Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Чувствительные зубы – проблема и решения

Резкая боль от слишком холодных или чересчур горячих напитков, кислой или сладкой еды, от холодного воздуха или даже во время обычной чистки – таковы симптомы повышенной чувствительности зубов. По данным датского исследования, 77% людей время от времени испытывают подобные ощущения, 25% – с периодичностью раз в неделю, а 8% – ежедневно . Гиперчувствительность возникает, когда зубная эмаль истончается или полностью разрушается. Одной из важнейших причин этого является неправильный уход. Знаете ли вы, как нужно ухаживать за чувствительными зубами?

Выбираем зубную щётку


Распространённое заблуждение: зубная щётка должна быть жёсткой и натуральной. Сегодня стоматологи опровергли его. Используя щётку с жёсткой щетиной, обладатели чувствительных зубов рискуют повредить и без того тонкую эмаль, попросту стерев её. Кроме того, натуральная щетина является благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. В отличие от неё, мягкие современные материалы (например, нейлон) не так быстро загрязняются и более деликатно воздействуют на эмаль зубов.

Чувствительные зубы


…и пасту


Выбирая зубную пасту для чувствительных зубов, помните: абразивные элементы в её составе могут усугубить проблему. А некоторые вещества, напротив, способны благотворно повлиять на состояние зубной эмали. Сюда можно отнести натуральную аминокислоту аргинин, которая в комплексе с кальцием восстанавливает повреждённые участки и уменьшает чувствительность зубов уже после первого применения, а так же оксид цинка, который улучшает состояние дёсен. При покупке зубной пасты нужно обращать внимание на наличие этих компонентов и тогда, при постоянном применении, исчезнут не только симптомы повышенной чувствительности, но и будет устранена сама причина её возникновения.

Технология чистки зубов


Поддерживать зубы в здоровом состоянии не так уж сложно. Для этого нужно знать простые правила чистки зубов и гигиены полости рта. Внешнюю поверхность зубов чистим в направлении от десны к краю зуба, располагая головку щетки под углом 45° к очищаемой поверхности. Внутреннюю поверхность задних (жевательных) зубов чистим круговыми движениями. Внутреннюю поверхность передних зубов очищаем от десны к режущему краю, располагая щётку вертикально. Жевательную поверхность зубов чистим, перемещая щетку вперёд-назад. Для очищения языка от бактерий, вызывающих неприятный запаха изо рта, используем подушечку на оборотной стороне головки щетки.

Ополаскиватель


Обладателям чувствительных зубов не стоит прибегать к помощи зубной щётки чаще 2-3 раз в день. Если же вы чувствуете необходимость освежить полость рта, например, после еды – воспользуйтесь специальным ополаскивателем, в состав которого входят аргинин, сополимер и соединения фтора.

…или жевательная резинка?


После еды можно также воспользоваться жевательной резинкой – но только без фанатизма! В течение 10 минут она очищает полость рта от бактерий. А вот более длительное употребление, наоборот, способствует размножению в ротовой полости болезнетворных микроорганизмов.
21.04.2016 12:39:25

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!