Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Молоко и йогурт предотвращают эрозию зубов

Употребление кислых продуктов и сладостей повышает риск развития эрозии зубов, в то время как употребление молока и йогурта снижает этот риск.

Сотрудники Федерального университета Пелотаса (Бразилия) использовали мета-анализ и мета-регрессию для изучения влияние пищевых привычек на зубную эрозию у детей и подростков в возрасте 8-19 лет. Изыскание базировалось на тринадцати аналитических исследованиях, которые были отобраны двумя независимыми экспертами. В случае значительной неоднородности использовалась модель случайных эффектов.

Йогурт оказывает противокариозный эффект

Высокий уровень потребления кислых снэков и сладостей (р = 0,01) повышает риск возникновения эрозии зубов, в то время как высокий уровень употребления молока (р = 0,028) и йогурта (р = 0,002) снижает риск развития эрозии зубов и оказывает профилактический эффект.

Некоторые различия в данных, полученных в результате наблюдения за людьми, употреблявшими кондитерские изделия и кислые снеки, объясняется влиянием таких факторов, например, как регулярность чистки зубов.
17.07.2015 09:34:45

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!