Натуральная косметика

Натуральная косметика – выбор современных женщин, стремящихся не только хорошо выглядеть, но и сохранить свое здоровье, продлить молодость и поддержать естественную красоту. Это природная, экологически чистая альтернатива традиционным средствам. Давайте разберемся, из чего изготавливают натуральную косметику, и узнаем, не уступает ли она по эффективности традиционным, привычным для нас продуктам?
Как правило, натуральные косметические средства не содержат в себе никаких искусственных добавок и вредных химических веществ. В их составе можно найти несколько групп компонентов.
Активные компоненты: вытяжки из трав и растительные экстракты

Именно экстракты лекарственных трав и целебных растений становятся активными компонентами в натуральных косметических средствах. Это может быть календула, ромашка, шалфей, крапива, а также другие травы или их сочетания. Для получения вытяжек и экстрактов современная косметология применяет особые натуральные растворители, с помощью которых активное вещество извлекается из растительного сырья.
Альтернатива синтетическим увлажнителям: растительные масла

В зависимости от разновидности косметического средства, растительные масла могут выступать в качестве основы или дополнительного увлажняющего компонента. Они помогают клеткам эпидермиса удерживать влагу, тем самым защищая кожу от пересыхания, а также от агрессивной среды. Чаще всего в составе натуральной косметики можно увидеть миндальное, оливковое, абрикосовое, кунжутное и персиковое масла. Но встречаются и более редкие: арники, макадамии, карите или жожоба.
Эфирные масла в составе натуральной косметики

Эфирные масла выполняют несколько функций. Во-первых, они придают косметическому средству приятный, натуральный аромат. А во-вторых, оказывают целебные лекарственные свойства, например, антибактериальное или успокаивающее. Эфирные масла получают процедурой выпаривания. Растительное сырье нагревают до высокой температуры, и эфирные вещества выделяются в виде пара. Они улавливаются с помощью конденсации, а после этого соединяются с маслом.
Интересные посты о натуральной косметике.
Природные консерванты

Если бы косметическое средство состояло только из масел и растительных экстрактов, оно бы отличалось очень коротким сроком годности. Для его продления необходимы консерванты, в качестве которых выступают:
Спирты растительного происхождения
Некоторые растительные экстракты, например, эвкалиптовых листьев, березы, черемойи, черемухи, чайного дерева и другие
Прополис
Некоторые эфирные масла
Натуральные кислоты: бензойная, сорбиновая и другие
Целебные компоненты в составе натуральной косметики

Присутствие следующих натуральных веществ в составе косметики добавляет ей целебных свойств:

Аллантоин – улучшает состояние кожи, выравнивает ее тон и способствует естественному омоложению. Получают его из листьев клена, клубней редьки или красной свеклы, каштана или проростков пшеницы.

Витамин Е (или токоферол) – предназначен для защиты кожи. Витамин Е защищают эпидермис от преждевременной потери влаги, благодаря чему разглаживает морщинки и повышает общий тонус. Чтобы определить концентрацию токоферола в косметическом средстве, посмотрите, на каком месте в составе он находится (чем ближе к началу, тем лучше). Надпись на упаковке «обогащено витамином Е» означает, что его содержание составляет 0,5%, а «витамин Е для ухаживающего эффекта» - всего 0,2%.

Витамин А (ретинол) – ускоряет регенеративные клеточные процессы, сохраняя молодость кожи, а также придает ей ухоженный, привлекательный вид.

Витамин С – помогает коже избавиться от угревой сыпи и покраснений благодаря антибактериальным и противовирусным свойствам.

Пантенол – одна из форм витамина В. Он хорошо восстанавливает кожу, борется с сухостью и шелушением, а также снимает ощущение стянутости. Оказывает успокаивающее действие, снимает покраснения.

Гиалуроновая кислота – призвана сделать кожу мягкой, гладкой и удивительно нежной. Часто встречается в составе кремов и средств ухода за лицом. Гиалуроновая кислота действует по следующему принципу. Она образует на поверхности эпидермиса тончайшую невидимую пленку, которая помогает клеткам восстановиться, а также защищает от внешней среды.
24.06.2016 22:47:34,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!