Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Арт-энциклопедии Дианны Астон: сочетание науки и искусства

Книги Дианны Астон и Сильвии Лонг ― своеобразные арт-энциклопедии. В них удивительным образом сочетаются прекрасные натуралистичные иллюстрации и интересные, познавательные тексты. Самый удачный симбиоз науки и искусства.

картинка


ЯЙЦО ЛЮБИТ ТИШИНУ

Эта удивительная книга из серии арт-энциклопедий Дианны Астон познакомит вас с ярким многообразием яиц птиц, рыб и насекомых.

Какой формы может быть яйцо и почему? В какой цвет его раскрасила природа? Какая у него скорлупа? И что происходит под ней — внутри яйца? На каждом развороте вас ждут интересные познавательные тексты, дополненные прекрасными иллюстрациями.

Несколько фактов из книги:

- Морская черепаха ластами выкапывает в песке ямку и откладывает в неё до двухсот мягких круглых яиц. Благодаря своей форме все они легко помещаются в тесной норке.

- Большинство акул рождают живых детёнышей, но некоторые (например обыкновенная кошачья акула) откладывают яйца в кожистую капсулу. Отростки на её концах цепляются за водоросли, чтобы капсулу не унесло течением.

- Яйцо страуса весит около двух килограммов. Оно такое круглое, гладкое и тяжёлое, что удержать его можно лишь двумя руками.

ЧТО СНИТСЯ СЕМЕЧКУ?

Эта книга познакомит вашего ребенка с семенами растений. Здесь собрана целая коллекция: крошечные семена секвойи и огромные кокосы, ярко-красные бобы софоры и пушистые семена одуванчика.

Что такое семена и зачем они нужны? Как они выглядят и как их защищает растение? Как семена путешествуют в поисках места, где смогут пустить корни? Что происходит внутри семени, когда оно попадает в землю? На каждом развороте вас ждут интересные факты из мира ботаники и прекрасные иллюстрации.

Несколько фактов из книги:

- Невероятно, но из семечка размером с крупинку вырастает одно из самых высоких деревьев в мире! Хотя, по правде говоря, только 10% секвой вырастают из семян, остальные — из побегов взрослых деревьев.

- Большинство семян спит до весны. Однако некоторые любят поспать подольше. Может пройти десять лет, прежде чем ярко-красные семена софоры бокоцветной дадут побеги, на которых распустятся фиолетовые цветы.

- На своём парашютике семя одуванчика может улететь от материнского цветка на 150 километров!

- У орхидеи самое маленькое семечко в мире. В одной коробочке цветка может поместиться до миллиона семян! Самое большое семя — «морской кокос» сейшельской пальмы. Его вес может достигать 27 килограмм!

У КАМНЯ СВОЯ ИСТОРИЯ

Книга из серии арт-энциклопедий Дианны Астон познакомит вас с удивительным миром камней и минералов. Здесь собрана целая коллекция: от песчаника и гранита до ярко-синего азурита и снежного обсидиана.

Как образуются камни? Сколько лет самым древним камням? Как используют камни люди? А животные? Мельчайшие песчинки и громадные монолитные скалы, камни, путешествующие в Космосе, и те, что уже миллионы лет лежат на поверхности нашей
планеты, ― каждый из них хранит свою историю…

Несколько фактов из книги:

- Многие камни образовались задолго до того, как человек в первый раз развёл огонь,раньше, чем земля задрожала под ногами динозавров, и даже раньше, чем зелёное небо стало голубым. Самым старым камням на Земле около 4,5 миллиарда лет.

- Камни плавятся при температуре от 700 до 1300 градусов Цельсия.

- Камни размером от песчинки до баскетбольной площадки. Это они — падающие звёзды ночного неба. Иногда метеороиды падают на Луну, Землю и другие планеты. Такие камни, прилетевшие к нам из космоса, мы называем метеоритами.

- Самым большим монолитным каменным образованием на Земле считается песчаниковая скала Огастус в Австралии. Её вершина возвышается на 1105 метров над уровнем моря и на 860 метров над поверхностью Земли. Только представьте себе: этот «камень» выше самого высокого в мире небоскрёба на целых 32 метра.
15.04.2015 12:22:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!