Статья дня

Чем опасна ветрянка?

Ветряная оспа или ветрянка – это высокозаразное инфекционное заболевание, вызываемое герпетическим вирусом 3 типа Варицелла Зостер.


Передается:



  • воздушно-капельным путем;

  • контактным путем;

  • от беременной плоду.


Проявляется заболевание лихорадкой, интоксикацией и появлением на коже, в том числе и на волосистой части головы, на слизистых специфических пузырьковых высыпаний (этапы сыпи — пятно, пузырек, корочка). Вирус Варицелла Зостер поражает преимущественно детей, чаще в возрасте 4-6 лет, но может вызывать заболевание и у взрослых, не болевших в детстве ветряной оспой.


В группе риска находятся лица с ослабленным иммунитетом, в том числе беременные. Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность. После перенесенного заболевания обычно формируется пожизненный иммунитет, но в некоторых редких случаях возможно повторное заболевание.


У 10-20 % переболевших вирус пожизненно остается в нервных узлах и в дальнейшем, в более старшем возрасте, вызывает другое заболевание — опоясывающий лишай. Опоясывающий лишай характеризуется мучительными и затяжными неврологическими болями по ходу высыпаний, а также имеет ряд осложнений в виде поражения нервной системы (параличи, нарушение зрения). При попадании вируса Варицелла Зостер в организм поражается не только кожа и нервные окончания, но и другие органы – легкие, мозг, пищеварительный тракт, мочеполовая система, оказывает влияние на плод внутриутробно.


Если беременная заболевает ветряной оспой в 1 триместре, то ребенок может родиться с ветряночным синдромом: недоразвитие конечностей, малый рост, пороки развития глаз, рубцы на коже, отставание в психофизическом развитии. Если во 2-3 триместре, то ребенок переносит ветряную оспу внутриутробно, в последующем у него может развиться опоясывающий герпес как рецидив этого заболевания.


Циркулирует вирус только в человеческом организме, животные к нему устойчивы. Вирус чрезвычайно летучий и с воздухом преодолевает расстояние до 20 метров, преодолевая систему вентиляции, шахты лифтов и лестничные пролеты. Человек считается заразным в среднем 2 недели. Становится он таковым до появления первых проявлений, весь период высыпаний, заразность заканчивается через 5 суток после появления последних пузырьков.


Инкубационный период (от момента заражения до первых клинических появлений) – 5-21 день (в среднем 7-14 дней).


Осложнения:


Гнойные процессы, развивающиеся вследствие попадания в элементы ветряночной сыпи бактериальных инфекций:



  • флегмона;

  • абсцесс;

  • сепсис;


При попадании бактерий в кровь:



  • воспаление легких;

  • воспаление почек;

  • воспаление мышцы сердца;

  • воспаление мозга – энцефалит;

  • невриты периферических нервов.


У детей с ослабленным иммунитетом могут быть буллезная, геморрагическая, гангренозная формы заболевания. Вирус может быть причиной аутоиммунных заболеваний: (системной красной волчанки, сахарного диабета).


Лечение


Специфическим является использование противогерпетических препаратов – внутрь и наружно в виде мазей, а также симптоматическое лечение, направленное на облегчение симптомов заболевания (необходима консультация врача). При появлении первых признаков заболевания необходимо вызывать врача-педиатра на дом.


Профилактика


Общая профилактика:



  • изоляция больного;

  • карантин в детских учреждениях.


Специфическая профилактика – введение противоветряночного иммуноглобулина «Зостевира» контактным из группы риска.


Активная профилактика – введение живой ослабленной вакцины.


В России зарегистрировано 2 вакцины от ветряной оспы:



  • «Варилрикс» (Бельгия);

  • «Окавакс» (Япония).


Можно прививаться с возраста 12 месяцев.


Таким образом, имеется достаточно доводов в пользу проведения вакцинации от ветряной оспы:



  • способность вируса пожизненно сохраняться в нервных ганглиях и, в последующем, проявляться в виде опоясывающего лишая;

  • наличие тяжелых и осложненных форм;

  • возможность защитить ребенка от заболевания наряду с другими капельными инфекциями – корью, краснухой, паротитом, от которых существует вакцинация.




Скидан Светлана Валентиновна

Детская поликлиника Литфонда
картинка
13.05.2016 16:49:38,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!