Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Проект "Прогулка в темноте" в Москве: жизнь без зрения - каково это?

В Москве, в ТЦ "Ривьера" открывается социально-досуговый проект «Прогулка в темноте». Посетителей ждет увлекательная экскурсия по пяти специально срежиссированным локациям, которая позволит соприкоснуться с загадочным миром темноты и научит познавать окружающий мир без помощи зрения.

Проект «Прогулка в темноте» - это новая версия европейских «невидимых музеев», пользующихся огромной популярностью и успехом: «выставки в темноте» прошли уже в 150 городах 25 стран мира, их посетили более 7 000 000 человек.

Пространство экспозиции «Прогулка в темноте», находящееся в ТРЦ «Ривьера», состоит из 6 комнат - пяти темных и одной светлой. Темные комнаты представляют собой имитацию реальных, привычных людям мест: квартиры, улицы, торговой лавки со специями, музея, кафе. В условиях абсолютной темноты и в компании незрячего гида посетители экскурсии поучаствуют в необычном приключении: перейдут дорогу с оживленным движением, ориентируясь только на слух; следуя своему обонянию, выберут специи в торговой лавке; пройдутся по музейному залу и с помощью осязания изучат бессмертные произведения искусства; продегустируют напитки в кафе, доверяя своим вкусовым ощущениям.
После прогулки по темным зонам в последней, светлой комнате гид расскажет увлекательные факты и истории из жизни незрячих, об их достижениях и возможностях в современном мире.
Длительность прогулки - 1 час.

Создатели проекта - 4 молодых предпринимателя, одна из них, Елена Стахеева, рассказывает: «Мы дружим не первый год, поэтому часто обсуждали возможности для сотрудничества. По выходным мы вместе играли в сквош, потом завтракали и болтали на разные темы. На одной из таких встреч Максим, один из партнеров, рассказал о своей поездке в Европу и посещении необычного невидимого музея. Эта оригинальная идея вдохновила нас на создание во многом уникального проекта сенсорной интерактивной экспозиции, которую мы назвали «Прогулка в темноте».

Организаторы поставили перед собой непростую задачу: правильно объединить в проекте развлекательную и социальную составляющие. Гости экспозиции не только получат яркие эмоции и интересный опыт познания себя, но также узнают много нового о мире незрячих людей (для многих это будет первым опытом такого общения), об их образе жизни и возможностях. "Люди придут к нам за развлечением, но получат гораздо больше", - говорит Елена.

Также проект обещает стать одним из крупнейших в Москве работодателей для незрячих людей – 10 гидов приступят к работе с момента открытия в апреле, и далее штат будет увеличиваться с ростом потока посетителей. Подбор гидов осуществлялся совместно с РООИ «Перспектива», организацией, работающей над включением людей с инвалидностью во все сферы жизни общества.

Посетить экспозицию сможет самая широкая аудитория – поучаствовать в такой прогулке могут все желающие старше 7 лет, что будет способствовать формированию толерантности к людям с ограниченными возможностями как у взрослых, так и самых маленьких посетителей.

Не забыли создатели проекта и о гостях столицы: для людей, не владеющих русским языком, будут проводиться экскурсии на английском и других иностранных языках.

Организаторы проекта убеждены, что «невидимый мир» гораздо интереснее, ярче и богаче, чем кажется на первый взгляд, – и теперь каждый сможет это ощутить, придя на «Прогулку в темноте».

Адрес: ТРЦ «Ривьера» - ул. Автозаводская, д.18, 3 этаж. (ст.м. Автозаводская, Тульская).
Взрослый билет:
весь понедельник и будни с 10 до 12 часов – 400 рублей, вт-пт с 13 до 17 - 600 рублей, будни с 18 до 22 и выходные - 800 рублей.
Детский билет (до 16 лет):
весь понедельник и будни с 10 до 17 – 400 рублей, будни с 18 до 22 до часов и выходные – 600 рублей.
26.04.2016 21:40:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!