Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка в Третьяковской галерее "Тайны старых картин". Закулисье музея - для всех

Выставка воплощает мечту большинства зрителей познакомиться с закулисной жизнью музея — научно-исследовательской, хранительской и реставрационной деятельностью.

Семнадцать сюжетов покажут работу музейных технологов, реставраторов, историков искусства, проводящих атрибуцию произведений. Их многолетний труд помог картинам обрести авторов, забытым героям — имена, позволил разоблачить мистификации и обнаружить неведомые шедевры под известными изображениями.

Что произошло с автопортретами О.А. Кипренского? Кто героиня полотна В.В. Пукирева «Неравный брак» и какую роль она сыграла в судьбе художника? Как изменился замысел произведения В.Г. Перова? Почему И.Е. Репин переписал портрет своей знакомой? Какой секрет заключает в себе абстрактная композиция И.В. Клюна?

Экспозиция рассказывает об исследовании произведений художников XVIII – начала XX века. На выставке представлены работы прославленных мастеров (Ф.С. Рокотова, О.А. Кипренского, В.В. Пукирева, В.А. Перова, И.Е. Репина, К.А. Коровина, И.И. Бродского) и малоизвестных живописцев.
Часть из них знакома посетителям постоянных экспозиций в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу, другие экспонируются впервые.

Можно будет рассмотреть некоторые полотна с лицевой и с оборотной стороны, познакомиться с надписями, обычно доступными лишь узкому кругу специалистов.

Зрители смогут попробовать себя в роли экспертов: принять участие в раскрытии загадок и увидеть произведения в непривычном ракурсе. Посетителям представят комплекс технико-технологических исследований — важнейшую часть процесса атрибуции. Эти исследования позволяют ответить на вопросы об особенностях авторского почерка художника, о времени создания художественного произведения, его сохранности, составе красок и связующих материалов. Они проводятся с использованием современных возможностей естественно-научных дисциплин и включают химический анализ, рентгенографирование, исследования в бинокулярный микроскоп, в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах излучения.


В каталоге выставки собраны истории об исследовании картин из собрания Третьяковской галереи. Каждую из историй, вошедших в книгу, можно назвать и серьезной научной статьей, и захватывающим детективным рассказом. Электронная версия будет доступна в приложении «Книги Третьяковской галереи».


Детская книга «Музейный детектив для детей и взрослых», предназначенная для семейного чтения, в адаптированной форме раскрывает особенности различных видов музейных исследований.

Виртуальная игра «Музейный профессионал» построена по принципу квеста — каждый уровень представляет деятельность одного из отделов художественного музея, где пользователей ждут увлекательные задания соответствующей тематики.
В результате участник игры получит представление о том, как проводятся научные исследования в музее, и одновременно познакомится с историей одного из шедевров из коллекции Третьяковской галереи – «Портрета неизвестного в треуголке» Фёдора Степановича Рокотова.
картинка


Выставка открыта с 1 июня по 21 августа 2016 года.
Адрес: Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 12

03.06.2016 16:17:45

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!