Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль премии «Просветитель»

С 12 по 15 ноября в Москве пройдет Фестиваль премии «Просветитель». Перед тем, как объявить лучшие работы в области научно-популярной литературы, номинанты и друзья премии соберутся на большом интеллектуальном празднике.
Фестиваль премии Просветитель


12 ноября, четверг


Наука, искусство и политика XX века в еврейских судьбах
Еврейский музей и Центр толерантности, ул. Образцова, д. 11, стр. 1
12 ноября, 20.00, вход по предварительной регистрации
Историк, специалист по истории еврейской общины Артур Клемперт проведет уникальную экскурсию, в ходе которой можно будет проследить, как исторические изломы ХХ века отражались на крутых маршрутах человеческих судеб, как условия времени определяли личные биографии, а самобытные личности, подчиняя обстоятельства, сами становились явлением времени. Героями экскурсии станут ученый и писатель Иммануил Великовский (1895—1979) - врач и психоаналитик, автор нетрадиционных теорий в области истории, геологии и астрономии, и в частности – «ревизионистской хронологии», пересматривающей историю Ближнего Востока; музыковед, переводчик, фольклорист и композитор Юлий Энгель (1868-1927); главный раввин Москвы Яков Мазе (1859-1924), общественный лидер еврейства в России и эксперт по иудаизму в деле Бейлиса. Экскурсия посвящена книге Ф.С.Канделя «Евреи России. Времена и события», вошедшей в длинный список премии «Просветитель». Участники получат в подарок по экземпляру книги.
14+

13 ноября, пятница


Карлик Плутон и его свита
Владимир Сурдин
Конференц-зал Московского Планетария Садово-Кудринская ул., д. 5, стр. 1
13 ноября, 19:00, вход по предварительной регистрации
В 1930 году Клайд Томбо открыл Плутон, который до недавнего времени считался девятой планетой Солнечной системы и долго оставался совершенно неисследованным. Что мешало изучению Плутона? Почему его изгнали из семьи настоящих планет? Как Плутон стал прототипом нового класса небесных тел? Что мы узнали о Плутоне и его спутниках за последние годы и что нового передал зонд New Horizons (NASA), промчавшийся мимо Плутона в июле 2015 года? Что такое пояс Койпера и что находится за ним? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучат в Планетарии на лекции астронома, доцента физического факультета МГУ Владимира Сурдина. Вышедшая под его редакцией книга «Галактики» вошла в шорт-лист премии «Просветитель».
14+

14 ноября, суббота


Инфекции. История трагедий и побед
Анжелика Сергеева, Николай Саперкин Модератор: Светлана Рейтер
Библиотека им. А.П.Чехова Страстной бульвар, 8
14 ноября, 18:00, вход свободный
Всегда ли были уверены в своей правоте эпидемиологи и иммунологи? И как им удавалось убеждать в своей правоте окружающих? Когда и как ученым приходится ставить эксперименты на людях? О том, в каких этических, научных и государственных границах приходилось работать иммунологам и эпидемиологам в разные эпохи и как дела обстоят сейчас, авторы книги «Инфекции. История трагедий и побед» Анжелика Сергеева и Николай Саперкин поговорят с журналистом Светланой Рейтер.
16+

«Как читать газеты?» Мастер-класс от InLiberty
Максим Кронгауз, Алексей Левинсон, Вадим Новиков, Екатерина Шульман, Кирилл Мартынов
Винзавод 4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр.6 Галерея №23, Форум План «Б»
14 ноября, 18:00, вход свободный
5 ученых из разных областей науки – экономист, лингвист, социолог, политолог и философ – за 1,5 часа покажут, как их профессиональные навыки помогают им понимать, казалось бы, и так понятные газетные тексты, видеть в них скрытые от неподготовленного читателя смыслы и распознавать вольные или невольные манипуляции. Совместно с проектом InLiberty.

15 ноября, воскресенье


Один день с... зоотехником
Интерактивная экскурсия с Ильей Колмановским
15 ноября, два сеанса:
для детей 8-12 лет, 10:30
для детей 12+, 12.00
Московский зоопарк Ул. Большая Грузинская, д. 1
Вход по результатам викторины
Не все знают, что в центре города, в одном из обширных, похожих на лабиринт подвалов зоопарка, есть комната, где каждый день рождается тысяча сверчков. Не обращая внимания на чудовищный грохот их стрекотания, сотрудник зоопарка Алла делает свою работу: готовит изысканные корма для насекомых, ухаживает за яйцами и личинками, чистит контейнеры – она не имеет права на малейшую ошибку. Ведь если сверчки заболеют и в очередной коробочке не вылупятся яйца, без еды останутся жители зоопарка: изумрудные задумчивые агамы, шустрые обезьянки-мармозетки, редчайшие кафрские вороны, смертельно ядовитые лягушки-древолазы. Участники экскурсии узнают все секреты размножения сверчков, а при желании получат их для самостоятельных экспериментов дома (ведь если вы научитесь размножать сверчков, вы сможете содержать замечательных ящериц и лягушек!).
Приглашения на экскурсию от Ильи Колмановского получат дети, наиболее интересно ответившие на следующий вопрос: «В зоопарке много птиц и зверей, которых кормят сверчками; но это некрупные животные. Почему на свете нет животных ростом со слона, которые бы питались насекомыми?»
Ответы нужно присылать по адресу p.prosvetitel@gmail.com

Один день с… метеорологом
15 ноября, 14:30
Метеорологическая обсерватория МГУ Ул. Академика Хохлова, д. 1, стр. 27. Вход по предварительной регистрации.
Что такое погода? Как собираются первичные данные для прогнозов? Чем отличается обычная метеостанция от метеорологической обсерватории? Основанная в 1954 году Метеорологическая обсерватория МГУ стала учебно-методическим центром и научной базой для изучения климата Москвы. Сотрудники обсерватории покажут, с чего начинается прогноз погоды, и проведут в уникальное место, где собирается информация о солнечной радиации. Вы сможете увидеть своими глазами, как профессионалы измеряют температуру воздуха, влажность и количество осадков, а заодно узнаете, почему прогноз метеорологов невозможно проверить домашним термометром.

Подробную программу фестиваля можно узнать на сайте:
02.11.2015 11:17:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!