02.2015 21:29:42, Piterflat

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!