Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Ликбез по клещам

ЧТО, ГДЕ и КАК???
ЧТО из себя представляет клещ и ПОЧЕМУ он так опасен для человека
Клещи – это насекомые-паразиты, являющиеся переносчиками опасных вирусных инфекций, в частности, вируса «клещевого энцефалита» (КЭ). Клещ, являющийся носителем вируса КЭ, присосавшись, вводит этот вирус в кровь человека, откуда, быстро размножаясь, вирус добирается до своих излюбленных мест – головного и спинного мозга. Дальше начинается поступательное «поедание» клеток мозга (отсюда КЭ называют еще «пожирателем мозга»), что может привести к развитию параличей и даже к смерти, если вовремя не начать лечение развившегося заболевания.
ГДЕ наибольшая вероятность подхватить клеща?
На сегодняшний день, как бы странно это не звучало, КЭ можно заразиться и дома…, попив свежего, в частности, козьего молока. Поэтому – любое цельное молоко (от козы или коровы) обязательно кипятить!
Что касается мест, связанных с возможным присасыванием клеща, то следует запомнить ландшафты, где численность клещей наиболее высока и где высок риск заражения КЭ: лиственные леса, захламленные буреломом участи леса, овраги, долины рек, луга. Важно знать, что клещи концентрируются на лесных тропах, так как их привлекает запах животных и людей, передвигающихся по этим дорожкам. И, если раньше было представление, что клещи кусают только за городом, то в настоящее время увеличилось количество присасываний и в черте города. Так что клеща можно подхватить, и прогуливаясь с собакой по парку.
КАК обезопасить себя и своих родных от клещей?
При посещении мест, где могут быть клещи, следует помнить о незамысловатых мерах личной предосторожности: правильно подбирайте одежду – чтоб клещу было трудно проникнуть под нее; используйте репелленты; старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы; при возвращении домой внимательно осматривайте себя и животных.
Также, собираясь на рыбалку или охоту в отдаленные от населенных пунктов места, планируя провести выходные на даче или отпуск в туристическом походе, вы можете обезопасить себя и своих родных с помощью Йодантипирина. Йодантипирин – препарат направленного действия, многолетнее использование которого доказало его высокую эффективность в борьбе с вирусом КЭ. Йодантипирин, обладающий противовирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим свойством, действует с двух сторон: защищает организм от проникновения вируса и способствует удалению этого вируса, тем самым, предотвращая развитие болезни. Исходя из этих универсальных свойств препарата, Йодантипирин можно принимать как до укуса клеща (до и во время посещения мест с возможным присасыванием клеща, например, леса, дачи), так и с целью экстренной профилактики - сразу же после укуса. Йодантипирин также можно использовать не только в качестве профилактики, но и для лечения КЭ на всех стадиях протекания болезни, что повышает защитные силы организма в борьбе с вирусом. Прошедшим вакцинацию в случае укуса клеща также рекомендуется принимать таблетки Йодантипирина. Такая комплексная методика увеличивает шансы остаться здоровым, т.к. по статистике 2,5 – 7% привитых все-таки заболевают.
Будьте здоровы!!!
04.05.2012 19:01:07,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!