Знакомлюсь :)

— Здравствуйте. Меня зовут Ася, я директор школы верховой езды.
Я рада, что вы решили тоже, как и я когда-то, заняться конным спортом. Или не спортом, а просто… захотели общаться с лошадьми, кататься на них, быть к ним ближе.
Мне 29 лет, и я занимаюсь обучением людей верховой ездой уже более 15 лет. Да-да, с 14-ти лет :-)
Очень давно, когда мне было всего восемь, моя мама привела меня в пони-клуб в конно-спортивном комплексе “Битца”, и с тех пор вся моя жизнь, как бы громко это ни звучало, действительно переменилась.
Она всегда так или иначе связана с лошадьми.
Я очень хорошо помню себя тогда: свои радости, свои трудности, свои победы и поражения. Именно эти детские воспоминания о тех тренировках помогают мне очень остро понимать те сложности, с которыми сталкивается ребенок во время обучения верховой езде.
Чуть позже я начала ездить на Центральном Московском Ипподроме уже не на пони, а на лошадях. Мне было 12. Там же, спустя несколько лет, я стала обучать людей — сначала тех, кто пришел на Ипподром на пару лет позже, чем я, потом ровесников, а потом и взрослых.
С тех пор я и стала инструктором по верховой езде.
Мне нравится моя работа. Кроме того, что я люблю лошадей, за их красоту, за их грацию, за многообразие их характеров, за их восприимчивость человека, я люблю видеть как человек превращается во всадника. Это медленный кропотливый процесс, который требует внимания и абсолютной отдачи как ученика, так и инструктора. Но тем не менее это еще и очень благодарный процесс, потому что вложенные усилия всегда окупаются и некогда неуклюжие движения человека в какой-то момент становятся четкими, слаженными действиями спортсмена.
Знаете, когда у меня появился свой собственный ребенок и я стала обучать свою дочь верховой езде, я стала еще больше понимать все тонкости и нюансы преподавания конного спорта маленьким детям. Варьке всего четыре, а она уже может самостоятельно управлять пони даже, когда та бежит рысью. Она умеет ухаживать за лошадью, чистить ее, седлать.
И я вижу собственными глазами, как моя дочь становится мягче, добрее и даже чуть-чуть взрослее от этого. Это очень здорово, что у нее уже есть большой и сильный друг — кто-то, о ком она заботится и искренне любит. К тому же, пони — это совсем не маленькая зверушка, а огромное для нее существо, которое учит мою дочь ответственности и доброте.
И последнее…
Знаете, верховая езда, как и любые другие человеческие навыки, которые предполагают вовлечение другого живого существа, не учится по книжкам. Ни один самоучитель, ни один сайт, ни один ролик на ютубе не даст полной картины. Эти знания и умения передаются из рук в руки.
И поэтому у каждого из нас, конников, всегда есть свои учителя. Я крайне благодарна своим тренерам: Нине Евгеньевне Никитской, Юлии Андреевне Мосиной и Ирине Валерьевне Тяпковой за их бесконечное терпение, настойчивость и веру в меня. Потому что именно эти их качества позволили мне добиваться успехов и не сдаваться даже в минуты поражений, именно это позволяло мне оставаться в седле и (что важнее!) подниматься после падений. Я постоянно вспоминаю как их, так и других моих учителей и наставников из конного мира.
Я рада, что вы тоже решили познакомиться с этим миром.
Я буду действительно счастлива обучить верховой езде вас и ваших детей.
05.05.2012 11:43:39,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!