Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Обладать" А.С. Байетт: Самый романтический английский роман

Роман леди Антонии Сьюзен Байетт «Обладать» вышел в издательстве «Иностранка». Эта книга, лучшая в библиографии автора, так же важна для современной английской литературы, как сестры Бронте или Артур Конан Дойл - для литературы девятнадцатого века. Опубликованный в 1990 году, роман «Обладать» тогда же стал лауреатом престижной Букеровской премии и вызвал неоднозначные отзывы критиков и читателей.

Сама автор на первой же странице объявляет, что перед нами «романтический роман». Однако до сих пор среди литературоведов продолжается спор, к какому жанру отнести «Обладать»: любовный роман, детектив, рыцарский роман, пародия, постмодернистский текст или викторианский готический роман. Но книга Байетт не тот случай, когда ответ будет однозначным.

Это произведение многоплановое, полное явных и скрытых цитат, аллюзий, подсказок и умолчаний, выпрядающих уникальное литературное полотно, на котором в причудливой гармонии сочетаются история любви, тема вечного возвращения, феминизм, спиритизм, викторианская лирика и проза, бретонский фольклор, авантюры и приключения.

Две сюжетные линии, современная и викторианская, крепко переплетены в романе. Литературоведы Роланд Митчел и Мод Бейли – персонажи из «эпохи людей», наши современники. Поэты позапрошлого столетия Рандольф Генри Падуб и Кристабель Ла Мотт родом из «эпохи героев». Читая некогда принадлежавшую Падубу книгу, Роланд находит в ней черновик письма, адресованного женщине, но определенно не жене поэта. Поиски адресата и оригинала приводят его к Мод Бейли, занимающейся изучением творчества Кристабель Ла Мотт, к любви, и к тайне, грозящей изменить отнюдь не одну судьбу.

По зеркальному лабиринту сюжета персонажи этого причудливого повествования пробираются в таинственное прошлое: обитатели эпохи людей — в эпоху героев, а обитатели эпохи героев - в эпоху богов. Две стихии царят на этих страницах - стихия ума, блеска мысли, почти чувственного, и стихия тонкого эротизма, рождающегося от соприкосновения грубой материи жизни с нежными тканями фантазии.
картинка
04.12.2015 15:16:07

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!