Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Почему ребенку нужна творческая среда: советы от автора книги "Творческое воспитание"

Автор книги "Творческое воспитание" рассказывает, почему для развития детей так важна творческая среда.

картинка


Творчество выстраивает нейронные связи

В зависимости от типа упражнений, творческий процесс может задействовать все чувства - зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. По мере того как дети экспериментируют - выдавливают краски, смешивают цвета и материалы, рисуют что-то воображаемое или то, что видят перед собой, - в их мозге образуются и закрепляются новые нейронные связи.

Творческие занятия развивают мелкую моторику

Держать кисточку, рисовать точки и линии, смешивать краски, вырезать фигуры, орудовать клеем-карандашом или выдавливать клей из тюбика, разминать пластилин и лепить, рвать бумагу - все это требует ловкости и хорошей координации рук. Такие упражнения увлекательны и интересны, дети хотят повторять их снова и снова. Со временем мелкая моторика детей, вовлеченных в творческие занятия, заметно улучшается.

Каракули - предшественники письма

Все малыши начинают с каракулей. Они беспорядочно водят карандашом по бумаге, однако со временем учатся управлять движениями рук. Постепенно каракули сменяются самыми разными линиями и фигурами, а это в свою очередь поможет ребенку научиться писать.

Творчество развивает способность самостоятельно решать задачи

Творчество, где важен процесс, а не результат, - это возможность делать выбор, принимать решения, сомневаться и оценивать. Таким образом дети учатся справляться с нерешительностью и развивают гибкость мышления, а это приводит к уверенности в себе. И чем больше они экспериментируют с различными материалами и действиями, тем чаще будут пробовать что-то новое.

Творчество помогает познать себя и окружающий мир

Дети впитывают невероятное количество информации, поэтому им необходимо научиться обрабатывать полученные знания. Движение, изображение, цвет, линия, фантазия - с помощью всего этого дети самовыражаются.

Созидая, малыши передают свои чувства и эмоции, а значит, их приходится анализировать и управлять ими. Поощряя творческие занятия, мы помогаем детям исследовать самих себя, а также осваивать множество инструментов и методик. Мы, родители и учителя, предлагаем им пространство, где они могут экспериментировать, где поощряется любопытство и где у них есть свободный доступ к материалам, которые им нужны и которые так нравятся. Мы делаем это не для того, чтобы вырастить художников, а для того, чтобы наши дети приобрели уверенность в себе и в своих творческих способностях, какую бы форму те ни приняли в будущем.

Творчество помогает детям общаться

Творчество помогает детям находить взаимопонимание, даже если они не знакомы друг с другом и у них нет общих интересов. Оно помогает заниматься общим делом людям любого возраста, пола, расы и профессии, говорящим на любом языке.
06.04.2015 16:59:04

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!