Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

««Недаром помнит вся Россия…»

25 апреля 2012 года в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация электронного рекомендательного списка литературы ««Недаром помнит вся Россия…»: что читать детям младшего школьного возраста об Отечественной войне 1812 года», который подготовлен сотрудниками библиотеки и размещен на сайте библиотеки. Цель электронного ресурса – расширить знания детей младшего школьного возраста об Отечественной войне 1812 года в преддверии юбилейной даты – 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Данный ресурс представлен в формате электронного издания, которое включает: статью «От составителя», рекомендательный список литературы «Недаром помнит вся Россия…»: что читать детям младшего школьного возраста, гиперссылки на отрывки из текстов произведений, иллюстрации к произведениям, представленном в рекомендательном списке.
Библиотекари пригласили учащихся 2, 3 классов СОШ № 37 совершить виртуальное путешествие по созданному ресурсу. Вначале дети с помощью библиотекаря попали на сайт библиотеки, нашли баннер «2012 год – Год российской истории», изучили его и далее начали знакомство с рекомендательным списком литературы.
Очень много информации получили учащиеся об Отечественной войне 1812 года, о том, как мужественно давали отпор врагу не только военные, но и мирные жители, о борьбе партизан в тылу врага. Дети узнали и о том, как сражались с врагом дружины под командованием Герасима Курина и Егора Стулова.
Много нового узнали и о русских воинах, благодаря которым захватчики полностью были изгнаны из России. Конечно, о главнокомандующем Михаиле Илларионовиче Кутузове, о других героях – Денисе Давыдове, Александре Сеславине, Якове Кульневе, Иване Дорохове, которые вышли из разных слоев общества, у них был разный военный опыт, но мысль о том, что нельзя оставаться в стороне, когда Родина в опасности, придавала им сил.
Интересен был детям и рассказ о художниках, написавших картины об Отечественной войне 1812 года – по-разному, каждый в своей манере, но с одной целью – чтобы далекое прошлое, став на их картинах зримым, приблизилось к нам, чтобы мы гордились историей своего народа.
Много рассказов, стихов, поэм написано об Отечественной войне 1812 года, дети с удовольствием познакомились с авторами данных произведений.
В целом дети увидели и узнали много интересного и полезного об истории нашей страны, познакомившись с новым электронным ресурсом.

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!