Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Учителей заставляют писать розовой ручкой, чтобы не травмировать учеников

Газета Daily Mail опубликовала статью о новых правилах, установленных в некоторых британских школах: учителям запретили писать в тетрадях учеников красной ручкой, предложив использовать розовые, так как "розовый цвет менее агрессивен".

"Зеленый - для роста, розовый - для прогресса", - так звучит слоган кампании по отказу от красных ручек.
В одной из школ порекомендовали выбирать синий или фиолетовый, и зеленый - для положительных комментариев.
Многие учителя считают нововведение смехотворным. Учитель иностранного языка из города Дарема пожаловался, что его заставляют в конце каждой ученической работы рисовать розовый квадрат, и в нем вписывать похвалы зеленым цветом, а поправки - розовым. В итоге на проверку тетрадей уходит намного больше времени - да и постоянная смена ручек просто отвлекает от педагогического процесса.

Но прогрессивные педагоги, ратующие за новые правила, объясняют, что пытаются таким образом бороться с унижающей системой оценок: "Слишком много школ продолжают навязывать выставление отметок, что и ученики, и учителя часто считают деструктивным подходом к образованию".
Также высказывается предложение чаще оценивать учеников вербально, в частной беседе.

Общественное мнение явно против гуманистических идей, комментаторы статьи считают, что дети должны привыкать к тому, что в жизни бывают взлеты и падения:
"Розовые чернила? Да проще сразу всем ставить 10/10, чтобы не ранить чувства детишек".
"Что будет с этими детьми, когда они закончат школу? Никто не станет с ними носиться. Как начнется их карьера: в реальной жизни нет разноцветных чернил и золотых звездочек, на работе предполагается, что ты думаешь самостоятельно и не ждешь бесконечного одобрения".


Самое трезвое мнение высказала некая бывшая учительница: "Смешно, когда я преподавала 15 лет назад, так же "продвигали" зеленый цвет. Только ручки и чернила я должна была покупать сама. Но это все не имеет никакого значения: детям важны только сами оценки, некоторые даже и не читают комментариев учителей".
28.03.2016 16:08:56

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!