Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Топ-10 самых бюджетных столиц стран-соседей России для путешествий на Первомай

Портал Travel.ru составил рейтинг столиц стран, граничащих с Россией и популярных для поездок на праздник 1 Мая.

При расчете бюджета учитывались стоимость суток проживания в гостинице в номере на двоих в радиусе 10 км от центра города (с 30 апреля на 1 мая), обед в недорогом ресторане на двоих и посещение главного музея или достопримечательности города.

В топ-10 самых бюджетных столиц соседних с Россией государств для поездок на 1 Мая бюджет отдыха вдвоем составит от 42 до 68 евро в сутки.

Вильнюс (бюджет 42 евро в сутки)
Этот город, активный и живой, гармонично сочетает деловую и развлекательную атмосферу. Помимо множества интересных музеев, галерей и прочих достопримечательностей, стоит выделить Вильнюсскую картинную галерею (Подразделение Литовского Художественного музея). Она расположена во дворце графов Ходкевичей, где постоянно проводятся различные выставки, вечера культуры, концерты классической музыки.

Тбилиси (43 евро)
Многоликий город полон легенд и присказок, которые местные жители любят рассказывать туристам. В Тбилиси можно не только увидеть, но и приобрести массу интересных вещиц: от старинных национальных костюмов до кинжалов. А посетить непременно стоит Грузинский национальный музей, стилизованный под старогрузинскую архитектуру. В нем можно увидеть даже кусок вагона для заключенных, а также различные документы и артефакты эпохи репрессий.

Улан-Батор (44 евро)
Улан-Батор – город, в котором так гармонично совмещены древние традиции и веяния современности. Буддийские монастыри и юрты, чередуются с высотными зданиями, а национальные одежды с деловыми костюмами. Всю полноту истории и традиций этой страны контрастов можно увидеть, посетив Национальный музей Монголии. Экспозиция представляет историю Монголии с палеолита до современности.

Рига (46 евро)
Рига притягивает туристов, словно магнитом. Город все время развивается, жизнь в нем кипит и плещет через край положительными эмоциями. Побывав здесь, непременно хочется вернуться снова. Среди многообразия достопримечательных мест, особо примечателен Музей декоративного искусства и дизайна. Латвийские творцы представляют здесь свои произведения искусства из текстиля, керамики, фарфора, стекла и других материалов.

Сухуми (48т евро)
Он утопает в зелени пальм, олеандров и эвкалиптов. Именно в этом городе создается ощущение полного отсутствия холодов и неприятностей. Архитектура города воодушевляет, а близость моря позволяет чувствовать присутствие счастья и легкости. Сухуми гордится своими храмами, ведь это город привержен различным конфессиям. А Картинная галерея, которую стоит посетить, хранит в себе лучшие работы известных абхазских художников. Бюджет для поездки составит 48 евро.

Варшава (49 евро)
Крупный исторический город когда-то был разрушен и восстановлен из руин, его улочки таят в себе тайны времен, а площади, словно говорят о былом. Варшава привлекает туристов уютными кафе и прекрасной набережной Вислы. Сердце старого города - Королевский замок, он был построен в 1980-х годах. Замок является памятником национальной культуры, помимо постоянной экспозиции, там регулярно проходят выставки, концерты, симпозиумы.

Минск (50 евро)
Культурный центр, наполненный до краев театрами, музеями и памятниками, всегда рад гостям. Здесь царит атмосфера таинственности и величия – соборы, восстановленные из пепла храмы, церкви со слепящими блеском куполами, все это манит путешественников. Национальный художественный музей Республики Беларусь - крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства.

Астана (64 евро)
На берегу реки Ишим уютно разместилась нынешняя столица Республики Казахстан - Астана. На месте возникновения города когда-то были древние поселения времен Бронзового века, проходили караванные пути, а сейчас – это молодой и современный город, где не найти признаков старины. Находясь в Астане стоит посетить "Музей современного искусства г.Астаны", открытый в честь 25-летия освоения целинных земель в 1980 году.

Пекин (67 евро)
Пекин, лежащий к югу от плато Шаньси, хоть и не самый древний город страны, но один из самых интересных. Обязательно стоит осмотреть "Запретный город" - самый большой из сохранившихся в мире дворцовых комплексов императорского дворца Гугун (Дворец старых правителей, XV в.), обнесенный средневековой стеной и буквально насыщенный историческими сооружениями.

Таллин (68 евро)
Столица и самый крупный город Эстонии. К тому же это и один из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы, чей исторический центр внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кадриоргский дворец – значимая достопримечательность города, которая считается самым грандиозным дворцово-парковым ансамблем в Эстонии.
02.04.2015 14:10:03

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!