Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Полезные советы для полноценного отдыха и крепкого сна ребенка

Для маленьких детей очень важен полноценный отдых, ведь они растут, развиваются и тратят множество сил на познание окружающего мира. Даже когда нам кажется, что малыш просто мирно посапывает в кроватке, он осмысляет полученную за день информацию, закрепляет новые навыки и делает первые выводы.

Здоровый сон помогает крохе восстанавливать энергию, а также способствует формированию иммунитета и развитию памяти и внимания. К счастью, чтобы ребенок спал крепко, достаточно соблюдать несколько простых правил, благодаря которым маленький соня хорошо отдохнет, проснется в отличном настроении и с радостью начнет новый день, полный удивительных открытий.

Здоровый сон


Активный день


Малютка сможет быстро отправиться в волшебную страну грез и будет видеть приятные сны, если проведет день активно и достаточно устанет. После обеденного отдыха ребенок должен успеть наиграться и набраться впечатлений, чтобы ему захотелось поскорее лечь спать.

Прогулки на свежем воздухе, веселые игры с мамой и папой, общение с другими детьми и маленькие приключения – все это отнимает энергию, и у крохи появляется желание оказаться в кроватке. Физическая активность очень благоприятно влияет на сон малышей, делая его более крепким и здоровым, поэтому родители должны устраивать ребенку насыщенный день, но при этом не переусердствовать и следить, чтобы он не растратил все силы.

Спокойный вечер


После яркого и насыщенного дня ребенку нужно время, чтобы успокоиться и подготовиться ко сну. За пару часов до ночного отдыха прекратите все энергичные занятия и создайте для крохи атмосферу умиротворения. Устройте уютные посиделки на диване всей семьей, включите медленную музыку или почитайте малютке добрую сказку. Ребенок быстро расслабится, находясь рядом с родителями, которые тихо беседуют и спокойно себя ведут. Будьте ласковы с малышом, обнимайте его, спойте приятную колыбельную, и уже очень скоро у крохи начнут закрываться глазки.

Полезный ужин


После 6 месяцев дети уже не нуждаются в регулярном ночном кормлении, однако им необходим сытный ужин, чтобы не проголодаться во время сна. Для вечернего приема пищи важно подобрать продукты, которые легко усваиваются и не вызывают ощущения тяжести в маленьком животике. Оптимальным вариантом станут молочно-злаковые каши HiPP «Спокойной ночи», содержащие ценный белок и обеспечивающие чувство сытости на долгое время. В состав органических продуктов этой линейки входит кальций, необходимый для правильного формирования костей, и витамин B1, в котором особенно нуждаются дети в период интенсивного роста.

 HiPP


Каши HiPP отличаются не только пользой, но и разнообразием вкусов. «Молочный десерт с печеньем», «Манный молочный десерт с фруктами» и «Рисовый молочный десерт с яблоками и грушами» подходят для маленьких гурманов уже с 5 месяцев. «Рисовый молочный десерт с бананом» можно давать крохе с 6 месяцев, а «Молочный манный десерт с шоколадом» подойдет детишкам, которым уже исполнилось 9 месяцев.

Органические каши HiPP в баночках не содержат консервантов, красителей и ароматизаторов, поэтому совершенно безопасны для крохи. Полакомившись вкусным и полезным десертом, малыш легко уснет и не проголодается ночью, благодаря чему его сон будет крепким и сладким.

Правильный режим


Чтобы малыш не путал день и ночь, был активным в светлое время суток и спокойным, проводя тихий вечер в кругу семьи, приучайте его к строгому распорядку дня. Дети, режим которых расписан по часам, легче засыпают, реже просыпаются среди ночи и меньше капризничают. Каждый вечер совершайте одни и те же действия, чтобы ребенок привыкал кушать, играть, купаться и укладываться спать в определенное время. Правильный режим бодрствования и определенные ритуалы перед сном сделают отдых малютки здоровым и полноценным. Приучите кроху к тому, что после ванночки, умывания и поцелуя на ночь наступает время ложиться в кровать и закрывать глазки - тогда ребенок будет засыпать быстро, оставляя маме немного времени для самой себя.

Подходящая атмосфера


В комнате, где спит малютка, все должно располагать к тому, чтобы поскорее расслабиться и сомкнуть глазки. Создайте для ребенка умиротворяющую и приятную атмосферу, и он очень быстро очутится в объятиях Морфея.

Малыш должен отдыхать в помещении с подходящей температурой, где ему не будет жарко или холодно: оптимальным показателем термометра считаются 18-20 градусов. Не менее важен чистый увлажненный воздух и, конечно, темнота, так как свет ассоциируется у ребенка с дневным временем и бодрствованием.

Закройте шторы и выключите все лампы, а также попробуйте использовать «белый шум» - монотонные звуки, например, колыбельную без слов или негромкое жужжание вентилятора. В спокойной расслабляющей атмосфере ребенок будет ощущать, что окружен защитой и комфортом, а вы сможете насладиться видом маленького чуда, мирно спящего в детской кроватке.
29.06.2016 17:40:14

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!